Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Девичий виноград как посадить черенками?

Девичий виноград  как посадить черенками? с фото
Содержание
  • Способы размножения девичьего винограда
  • Посадка девичьего винограда черенками
  • Уход за растением

Люди зря недооценивают девичий виноград. Конечно же, такие плоды не подашь к столу. Их категорически не рекомендуется использовать в пищу. А вот украсить двор зелеными лианами проще простого. Таким растением нередко декорируют заборы и фасады зданий. Разрастить девичий виноград очень легко. Достаточно лишь обзавестись парочкой качественных саженцев, благодаря которым растение сможет хорошо размножаться.


Девичий виноград удобно размножать черенками

На данный момент в мире растет несколько десятков различных видов этого растения. Самым популярным из них является листопадный лианный девичий виноград. Дачники и садоводы полюбили его за неприхотливость, простоту в уходе и выращивании.

Способы размножения девичьего винограда

Виноградные кустарники данного вида не прихотливы. Было выведено несколько вариантов размножения данного декоративного растения. При помощи каждого из них можно в короткие сроки вырастить здоровые и красивые лианы. Размножаются виноградники:

  • Семенами. Самый проблематичный способ, который требует немало усилий. Косточки перед посевными работами необходимо замочить в воде на несколько часов. После около недели им нужно провести в холоде.
  • Черенками. Популярный способ, основная цель которого заключается в укоренении посадочного материала. Более детальная информация о нем находится ниже.
  • Отводками. Альтернатива предыдущего способа. Само выращивание проходит в земле. Виноградные плети выкладываются на грунт и присыпаются землей. К следующему сезону они дадут корни, поэтому растение можно будет смело высаживать на участок.

В посадке и выращивании девичьего винограда нет особых сложностей. Следует приложить минимум усилий, чтобы прорастить хорошие лианы, которые станут главным украшением двора.


Со спелых ягод девичьего винограда можно собирать семена

Посадка девичьего винограда черенками

Выбор дачника, который планирует высаживать декоративный виноградник, может пасть на любой из существующих способов. Наиболее распространенным является вариант высадки кустарников черенками. Таким способом сажать их просто. Поэтому дачники обычно не утруждают себя поисками другого метода, благодаря которому можно вырастить на участке виноградные лианы. Укоренять посадочный материал разрешается на протяжении всего сезона. В этом вопросе нет особых рекомендаций.

С чего проводят подготовку посадочного материала – черенков? В первую очередь необходимо правильно его срезать. На черенки отлично подойдет прошлогодний побег, который уже успел обрасти слоем древесины. Следует учитывать тот факт, что укоренение намного лучше и быстрее проходит в местах, где есть узлы с маленькими зачатками, напоминающими выростки. Выбранную плеть необходимо нарезать на чубуки, каждый из которых будет иметь по два-три узла. Вот посадочный материал и готов.

Далее необходимо укоренить саженцы. Есть такие способы проведения подобной работы:

  • Укоренение в воде. Этим методом дачники пользуются в крайних случаях. Имеет смысл его использовать в те моменты, когда нет возможности сразу же поместить будущие саженцы в грунт. Сам процесс проходит очень быстро и понятно. Достаточно поставить на время отростки в емкость с водой, чтобы получить корешки. После пересадки в землю они не будут нормально функционировать. Такой реакции не стоит пугаться. Это никак не отразиться на здоровье растение. Ведь на месте этих корешков появятся новые, которые помогут виноградному кусту прижиться. По этой причине многие не видят никакого смысла предварительно класть черенки в воду. Удобнее сразу посадить их в землю.
  • Укоренение в земле. Сначала необходимо выбрать место, где растение будет постоянно размножаться. Стоит взять во внимание, что первые пару лет виноградники медленно разрастаются. В активную фазу они войдут лишь тогда, когда корни углубятся в землю хотя бы на один метр. Посадка этим способом должна осуществляться в месте, где нет большого количества сорняков. Ведь во время уборки участка молодые побеги можно спутать с травой и вырвать или выкосить их.
  • Посадка в контейнер. Неплохой способ выращивания девичьего винограда. Для него потребуется специальная тара, где будут прорастать корешки будущих саженцев. В таком виде их можно хранить около года. Только в контейнере следует сделать опору, на которую будут опираться виноградные лианы. Если растение будет слишком быстро разрастаться, следует его время от времени подрезать. Такая мера поможет предотвратить запутывание ветвей. На зимний период контейнеры рекомендуется вынести в место, где побеги не смогут замерзнуть. С приходом тепла их смело можно пересаживать в почву.



