Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Размножение вейгелы семенами, черенками и отводками

Размножение вейгелы семенами, черенками и отводками с фото
Тот, кто выращивает вейгелу на приусадебном участке, наверняка захочет ее размножать, так как кустарник этот необычайной красоты, а если учесть, что уход за ней минимален, то вообще находка.

Размножать вейгелу можно любым из способов: семенами, зелеными и полуодревесневшими черенками, отводками. Рассмотрим более подробно каждый вид размножения.


Семенами. Проще простого оставить семенные коробочки на кустах, со временем они осыпятся, а весной прорастут или собрать и сразу высадить. Сеянцы останется проредить, оставив на доращивание в школке только самые крепкие. Вообще семена сохраняют свою всхожесть в течение 1-2 года, потом оно сокращается. Сеют весной поверхностно в ящики в смесь плодородной почвы и песка (2:1), присыпав немного песком. Сверху накрыть стеклом. Поливать аккуратно. Через 21 день появятся первые всходы, а при появлении второй пары листочков пикируют. Нужно помнить, что при семенном размножении теряются все сортовые особенности, поэтому если для вас этот вопрос очень важен, то рассмотрите другие варианты размножения вейгелы.

Зелеными черенками. Этот способ размножения очень популярен у садоводов, так как приживаемость черенков вейгелы очень высок. Во второй половине июня нарежьте черенки из молодых зеленых побегов, каждый из которых должен иметь 2 междоузлия (длина 15-20 см), нижние листья удалите, а остальные обрежьте наполовину, концы замочите на 20-30 мин в стимуляторе корнеобразования (Корневин, Гетероауксин) для лучшего укоренения. После чего посадите черенки в почву по схеме 25х25 см, насыпав предварительно 3-4 см слой песка и заглубив на 10 см. Накройте прозрачной пленкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Ежедневно поливать и проветривать. После укоренения, весной следующего года пересадить в школку или на постоянное место по схеме 50х50 см. На второй год обрезать верхушки на 10-15 см. Через 2 года саженцы начнут цвести, но первые бутоны лучше удалить.






Полуодревесневшими побегами. Весной (май), до начала периода сокодвижения нужно выбрать побеги прошлого года и нарезать черенки по 20-25 см, концы обработать стимулятором корнеобразования и посадить наклонно в ящики или открытый грунт под стеклянную банку или под пленку, насыпав сверху слой 2-3 см речного песка. Схема посадки 40х10 см. Через 30-45 дней при удачном укоренении появится новый росток и чтобы его формирование проходило успешно, укоренившийся побег нужно прищипнуть. Высаживать на постоянное место через 1-2 года.

Отводками. Веточку самую близкую к земле наклоняют, делают надрез в коре, обрабатывают стимулятором корнеобразования и присыпают это место землей. Следующей весной, укоренившийся саженец отделяют от материнского куста и пересаживают на постоянное место.

Молодые растения вейгелы укрывают на зиму.

Репост
Наверх