Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как провести размножение и рассадку девичьего винограда

Как провести размножение и рассадку девичьего винограда с фото
Содержание
  • Особенности девичьего винограда
  • Место для посадки
  • Размножение и рассадка девичьего винограда
    • Девичий виноград: размножение черенками
    • Укоренение
    • Размножение отводками
    • Размножение семенами
    • Размножение методом корневых отпрысков

Девичий виноград — неприхотливая лиана. Красивое декоративное растение, способное украсить любой участок или здание. Название «девичий» или «девственный» получил благодаря самозапыляющимся цветкам, для которых не требуется мужского растения. Осенью, когда листки винограда становятся багряно-красными, по растению россыпью созревают синие ягодки, не съедобные.


Посадка саженцев дикого винограда

Особенности девичьего винограда

Ценят его за декоративный вид — с раннего лето до глубокой осени куст пускает все новые побеги, а густая крона создает тень, несет функцию живой изгороди или зеленого щита для стен построек.

Достоинства:

  • Растет на любых почвах. Но лучше выбирать облагороженные участки с хорошим дренажем, слабощелочной или слабозакисленной почвой.
  • За 2 года достигает 3 метров в высоту. Максимальная длина лиан — 25 метров.
  • Неприхотлив в уходе, не требует частого полива.
  • Не боится вредителей и болезней.
  • Имеет долгий срок жизни и не боится заморозков.
  • Хорошо развивается как в тени (листья до зимы останутся в зеленной гамме), так и на солнечных участках (листва приобретает оттенки от насыщенного оранжевого до пурпурного).
  • Основание куста не занимает много места, но зеленая часть может покрывать большие площади, служит барьером от ветра, солнца и пыли.
  • Гипоаллергенное растение, но привлекает птиц.
  • Пластичные лианы позволяют придать кроне любую форму и направить их рост в нужном направлении.
  • Очень просто размножается.
  • Место для посадки

    Несмотря на массу достоинств, перед тем как проводить размножение девичьего винограда необходимо продумать место его будущего обитания. Часто девичий виноград используют для украшения фасадов. Однако стоит напомнить, что в этом случае имеется некоторый риск:

    • сильные корни винограда могут разрушать фундамент;
    • корневая система развивается быстро и агрессивно, может подавлять близ растущие растения и культуры;
    • не рекомендуют высаживать возле редких кустарников, деревьев и в черте огорода;
    • лианы могут проникать под кровельный материал, этим нарушая его целостность;
    • листовой опад забивает водостоки.

    Лучше высаживать дикий виноград вдоль заборов, вокруг беседок, над садовыми дорожками, заранее приготовив опоры.


    Лучше высаживать дикий виноград вдоль заборов, вокруг беседок, над садовыми дорожками

    Размножение и рассадка девичьего винограда

    Размножать материнское растение можно несколькими способами:

    • черенками;
    • отводками;
    • семенами;
    • отпрысками корневища.

    Девичий виноград: размножение черенками

    Решив разводить девичий виноград размножение следует начинать черенкованием. Процедура производится с середины весны, когда еще только просыпаются почки, до осени, пока земля позволяет на ней работать. Сама процедура не сложная, важно грамотно нарезать черенки.

    Весной и до середины июня для размножения выбирают прошлогоднюю одеревеневшую лозу. Черенком называют часть лианы с 2-4 здоровыми почками. Садоводы советую брать те части, в узлах которых уже заметны небольшие усики — такие черенки быстрее и легче укореняются. Даже без использования стимуляторов роста, саженец партеноциссуса (научное название дикого винограда) приживается практически в 100% случаев.

    Летом и осенью можно получить молотообразные черенки. На плети прошлого года из каждой почки нарастают новые побеги. Когда кора в основании молодых лиан начинает грубеть, такие черенки обрезают с небольшим кусочком материнского побега и высаживают.

    Сам процесс высадки на постоянное место прост — выкопать углубление на 15 см, насыпать дренаж, компостной земли или перегноя. В углубление немного под углом опускают саженец, присыпают, чтобы под землей остались 1-2 почки. Поливать нужно до тех пор, пока не увидите активного нароста молодых листьев. Важно: еще до высадки молодых растений нужно организовать постоянную опору. После посадки и укоренения это будет делать сложно и опасно для растения. Расстояние между кустами винограда в ряду — 2 метра.




