Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Лук Слизун: как использовать декоративный овощ?

Лук Слизун: как использовать декоративный овощ? с фото

Огородники пока не особо склоны к посадке лука Слизуна, в большинстве случаев среди семейства Луковых, они выбирают Репчатый, Батун или Порей. Просто землевладельцы еще не познакомились с полезными свойствами этого лука, хотя у него их достаточно много и он не прихотлив в посадке и уходе. Возможно, его название покажется не сильно знакомым, ведь многолетнее растение имеет несколько наименований: Сибирский, Мангыр и Железистый.


Лук Слизун имеет нежный луковый вкус с чесночными нотками, поэтому его можно употреблять в разнообразных блюдах. Весь летний сезон можно использовать листья лука Слизуна, ведь достаточное количество влаги в земле не позволит им стать жесткими до осени. В листьях лука содержатся витамины В1, В2, С, РР, кроме того в составе есть органические кислоты и сахара. Зачастую, он употребляется в сыром виде, тогда большинство витаминов передается организму.

Лук Слизун своими полезными свойствами поможет детям получить в достаточном количестве каротин и витамин С, которые так необходимы для развития детского организма.

В его составе присутствуют минеральные соли: цинк, калий, молибден, магний и большое количество железа, из-за чего он и получил одно из своих названий – железистый.

В лечении заболеваний лук Слизун станет помощником в борьбе с малокровием и повысит гемоглобин. Употребление в пищу пера лука Слизуна приведет к пополнению организма минералами и витаминами, и положительно повлияет пищеварение. Если употреблять по 27 г лука Слизуна ежедневно, организм одновременно получает необходимое количество витаминов, аминокислот и микроэлементов для своего нормального функционирования.

Лук Слизун хорошо усваивается организмом, положительно влияет на сосуды, оптимизирует уровень холестерина и избавляет от токсинов.


Уникальный состав растения будет полезен в весеннее время, когда организм испытывает нехватку витаминов и склонен к простудным заболеваниям. Листья овоща можно не только употреблять в пищу, а разрезать их и прикладывать к порезам и ссадинам, ведь они обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Посев лука Слизуна и его размножение

Период для посева – от начала марта до середины лета, чтобы молодые растения могли пустить корни и выдержать зимние морозы. Посев на открытом грунте, лучше осуществлять не раньше апреля. Для быстрого прорастания, семена нужно замочить в воде на сутки, а потом дать немного просохнуть. Бороздки для семян должны быть неглубокие, до 1 см. На грядке делают ряды, на расстоянии 30-40см друг от друга, между семенами или побегами необходимо придерживаться 15-20 см.




Лук Слизун разрастается полукругом, пытаясь вытеснить сорняки вокруг. Чтобы остановить процесс разрастания, растение ограничивается бортиками с пластиковых бутылок или других приспособлений, но желательно приготовить новое место для пересадки. В первый год важно следить за посаженным растением, необходимо уберегать его от сорняков. А в дальнейшем, корнеплод не потребует тщательного ухода, но нужно будет не забывать о регулярных поливах и рыхлении почвы между рядами.

Если планируется самостоятельное размножение такого вида лука, то с отобранных кустов, листья не срезаются на протяжении всего сезона. Когда наступит пожелтение цветоносов, нужно приступить к сбору семян.

Зонтики выкладываются для просушки, и высушенные семена могут храниться до 4 лет. Размножается лук Слизун не только семенами и вегетативным способом., посадка частями куста или побегами поможет быстрее получить урожай, зелень начнет появляться уже на следующий сезон.

Для посадки используются семена, когда негде взять готовых побегов или хочется познакомиться с новым видом растения. Урожай из семян ожидается после двух лет с момента посадки, но такой вид рассаживания принесет больше пера лука, чем процесс деления кустов.




Размножение делением кустов необходимо выполнять ранней весной или же в конце лета. При размежевании частей растения необходимо взять луковицы из корневища, чтобы новый лук имел полезные свойства в составе. Корни обрезают и высаживаются на подготовленное место. Лучше делать пересадку осенью, тогда весной уже можно получить новую зелень.

Благодаря, своему привлекательному виду Слизун может стать даже украшением для участка. В течение всего лета его листья остаются светло-зелеными и яркими, когда появляются розовые шарообразные соцветия, зеленые побеги стают похожими на цветок. Поэтому его можно высаживать рядками на газонах или лужайках, создавая декоративную композицию.

Правила ухода, сборки и хранения урожая

Уход за растением не потребует большой работы от садоводов. Этот многолетний корнеплод устойчив к сильным морозам. Для посадки сойдут различные почвы, но желательно богатые на влагу и не кислые.




При нехватке воды растение способно утратить свой нежный вкус и структуру. Лук Слизун приносит урожай на протяжении 4-6 лет, но только первые 4 года его побеги будут иметь мощную структуру. Для большей урожайности растение требует последующих пересадок на новые места.

Для посадки Сибирского лука нужно полузатененное место, где раньше не сажались луковичные растения. Лук Слизун желательно высаживать на почву, удобренную органикой. Ранней весной хорошо подойдет свежий навоз или азотные удобрения, а на осень – почва заправляется перегноем или компостом, в объеме указанном на упаковке.

Репост
Наверх