Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Советы по выращиванию винограда в открытом грунте

Советы по выращиванию винограда в открытом грунте с фото
Содержание
  • Что важно для выращивания винограда в открытом грунте?
  • Выбор места для посадки
  • Каким способом посадить виноград?
  • Черенкование винограда для высадки в открытый грунт
  • Подготовка черенков
  • Советы по уходу

Виноград является одной из любимейших ягод для людей. Помимо того, что это приятная на вкус ягода, она наделена чудесными полезными свойствами. Люди с удовольствием пьют виноградные напитки, активно пользуются косметикой, где основа из виноградного сырья. Но пока созреет урожай, необходимо приложить некоторые усилия и применить знания в выращивании виноградного куста.


Чтобы лоза дала хороший урожай, за ней требуется постоянный уход

Что важно для выращивания винограда в открытом грунте?

Выращивая виноград, нужно знать, что ему не мешают экстремальные погодные условия. И цель- получить максимальный урожай плодов на второй или третий год после высадки в открытый грунт, вполне реальная.

Важной задачей для выращивания виноградных кустов, является подбор места для высадки и выбор сорта винограда.

Виноградная лоза способна произрастать всюду, кроме как в тени.  Но удачно выбранная площадь для посадки, позволит дать высокое плодоношение.

Если высаживать некачественные саженцы в открытый грунт — это потеря драгоценного времени, сил, получая взамен разочарование.


Виноград любит светлые, проветриваемые места

Выбор места для посадки

Высаживая культуру в открытый грунт, предпочтение отдается солнечному месту,где есть защита от ветра. Как вариант, это южная сторона дома или сарая с дренированной землей. Если на участке есть уклон, лучше произвести высадку на пологом склоне южного направления или юго-западного. Ряды желательно направлять с юга на север.Когда ровная местность, а южная сторона не свободна, необходимо сделать место для виноградных кустов:построить забор высотой до двух метров по направлению восток-запад. Так, можно узнать секреты виноградных кустов монастыря.Применяются густые растительные изгороди или ширмы, сделаны из подручных предметов ( лоза, камыш и.т.д.).

Каким способом посадить виноград?

Как посадить культуру зависит от вида грунта. В песчаных почвах лучше делать высадку в траншеи. На недостаточно прогреваемых глинистых землях, эффективнее высаживать виноградные кусты на гряды.

Поливая и подкармливая растение при выращивании, будет полезно установить пластиковые бутылки с удаленным дном между саженцами.

Для столовых видов в последствии пластиковые бутылки лучше заменить на кусочки асбоцементных труб. У технических сортов по истечение трех лет, можно полностью убрать бутылки. Созревший виноград технического сорта (винный), обязан самостоятельно добывать воду из грунта. Чем глубже корневая система у винного винограда, тем будет качественнее вино.




Вкопав в землю пластиковые бутылки, можно доставлять воду и удобрения прямо к корням лозы

Черенкование винограда для высадки в открытый грунт

Размножение винограда зелеными черенками – является наиболее популярным методом для посадки в открытый грунт. Но для этого проделать действия в следующей последовательности:

  • в весеннее время, до цветения срезать черенки;
  • опустить отростки в воду, хорошо, если прибавить в небольшом количестве питательную смесь;
  • вынуть из жидкости;
  • разрезать их на небольшие отрезки с двумя почками;
  • разрезанные отрезки поместить снова в жидкость;
  • надрезать углом нижний конец всех черенков;
  • посадить отростки в ящик или в небольшие емкости;
  • по окончанию летней вегетации саженцы помещаются в погреб на сохранение осеннее-зимнего периода;
  • весной сажают их в ведра для прорастания на весну-лето .
  • и только в сентябре подготовленные саженцы садят в открытый грунт.

Описанные действия необходимо проделывать в не нарушая последовательности, чтобы избежать гибели саженцев. Черенки срезают именно весной, потому как в качестве рассады нужны развитые и свежие части винограда, потому что они должны быстро укрепиться после обрезки и дать рост.