    Черенки дикого винограда обрезают с небольшим кусочком материнского побега и высаживают в почву

    Укоренение

    В воде черенок быстро дает молодые корешки, однако после пересадки в грунт они начнут отмирать, а на их месте образуются новые — основные. Простой заготовок в банке — бесполезная трата времени. Такое укоренение актуально только в том случае, если нет возможности высаживать саженцы девичьего винограда на подобранное место сразу.

    Заготовки дикого винограда высаживают в землю так, чтобы участок с саженцем был как-то обозначен или отгорожен. В первые два года кустик нужно регулярно орошать и пропалывать от сорняков. Надземная часть в начале будет развиваться медленно, так как растение начинает интенсивно разрастаться только после того, как основные корни углубятся на 1 метр в землю.

    Если посадить черенки на разводочную гряду, то уже через год корни молодых растений сильно переплетутся и будет сложно их аккуратно разъединить. Лучше до полного укоренения высаживать саженцы в цветочные горшки от 15 до 20 см в диаметре и 20 см высотой. Через год растения можно высадить на постоянное место жительства.

    Размножение отводками

    Размножение девичьего винограда при помощи отводок наиболее популярен, так как не требует от садовода практически никаких усилий. Все, что нужно — выбрать здоровый побег с  зелеными почками или молодыми листьями, и уложить его в приготовленное углубление.

    Это можно делать весной, когда узлы только набухают или уже после появления молоденьких побегов с почек. На материнском растении выбирают здоровую плеть и аккуратно, не отрезая от основного куста, укладывают в предварительно вырытую канавку глубиной 5 см. Земля в углублении должна быть рыхлой. На бедных почвах рекомендуется добавить торфа или компоста. Укладывая лиану, следите, чтобы она не меняла свою природную форму. То есть, если плеть имеет форму синусоиды, так и должно оставаться — не выравнивайте ее. Часть будет под землей, часть выступать наружу и так далее. Ничего страшного в этом нет. Если на лозе есть листья, следите, чтобы они оставались над поверхностью земли. Обычными шпильками для волос прижмите плеть к почве и аккуратно прикопайте. Полив обязателен. Садоводы утверждают, что размножение растения отводками наименее щепетильное.




    Вегетативное размножение девичьего винограда

    Следующим летом, лучше всего в августе-сентябре, когда на дочернем растении вырастут и окрепнут побеги, лиану отрезают от материнского куста и пересаживают на постоянное место. Весной так делать нельзя, так как во время сокогона из свежей ранки может выходить драгоценная влага. Это скажется на состоянии саженца.

    Отводками и черенками размножать дикий виноград легче всего. Это под силам даже начинающему садоводу. При желании и последующем адекватном уходе, девичий виноград можно высадить на собственном балконе в многоквартирном доме.

    Размножение семенами

    Семена растения предварительно выдерживают во влажном субстрате неделю в холодильнике или на зиму оставляют на чердаке (в зависимости от сорта). Закалка повышает всхожесть. Перед высадкой семена замачивают в воде комнатной температуры (можно с добавлением древесной золы) до набухания и высевают в индивидуальные контейнеры на глубину 1 см. По достижению растений высоты в 15-20 см, саженцы высаживают на постоянное место обитания с опорой.

    Размножение методом корневых отпрысков

    Материнское растение часто дает корневые побеги, как вишни или сливы. Отделив уже готовое молодое растение, вы можете его пересадить на новое место. Нужно следить, чтобы прикорневая шейка не была заглублена. В ямку добавляют щебень для дренажа и питательную почвосмесь (торф, перегной, компост, песок). Саженец поливают. Между растениями, размноженными этим способом, расстояние должно быть не меньше 150 см.

    Девичий виноград — прекрасное, неприхотливое и очень красивое растение. При минимальном уходе оно быстро разрастается и принимает нужную вам форму. Главное не забывать о своевременной профилактической обрезке.

    Репост
    Наверх