Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Рецепт приготовления настойки из одуванчиков и правила ее применения

Рецепт приготовления настойки из одуванчиков и правила ее применения с фото
Одуванчик издавна применялся в народной медицине, как эффективное лекарственное средство.  Настойка из одуванчика снимает воспаления, способствует регенерации кожных покровов и укрепляет мышечную ткань. С помощью этого целебного снадобья можно не только избавиться от болей в суставах, но и улучшить общее самочувствие.

Настойка из одуванчиков на водке


Данная настойка эффективно применяется при:

  • заболеваниях суставов;
  • ангине;
  • хроническом гастрите;
  • почечной недостаточности;
  • иммунных заболеваниях.

Рецепт настойки из одуванчиков на водке прост. Для её приготовления понадобится 60-70 г сушёных корней растения и 0,6 л водки. Корни измельчить, залить водкой и поместить в тёмное прохладное место на 2 недели. Рекомендуется 1 раз в 3 дня тщательно встряхивать ёмкость с настойкой. Через 14 дней настой процедить и поставить в холодильник.

Хранить лекарство можно не более месяца. В противном случае оно может губительно сказаться на органах пищеварения и сердце.




Настойку из одуванчиков на водке для суставов можно приготовить из цветков растения. Для этого следует собрать только что распустившиеся соцветия, тщательно вымыть их в проточной воде и высушить. В стеклянную банку утрамбовать цветы одуванчика так, чтобы они занимали примерно 2/3 ёмкости. Затем наполнить банку до краёв водкой и закрыть плотной крышкой. Смесь должна настаиваться 28-30 дней в тёмном холодном месте. После процеживания настойка из одуванчика готова к употреблению.




Применять настойку из одуванчиков на водке следует 2 раза в сутки непосредственно перед приёмом пищи. 35 капель настойки растворить в стакане холодной воды и выпить залпом. При лечении суставов 5-7 капель настойки необходимо нанести на больное место, слегка помассировать и укрыть тёплым шарфом или платком. Процедура длится 10-15 минут, после чего кожу нужно ополоснуть тёплой водой.

Настойка из одуванчиков на спирту

Настойка из одуванчиков для суставов на спирту очень эффективна. Она нормализует выработку хрящевой ткани, улучшая подвижность сустава и эластичность мышцы. Для приготовления смеси понадобится:

  • листья одуванчика – 200 г;
  • корни одуванчика – 15 г;
  • цветы одуванчика – 3 стакана;
  • 0,7 л спирта.



Рецепт приготовления:

  • Листья одуванчика нужно вымочить в холодной воде 7-14 минут, затем мелко нашинковать и растереть, чтобы выступил млечный сок.
  • Корни растения необходимо порезать кубиками.
  • Цветы одуванчика тщательно вымыть, просушить и удалить зелень, оставив только жёлтые лепестки.
  • Всё тщательно перемешать, положить в стеклянную тару и залить спиртом. Ёмкость закрыть плотной крышкой и поставить её в тёмное прохладное место на 3 недели.
  • Готовую настойку тщательно процедить, хранить в холодильнике не более 3 недель.
  • Применять настойку из одуванчиков на спирту следует 3 раза в день непосредственно перед едой. 20-25 капель настойки растворить в стакане теплой воды и выпить в течение 6-12 минут.

    Не рекомендуется употреблять настойку сразу же после приёма пищи, так как содержащийся в ней инулин может спровоцировать расстройство желудка и кишечника.

    Для лечения суставных и мышечных болей необходимо накладывать компрессы с применением настойки. Ей пропитывают вату, которую крепят на сустав с помощью марлевой повязки или бинта. Оптимальная длительность процедуры составляет 3-5 часов. Компресс можно накладывать на ночь.

    Эффективным средством против суставной боли является настойка из сушёных чашелистиков одуванчика. Она способствует регенерации хрящевой ткани, заживляя мелкие трещинки.




    Как приготовить настойку из одуванчиков для суставов? Для приготовления смеси необходимо 50 г сушёных чашелистиков одуванчика и стакан спирта. В прозрачную стеклянную ёмкость положить растёртые в порошок чашелистики растения, залив их водкой. Ёмкость плотно закрывают крышкой и помещают в холодильник. Настойка будет готова через 6-9 дней.

    Применять такое лекарство рекомендуется только наружно, растирая больные суставы и мышцы. Можно делать марлевые повязки, компрессы. Если болят суставы рук или ног, то следует делать ванны с настойкой. В тёплую воду необходимо добавить 30 капель смеси и подержать в неё больной сустав в течение 7-12 минут.

    Чередуйте ванны с компрессами и растираниями. Так эффект от лечения возрастёт.

    Настойка из одуванчика на тройном одеколоне




    Настойка из одуванчика на тройном одеколоне для суставов эффективна и проста в приготовлении. Она снимает суставную боль, уменьшает отёк и укрепляет хрящевую ткань.

    Для приготовления настойки необходимо:

    • 15 г свежих корней одуванчика;
    • 130 г листьев одуванчика;
    • 0,3 л тройного одеколона.

    Корни тщательно ополоснуть холодной водой, нарезать дольками. Листья измельчить в ступке так, чтобы они дали сок. В стеклянную банку выложить листья и корни и залить тройным одеколоном. Поставить смесь в тёмное холодное место на 2-2,5 недели. Рекомендуется ежедневно встряхивать банку, для ускорения процесса приготовления. Готовую смесь процедить через марлю. Хранить в холодном месте вдали от прямых солнечных лучей.

    Применять настойку нужно курсом, который длится 3-3,5 недели. 1 раз в 2 дня необходимо смазывать больной сустав настойкой, растирать и накладывать марлевую повязку. Рекомендуется делать компресс на ночь.

    Курс лечения не должен длиться более 3,5 недель. Повтор курса возможен по истечении 1-1,5 месяцев.

    Лечебные настойки из одуванчика




    Зная полезные свойства одуванчика, многие люди задаются вопросами о том, как приготовить настойку из одуванчика и будет ли она эффективна при болезнях суставов и мышц. В народной медицине используются все части растения, поэтому рецепты настойки могут быть разнообразными.

    Для внутреннего применения можно изготовить настойку с мёдом и молоком. Она способствует укреплению хрящей и костей скелета. Мёд следует использовать липовый, гречишный или цветочный. Молоко для настойки рекомендуется жирное: козье или овечье. Готовится настойка из цветов одуванчика. Перед употреблением смесь должна простоять в холодильнике не менее 3 часов. Употреблять данную настойку необходимо вечером перед сном по 0,5 стакана ежедневно в течение 4 дней. Затем рекомендуется сделать недельный перерыв.

    Для наружных растираний эффективна настойка с корнями одуванчика и листьями дуба. Она не только укрепляет кровеносные сосуды, но и способствует регенерации кожных покровов. Растения заливают водкой или спиртом. Настойка из одуванчика готовится 7 дней. Применять необходимо ежедневно в течение недели.

    Против суставных болей используется настойка с листьями одуванчика, крапивой и репейным маслом. Настаивается смесь не менее 3-4 суток в тёмном холодном месте. Наносится на больной сустав ежедневно на протяжении 1,5 недель.  Эффект от процедуры увеличится, если делать ночные компрессы с данной настойкой. Курс лечения можно повторить через 3-3,5 недели.

    Лечебная настойка из одуванчиков – традиционный народный рецепт, который проверен несколькими поколениями наших предков. Придерживаясь рекомендаций по изготовлению и применению настойки, можно не только облегчить суставную боль, но и избавиться от неё навсегда.

    Репост
    Наверх