Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Описание девичьего винограда: размножение черенками осенью

Описание девичьего винограда: размножение черенками осенью с фото
Содержание
  • Способы размножения девичьего винограда
  • Почему девичий виноград должен быть на каждом дачном участке?
  • Заготовка черенков и уход за ними
  • Выбор места и времени для посадки
  • Выбор почвы для посадки черенков
  • Уход за черенками

Девичий виноград можно назвать известным и доступным для всех способом оформления ландшафтного дизайна. Способов его размножения существует несколько, среди которых наиболее распространенный размножение девичьего винограда черенками. Этот способ известный виноградарям, он удобный, ведь к этому способу можно приступить в любое время года.


Размножение черенками осенью — лучший способ

Способы размножения девичьего винограда

Способов размножения вида много, можно воспользоваться одним из них, используя рекомендованные методы. Способы размножения:

  • Размножение отводками.
  • Размножение семенами.
  • Размножение корневыми отпрысками.
  • Размножение черенками.

Разведение винограда семенами выступает дорогим и кропотливым трудом, но уход за этим растением нельзя назвать слишком трудоемким процессом. Если обращаться к размножению за счет отводков, этот способ выступает лучшим, особенно если растение будет заражено, и позволяет максимально быстро и эффективно избавиться от вредителя или заболевания.

Еще одним способом разведения винограда следует назвать размножение с помощью корневых отпрысков. Этот способ можно назвать самым простым, ведь корневые отпрыски самостоятельно появляются и укореняются в земле. Все, что вам нужно сделать, это извлечь их из земли, что осуществляется очень просто, без затруднений, и пересадить для полноценного роста. После того как корневые отпрыски станут полноценными саженцами, выкапывайте ямы, заполните их полезной и здоровой землей с перегноем, а после подготовки земли высаживайте и сами растения.


Размножение девичьего винограда отводками.

Обратите внимание, что к этому процессу можно приступить как весной, так и осенью.

Независимым от времени года можно назвать и последний способ – разведение девичьего винограда с помощью черенков. Нужно признать этот способ несколько трудоемким, но результативным и совершенно независимым от погодных условий. Просто выберите соответствующий весной или осенью день, и наполните свой приусадебный участок еще большим количеством зелени, которая с наступлением осени покрывается багрянцем.

Почему девичий виноград должен быть на каждом дачном участке?

Украшение своего приусадебного участка теми же способами, какие используют большинство владельцев загородных домов и дачных участков, не есть хорошо. Нужно вспомнить, что знаменитые висячие сады Семирамиды, которые выступают одним из семи чудес света, воссоздаются именно благодаря девичьему винограду. Этот способ декорирования является одним из наиболее выгодных и удобных, так как разведение винограда не стоит слишком больших денег, а уход требуется минимальный.




Великолепный забор с девичьим виноградом

Впервые о висячих садах Семирамиды, ассирийской царицы, стало известно в девятом столетии до нашей эры. Они существовали в реальности, и существуют исторические свидетельства, доказывающие этот факт. Какие именно растения использовались тогда, за тридцать веков до нашего появления, определить сложно, но воссоздать на своем участке это чудо света можно, это не потребует у вас усилий, и не займет много времени.




Из черенка можно вырастить великолепный бонсай

Заготовка черенков и уход за ними

Размножение винограда черенками можно осуществлять и весной, и осенью. Главным правилом будет не столько выбор правильного времени года, сколько выбор правильных черенков и уход за ними.

Виноградную ветку нужно нарезать на черенки, толщина которых должна быть не больше толщины карандаша.

Обратите внимание на саму веточку, которая должна быть идеально чистой, без следов гнили, плесени и других заражений. Лучше выбирать те веточки, на которых сформировалось много почек, чтобы затем, после нарезки, на каждом черенке оставались 4—5 зеленых почек.




Срезка черенков для размножения

Обратите внимание, что участок земли, на котором вы планируете разместить черенки, должен быть обильно полит. Весной следует поливать черенки как можно чаще, а вот в осеннее время года вы можете делать это несколько реже. Если ваши черенки будут расти в летнее время года на солнцепеке, соорудите изгородь, которая смогла бы укрывать черенки от прямых солнечных лучей.




Укоренение на рассаду в стаканчике

Выбор места и времени для посадки

Сезон для совершения посадки не имеет абсолютно никакого значения. Вы можете осуществить посадку как в осеннее, так и в весеннее время года, и черенки одинаково хорошо приживутся в любой сезон.




Укоренение черенков в воде

С местом для посадки не должно возникнуть проблем, так как девичий виноград не прихотлив к выбору почвы. Он одинаково хорошо растет и на северной, и на южной стороне, но обратите внимание, что выбор стороны и количество солнца влияет на окраску девичьего винограда. Виноград, который будет размещен на северной стороне, останется зеленым даже поздней осенью. А если вы посадите черенки на южной стороне, он сможет поменять цвет, ягоды будут с бордовым оттенком.




Корешки на черенке девичьего винограда

Выбор почвы для посадки черенков

Как и место, а также время посадки черенков, никаких особенно строгих правил выбора почвы и ее подготовки нет. Вы можете высадить черенки и в обычную, ничем не удобренную почву, а черенки все равно смогут приняться и радовать вас своим ростом и развитием. Но, если вы хотите получить здоровое растение, то важно принять во внимание ряд правил. За неделю до посадки черенков участок земли, на котором вы собираетесь разместить черенки, нужно перекопать.

После этого раскопайте яму глубиной 60 см, заполните ее дренажом, в качестве которого может выступить битый кирпич.




Посадочная яма не должна быть большой

После этого засыпьте слой обычного песка, который должен составить 20 см. Сверху всыпьте землю, что должна состоять из компоста, песка и листовой земли. Вы можете приобрести землю в специализированном магазине, но даже сформированная собственными руками смесь прекрасно подойдет для столь неприхотливого растения и позволит вам сэкономить деньги.

Уход за черенками

Для нормального роста и развития черенков достаточно лишь обрезать лишние побеги, которые будут появляться в большом количестве при соблюдении всех рекомендаций специалистов. В весеннее время года удалите старые побеги, которые могут причинить вред новым, молодым, а также внесите азотное удобрение для улучшения состояния растения. В летний сезон не забывайте рыхлить почву, а также осуществлять прополку с целью недопущения появления растений и паразитов и уплотнения почвы.




Школка для черенков -пересаживать можно весной

В зимнее время года девичий виноград можно не укрывать. Это поможет спящим почкам скорее проснуться и начать свое развитие. Даже в самую суровую зиму вы можете не обеспечивать укрытие побегам и растению, и это пойдет ему только на пользу.

Репост
Наверх