Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Разнообразие сортов лука

Разнообразие сортов лука с фото

Лук (на латыни Allium) принадлежит к подсемейству Луковые, которое входит в семейство Амариллисовые. Насчитывается около девятисот видов лука, естественно произрастающих в Северном полушарии. По своей биологической природе это многолетние, иногда двухлетние растения, имеющие резкий запах и вкус. Есть сорта образующие луковицу и травянистые растения, у которых луковица почти не развита, именно они являются многолетними. Как огородная культура травянистые луки используются для получения зеленого пера.

Содержание:

  • Сорта многолетнего лука
  • Лук порей
  • Репчатый лук
  • Репчатый лук красного, фиолетового и белого цвета
  • Агротехника лука репки
  • Выращивание лука севка
  • Выращивания лука репки из севка
  • Выращивание лука репки из семян

Сорта многолетнего лука

Многолетний лук отличается морозоустойчивостью и дает раннюю зелень. Чаще всего выращивают следующие виды лука на зелень:


  • Батун. Он есть почти на каждом огороде. Иногда его называют сибирским или зимним луком. Практически сразу после таяния снега можно срывать первые перышки, имеющие мягкий вкус. Листья не грубеют до начала стрелкования растения, поэтому стрелки необходимо обрезать, если не требуются свои семена. В течение лета перо срезают несколько раз.

    Важно не делать этого осенью, чтобы растения не ушли в зиму ослабленными. Агротехника этого вида лука несложная. Ему необходима плодородная нейтральная или слабощелочная почва. После каждой срезки пера лук нуждается в рыхлении, поливе и подкормке полным комплексным удобрением. Размножается Батун посевом семян весной или в первой половине лета.

    Очень легко его можно размножить делением куста. С возрастом, кустики сильно разрастаются, перо грубеет, поэтому деление раз в три года ему необходимо. Имеет богатейший минеральный состав, содержит почти все известные витамины, а так же все аминокислоты, которые считаются незаменимыми. Лучшие сорта Батуна: Апрельский, Русский зимний, Майский, Салатный.

  • Слизун. Редкий гость на наших огородах. По своей пользе превосходит перья обычного зеленого лука, благодаря повышенному содержанию железа и других минеральных солей. Содержание витамина C у него очень высокое – до 200 мг на 100г, а каротина – 4мг на 100г. Содержит фитонциды.


    Срезать его нужно чаще, тогда широкие листочки с легким чесночным запахом и мягким вкусом не загрубеют. За слизуном легко ухаживать, особых требований он не предъявляет, достаточно подкормить пару раз за сезон, прорыхлить почву и полить по необходимости. Размножается так же, как и Батун. Сорта лука Слизуна: Грин, Лидер.
  • Шнитт-лук – самый декоративный из салатных луков, другое название – лук-резанец. Вполне может расти не только на огородной грядке, но и в цветнике. Перья у него тонкие и нежные, вкус мягкий. Уход и размножение такое же, как у других видов многолетнего лука. Резанец неплохо себя чувствует в полутени, где большинство огородных растений не растут. Он имеет очень богатый минеральный и витаминный состав, содержит фитонциды. Сорта Шнитт-лука: Богемия, Чемал, Медонос.
  • Черемша. Еще один травянистый лук, который иногда называют Медвежьим. Листья у этого вида не похожи на луковые и скорее напоминают листья ландыша или чемерицы, ядовитых растений. При сборе в лесу дикорастущей черемши важно их не перепутать. Так как природные запасы черемши истощаются, а в ряде областей она занесена в Красную книгу, ее культивируют как огородное растение.




    По вкусу она напоминает чеснок и лук одновременно, а запах имеет чесночный. Сбор листьев осуществляют ранней весной, до начала цветения. В пищу их используют не только в сыром виде, но и в квашеном, соленом и маринованном. Черемша богата фитонцидами, минеральными солями, содержит витамин C, каротин, витамины группы B, фолиевую кислоту, витамин РР.
  • Черемша любит влажные плодородные почвы и тенистое месторасположение. Необходимо рыхление почвы и подкормка комплексным удобрением два раза за сезон.

    Размножается Медвежий лук делением куста и семенами, которые требуют обязательной стратификации. Лучшие сорта: Медвежье ухо, Медвежий деликатес.

    Лук порей

    Существует и еще один представитель лукового семейства не образующий луковицы. Это – лук Порей или Жемчужный. Цикл его развития – двухлетний. Для употребления в пищу Порей выращивают в однолетней культуре. Ценится за толстую белую ложную луковицу диаметром до 8см и весом до 400г.




    Вкус у порея мягче, чем у репчатого лука, он имеет богатый минеральный состав, содержит витамины: тиамин, РР, каротин, аскорбиновую кислоту. У Порея есть уникальная особенность: если его корни присыпать сырым песком в условиях подвала, он будет не только хорошо храниться, но и накапливать витамин C, его содержание увеличивается в полтора раза.

    Порей любит суглинистые почвы с большим содержанием гумуса, полив и подкормки. Чтобы ложная луковица выросла толстой и белоснежной, его необходимо окучивать. Порей имеет длинный период вегетации, не менее 150 дней, поэтому для получения весомого урожая его выращивают через рассаду.

    В зависимости от сроков созревания, сорта порея можно поделить на:

    • Ранние. Период от всходов до уборки – 90-150 дней.

      • Коламбус – скороспелый голландский сорт. Несмотря на небольшую высоту (примерно 80см), имеет толстую (диаметр – 6 см) и увесистую ножку, вес которой может достигать 400г. Его начинают собирать уже через 85 дней после посадки.



      • Веста. Сорт отечественный, но ни в чем голландцу не уступает. Длина отбеленной части 30см, вес – 350г. Урожай можно собирать через 130 дней после посадки.
      • Голиаф. Длина отбеленной части – 30см, а диаметр – 6см.
      • Слон. Вырастает в высоту до 1-1,5м. Вес отбеленной части – до 300г. Поспевает за 130 дней.
    • Среднеспелые сорта. Период от всходов до уборки – 150-180 дней.

      • Бастион. Длина отбеленной части 30см, а масса 200г. Поспевает через 155 дней.
      • Аллигатор. Имеет отбеленную часть длиной 30см и диаметром 4см, вес – 310г.
      • Добрыймолодец. Длина отбеленной части – 25см, диаметр 4,5см, вес – 150г.
      • Танго. Длина и диаметр отбеленной части 12см и 5см соответственно, вес – 250г. Хорошо хранится.



    • Позднеспелые сорта. Имеют период вегетации более 180 дней.

      • Осенний гигант. Масса – 250г, длина отбеленной части – 25 см, а диаметр – 5см. Хорошо хранится.
      • Меркурий. Длина отбеленной части – 20 см, а вес – 180 г.
    • В средней полосе России и в северных районах возможно выращивание раннеспелых и среднеспелых сортов порея. Поздние сорта просто не успевают вырасти и дать полноценный урожай.

      Репчатый лук

      Из всех видов лука самым распространенным является репчатый лук. Свое название он получил из-за формы луковицы, похожей на репку. Какой бывает этот лук:

    Репост
    Наверх