Для посадки срезают одревесневшие прошлогодние черенки

Важно правильно выбрать часть двора, где в дальнейшем будет расти девичий виноград. Говорят, что сажать его можно в любую землю, так как в этом плане он совершенно не прихотлив. Однако не совсем подходящий грунт может замедлить развитие и рост растения. Нет никакой разницы в том, на которой стороне лучше размножается виноградник. В данном случае тоже нет особых предпочтений. Влияние может сказываться лишь на внешнем виде растения. Виноградные ветви, проросшие с северной стороны, покроются листьями небольшого размера. Цвет же их сохраниться в первоначальном виде до наступления первых заморозков.

На дно выкопанной ямы рекомендуется выложить дренаж, который делается из битых частей кирпича, щебня и песка. Эта смесь является обязательной заправкой. Разрешается дополнить ее различными удобрениями и минеральными веществами, которые положительно сказываются на росте растений. Если данный этап был проведен правильно, то дачнику на протяжении следующих двух-трех лет не придется беспокоиться о дополнительной подкормке виноградников.

Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Между саженцами рекомендуется выдерживать определенное расстояние. Хорошо, если между ними будет находиться около 50 см свободной земли. Так растения не смогут мешать друг другу развиваться.




Корни девичьего винограда не стоит слишком углублять в землю

Уход за растением

Уход за девичьим виноградом состоит из стандартных процедур. С ними способен справиться любой новичок. Уход за декоративным растением включает в себя ряд основных этапов:

  • Регулярный полив виноградников. Он необходим в засушливые сезоны, на которые выпадает минимальное количество осадков. Растению не откуда будет брать влагу. Поэтому дачнику придется самостоятельно питать водой корни виноградных кустарников. Одному растению достаточно 10 литров воды. Поливать же в среднем приходится раза три-четыре на сезон.
  • Правильное подрезание виноградных кустов. Обрезка проводиться двумя способами: санитарным и подготовительным. Во втором варианте обычно появляется необходимость, когда дачник заготавливает черенки для последующего высаживания декоративного растения. Подрезание проводят уже с первого года. При помощи секатора следует при необходимости удалять засохшие листья и ветви. Также стоит избавляться от слабых побегов, от которых все равно не стоит ждать никакого результата. В подрезании возникает необходимость еще и в тех случаях, если кустарники слишком быстро разрастаются.
  • Защита от болезней и насекомых. Как говорилось ранее, девичий виноград способен сам обезопасить себя от пагубного влияния вредителей и заболеваний. Но порой ему все-таки необходима помощь человека в борьбе с такими напастями. Чтобы избавиться от насекомых, достаточно хорошо промыть листья раствором на основе спирта и хозяйственного мыла. Не стоит откладывать на потом уничтожение сорняков, так как они негативно влияют на корневую систему виноградников.

Стоит попробовать выращивать девичий виноград дачникам, которые никак не определятся с тем, как украсить собственный забор или фасад дома. Декоративное растение станет отличным дополнением для любого двора. Нужно лишь определиться с выбором подходящего сорта и изучить пару правил, касательно ухода за виноградниками. К тому же, разрастающиеся по стенам лианы создают уникальную атмосферу цветущего сада, которую по достоинству оценят гости и соседи.

Репост
Наверх