Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как посадить виноград с закрытой корневой системой

Как посадить виноград с закрытой корневой системой с фото
Содержание
  • В чем разница саженцев с открытой и закрытой корневой системой
  • Саженцы винограда с закрытой корневой системой
  • Подготовка почвы для посадки саженцев винограда с ЗКС

Все части растения принимают участие в процессах поглощения питательных веществ из почвы и окружающей среды. Эти питательные вещества, перерабатываясь внутри стеблей, листьев и корней, способствуют их росту, цветению и плодоношению. И корневая система играет в этом процессе важную роль.


Однолетний саженец винограда в контейнере

В чем разница саженцев с открытой и закрытой корневой системой

Очень часто плодовые деревья, ягодные кустарники и многие другие растения выращивают саженцами в домашних условиях или в специальных теплицах, и только когда саженцы достаточно подрастают, их высаживают в открытый грунт. Причем, выращивая саженцы в закрытом грунте, говорят о саженцах с закрытой корневой системой и открытой корневой системой. В чем разница между такими видами саженцев?


Саженец винограда с открытыми корнями

Саженцы с открытой корневой системой – это саженцы, у которых на корнях может быть земля, но корни растения все равно видны.

Подобные растения необходимо высаживать в открытый грунт как можно быстрее после покупки, чтобы не высохла корневая система. Если быстро посадить растения не удается, то их следует, либо прикопать, либо поместить в емкость с водой, чтобы не допустить пересыхания корней.

ЗКС – это процесс выращивания саженцев в закрытых сосудах (специальных контейнерах, мешках или других емкостях).

В питомниках, занимающихся выращиванием плодовых растений, все саженцы с ЗКС выращиваются только в отдельных емкостях. Длина корней в этом случае ограничивается размерами контейнера.




Виноград в питомнике в контейнерах

Зачем необходимо выращивать растения с закрытой корневой системой? Дело в том, что хоть цена на такие растения выше, чем у саженцев с открытыми корнями, однако они лучше сохраняются при переезде.

Саженцы винограда с закрытой корневой системой

Обычно саженцы винограда выращивают именно в отдельных контейнерах прежде, чем высаживать их в открытый грунт. В этом случае корневая система винограда будет именно закрытой. Длина корней в этом случае ограничена размером контейнера.

Черенки винограда обычно в весеннее время доращиваются в специальных контейнерах.




Самостоятельное выращивание саженцев в контейнерах (мешках)




Передерживание саженцев в контейнере негативно сказывается на их состоянии

Долгое время, проведенное саженцем в небольшом контейнере, вредно сказывается на его корневой системе. Она должна иметь достаточно места, чтобы расти и развиваться. Если пространство ограничено, то корни прекращают свой рост, вегетативная масса прекращает получать достаточное количество питательных веществ и также не идет в рост. Такой саженец будет хуже приживаться в открытом грунте, дольше болеть.




Снятие упаковки с магазинного саженца

На растущем в грунте саженце должно за это время появиться не менее 6 новых почек – это гарантия того, что растение хорошо перенесет зиму. Длина корней увеличивается активнее в хорошо удобренной почве.

Но при высадке саженцев винограда с закрытой корневой системой следует помнить следующее:

  • Температура грунта на месте высадки должна быть выше +15 °С. Почвы с разным составом при одинаковых условиях могут прогреваться по-разному, и это следует учитывать при подготовке растений к высаживанию.
  • Температура окружающей среды также имеет значение. Ночные похолодания уже прекратились, а воздух прогрелся до 10-12 °С.
  • Подготовка почвы для посадки саженцев винограда с ЗКС

    Каковы основные требования к глубине посадки черенков этой культуры? Главное требование следующее – глубина вырытой лунки под виноградник зависит от типа почвы. На супесчаных и легких глинистых почвах глубина лунки составляет 0,3 м. А на тяжелых почвах эта величина составляет 0,2 м. В этом случае имеется в виду расстояние от поверхности грунта до «пятки» корневой системы.




    Подготовленная к посадке яма

    При посадке черенка с закрытой корневой системой следует предельно осторожно извлекать его из контейнера, чтобы не осыпалась земля с корней. Эти растения помещаются в лунки под углом к поверхности земли, а зеленые побеги – находиться вверху относительно основного стебля. Грунтом засыпают лунку до этого побега.




    Схема посадки винограда с ЗКС

    Поливают высаженные виноградные саженцы только подогретой (но не горячей) водой.

    Окончательно досыпают лунку грунтом лишь осенью, когда процесс одеревенения побега завершен, в этом случае он становится коричневого цвета.

    В почву перед посадкой винограда обязательно вносят комплексные минеральные удобрения, содержащие N, K и P, а также перегной или компост. Вместо калийного удобрения можно добавлять в лунки древесную золу. А на дно каждой ямки для хорошего дренирования почвы стоит положить щебень.




    Высаженный саженец сразу идет в рост

    Такие саженцы лучше приживаются в открытом грунте, чем виноград с открытой корневой системой. Но основные принципы высадки тех и других черенков примерно одинаковы.

    Репост
    Наверх