Bezogoroda.ru » Еда, рецепты

Удивительный вкус черешневой наливки, сделанной дома

Удивительный вкус черешневой наливки, сделанной дома с фото
Нет ни одного человека, который ни пробовал бы черешневую наливку. Однако, мало кто делал ее самостоятельно, опираясь на рецепт наливки из черешни в домашних условиях. Соблюдая все этапы приготовления, наливка получается относительной крепости и имеет тонкий аромат. Есть несколько основных описаний, согласно которым делают этот алкогольный эликсир. Черешня для наливки обязательно должна быть спелой без испорченных плодов и грязи. Ягоды на рецепт можно брать как с косточками, так и без них. Следует помнить, что наличие косточек дает привкус горечи, поэтому их использование на любителя. Противники применения косточек в блюдах, сулят об их вреде, потому что они содержат синильную кислоту. Почитатели миндальной нотки утверждают, что именно это и есть особенность алкоголя из черешни. Выбор за вами!

Перед тем, как сделать наливку из черешни, нужно ознакомиться с разнообразием рецептов. Основной отличительной особенностью разных вариантов приготовления, является наличие спирта или его отсутствие. В качестве алкогольной добавки может быть не только спирт, а также водка или коньяк. Соответственно полученный результат будет отличаться крепостью, цветом и вкусом.

Наливка из черешни без водки


Черешневая наливка получается неплохой крепости даже без внесения спирта в нее. Создание данного алкоголя требует 3 недели приготовления, основную часть которых будет занимать брожение. На рецепт следует подготовить примерно 2 кг черешен, 800 грамм сахара и 0,25 литра обычной воды.

Приготовление:

  • Из щепетильно промытых ягод извлечь косточки.


  • На дно чистой 3-литровой баночки всыпать 200 грамм сахара. Затем слоями наполнить ее доверху ингредиентами: слой ягод, слой сахара.


  • Наверх стеклотары надеть медицинскую резиновую перчатку, плотно прикрепив ее по горлышку веревкой. В одном из пальцев перчатки сделать тонкий прокол, чтобы образовавшиеся газы в результате брожения имели выход. Если есть возможность прикрепить гидрозатвор, то лучше воспользоваться им вместо медицинской рукавички. Домашняя наливка из черешни бродит до трех недель в теплом солнечном месте при этом рукавичка надувается словно шар. Сдутая перчатка означает окончание брожения.


  • Процедить смесь с применением марли или сита.


  • Через трое суток вновь профильтровать жидкость и расфасовать ее по презентабельным бутылочкам для хранения.
  • Наливка из черешни на водке




    Воплощение в жизнь данной приятной наливки потребует килограмм черешен. Для превращения их в алкогольный напиток понадобится 2 литра водки, полкило сахара и 0,4 литра холодной воды.

    Отсутствие водки можно заменить 96%-ным спиртом. 2 литра водки = 1 литр спирта.

    Приготовление:

  • Сочные ягоды избавить от косточек, максимально сохраняя весь вытекающий сок. Отправить все подготовленные плоды в бутылки/банки.


  • Соединить водку с водой. Вылить алкогольную смесь в бутылки с содержимым, закрыть крышкой и отправить на брожжение в темное, прохладное место на 10 дней.


  • Через отведенное время процедить черешневую массу через сито или марлю. Оставшуюся мякоть на сите смешать с сахаром и поместить вновь в банку на неделю, закрыв горлышко марлей. Сцеженная жидкость (основная часть наливки) просто будет ждать своей участи неделю. Ее можно отправить в банку или бутылку.


  • Через 7 дней побродившую мякоть вновь процедить, полученную жидкость соединить с основной частью. Наливка из черешни на спирту тщательно взбалтывается и настаивается около суток.
  • Разлить по бутылкам, закупорить пробками и хранить 4 месяца в прохладном месте.
  • Наливка из черешни на коньяке




    Элитный алкогольный напиток из ягод получается, если в него добавить коньяк. Даже привередливые ценители подобных произведений будут в восторге от полученного вкуса и цвета. На рецепт наливки из черешни в домашних условиях с внесением коньяка понадобится 600 грамм ягод и пол литра коньяка. Создать условия брожения поможет сахар, в объеме 50 грамм. Для создания пикантного привкуса следует воспользоваться тмином, гвоздикой и корицей, количество которых нужно взять по вкусу.

    Приготовление:

  • В чистых ягодках сделать надколы для выделения сока. Косточки убирать не нужно.


  • Отправить такие плоды в баночку вместе со специями.


  • Прожарить сахар на чистой и сухой сковороде. Всыпать его в банку к черешням.


  • Влить в ингредиенты коньяк так, чтобы тот покрыл полностью их. Взболтнуть и плотно закрыть крышкой. Отставить на два месяца темное помещение без резких перепадов температуры.


  • Процедить наливку. Полученную жидкость расфасовать по бутылкам, предназначенных для длительного хранения.
  • Во время созревания ягод на садовых деревьях, обязательно вспомните о рецептах наливки из черешни, приготовленной в домашних условиях.

    Репост
    Наверх