Для чего разрезают черенки? Чтобы саженец  быстрее пошел в рост и акклиматизировался на новом месте. Свежий срез быстрее поможет саженцу наладить взаимосвязь с землей, что дает возможность обмену веществ.

Чтобы рассадить черенки в землю, нужно вначале подготовить почву, как питательную среду для саженца.

Все растения спят в осенне-зимнее время, поэтому за это время следует сохранить черенки в состоянии жизнеспособности.




Свежесрезанные черенки нужно опустить в воду с питательной смесью

Подготовка черенков

Чтобы получить хорошие черенки для высаживания, их готовят до наступления зимы. Осенью черенки срезают в такой последовательности:

  • обрезают с побегами в диаметре от 7 до 10 мм.;
  • На черенке удаляют все побеги, усики, листочки и несозревшую верхнюю часть;
  • оставляется по четыре живых почки;
  • срез делать под углом,на несколько сантиметров ниже от верхушки;
  • на нижнем конце проделать три среза, около трех сантиметров в длину;
  • черенки маркируются, в зависимости от вида и собираются пучки;
  • готовые пучки на сутки ставят в воду;
  • потом их обрабатывают раствором из медного купороса (5%) и просушивают;
  • завернуть пучки в приготовленные кульки из полиэтилена и помещают для сберегания в холодильник или погреб.

Важное значение в процессе подготовки черенков имеет обрезка. При неправильном срезе, черенок не сможет сохраниться до весны, поскольку это приведет к высыханию и гибели.  Удаление ненужных частей, даст способность черенку получить быстрый рост.

Для чего оставлять четыре почки?  Это своего рода плацдарм для стимуляции роста черенка весной и укрепления в почве.

Маркируют черенки, чтобы не дать погибнуть растениям. В зимний время, разные виноградные сорта могут ослабевать один другого, забирая у другого черенка с целью роста полезные вещества.  Соединение черенков по сортам, способствует сохранению один другого.

Обрабатывая их купоросным раствором, создается запас полезных веществ на зимнее время.

Обертывание черенков в пакет из полиэтилена, сохраняет жизнедеятельность черенков. Так, они не распустятся раньше срока и не пропадут от холода.




Черенки винограда следует завернуть в полиэтилен или в пластиковые бутылки

Советы по уходу

Для получения желаемого урожая нужно грамотный уход в выращивании виноградного куста:

  • Поскольку виноград имеет свойство вертикального направления, плодоносную стрелу подвязывают горизонтально на шпалере и это способствует одинаковому росту зеленых побегов. Если сделать вертикальную подвязку, активно прорастут побеги только из глазков, находящихся вверху. Нижнее глазки будут развиваться слабо.
  • Обильные поливы в выращивании виноградных кустов, нужны только для молодых саженцев в течение двух лет. Общий полив проводят осенью. Созревшие кусты ограничивают в поливе. Перед цветением (за 7-10 дней), остановить поливы, поскольку из-за лишней влажности осыпаются цветочки и созревание урожая задерживается.
  • Полив дождеванием провоцирует болезни. Хорошо проделывать дренажные каналы, вставлять трубы для полива не ближе,  чем на 30-50 см. от основания куста. Виноград не терпит мокроты на листьях, и влажности на поверхности грунта. С этой целью, полезно сделать козырек над виноградным кустом.
  • Зеленую обрезку проводить своевременно и в щадящем режиме. Нельзя сразу удалять все места роста на побеге: прищипка пасынков, чеканка верхушки. Почки оставшиеся на зиму, могут начат расти, а это ослабит куст. Полностью пасынки не выламывать, нужно оставлять 1-2 листа. После выпрямления коронки, в августе, проводится чеканка.
  • Обрезка виноградной лозы- это ответственный момент в выращивании культуры. В противном случае, куст сильно разрастется и ягоды будут мелкие.

Репост
Наверх