Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Болезни сливы и борьба с ними, фото в помощь садоводу

Болезни сливы и борьба с ними, фото в помощь садоводу с фото
Вырастить в саду сливу и ежегодно собирать урожай вкуснейших плодов можно, зная секреты агротехники. Здесь описаны некоторые болезни сливы и борьба с ними, а фото в помощь садоводу. Любую болезнь легче предупредить на стадии ухода и профилактики. Искоренить раз и навсегда все источники болезней невозможно, они заложены в программе Природы. Но сдерживать, не допускать вирусы и грибки в свой сад, люди научились.

Классификация заболеваний сливы


Прежде чес брать в руки нож или опрыскиватель, нужно разобраться какой недуг посетил любимое сливовое дерево. Болезни делятся по своему распространению и действию на три вида:

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Неправильным уходом можно спровоцировать и неинфекционные болезни. Рассмотрим фото болезней сливы и борьбу с ними.

Если листья сливы болеют ржавчиной, из сада требуется убрать можжевельник и анемону.

Грибковые заболевания




Грибковые заболевания передаются от дерева к дереву при загущенной листве, не успевающей просохнуть от дождя и росы долгое время. В теплое влажное лето споры грибков, приносимых извне, укореняются в тканях, создают грибницу. Несколько дней – болезнь уже хозяйничает, съедая плоды и листву. Примерами таких болезней являются монилиоз сливы, клястероспориоз, ржавчина.

Часто дерево болеет не одной, несколькими болезнями. Фунгициды уничтожают любые грибковые заболевания, есть препараты системного действия. Для насекомых вредителей и болезней используют разные вещества.




Самым грозным заболеванием специалисты считают монилиоз или монилиальный ожог. Признаком заболевания является моментальное усыхание отдельных веток. Листья чернеют, но не опадают, плоды продолжают развиваться. Инфекция внедряется и в плоды, если на коже есть царапины или ранки, вызывая болезнь сливы – серую гниль плодов. От одной ягоды к другой передаются споры, соприкасаясь. В результате урожай погублен и потребуется долго искоренять заразу. Грибок живет в плодах, опавших листьях, перезимовав, начнет размножаться весной заново.

Еще одним заболеванием, которое может оставить хозяина без урожая является сумчатая болезнь, или кармашки сливы. Признаком, что болезнь проявит себя, служит длительное цветение, наливается длинный плод, который долго остается зеленым, буреет, усыхает и падает. Поражаются только плоды.

Вирусные заболевания




Вирусные заболевания страшны для любого растения. Посмотрите на фото вирусных болезней сливы, борьба с ними пока заключается в использовании системных препаратов. Болезнь поражает сосудистую систему, передается листогрызущими и сосущими сок насекомыми. Для сливы страшной болезнью является шарка или оспа. Она может перейти на дерево даже с клевера. Другим вирусным заболеванием является хлоротическая кольцевая пятнистость листьев. При этом листья высветляются, усохшая пластинка становится в дырках, дерево угнетается. Может появиться курчавость листьев. Любое видоизменение листовой пластинки саженца должно насторожить при покупке.

Бактериальные заболевания




Бактериальные заболевания вызваны микробами и бактериями, передающимися с посадочным материалом, инструментом. На листьях появляются окаймленные мелкие пятна. Внутренняя часть пластинки сохнет, крошится, а снаружи видна четкая кайма и лист вокруг высветляется. Плоды покрываются черными и коричневыми пятнами. Сливы становятся несъедобными, опадают.

Бывает, на ветках появляется пучки тонких веточек – ведьмина метла. Это микоплазмоз. На листьях снизу образуется заразный налет.

К неинфекционным заболеваниям относится камедетечение, вызванное небрежно проведенной обрезкой, когда камедью дерево пытается затянуть рану. Поэтому, уход за косточковыми деревьями должен быть максимально бережным. Ни с того, ни сего слива может начать усыхать. Причина кроется в близком стоянии грунтовых вод, вымерзании или почва не подходит дереву.


Как видите, ослабляет дерево, лишает урожая любая из болезней сливы и их лечение должно быть своевременным, чтобы дерево не погибло.

Профилактика и народные средства борьбы с заболеваниями сливы




Профилактика болезней сливы заключается в правильном выборе места под дерево. Почва должна быть плодородной, растение во время получать подкормки и профилактические обработки. Чтобы избавиться от рассадников заболеваний листва из сада не используется в компосте, сжигается. Ствол необходимо ревизировать, после белить. Приствольный круг содержать чистым, без сорных трав.

Нет рецептов борьбы с болезнями сливы народными методами, с ними справляются только специальные химические вещества. Даже профилактическое опрыскивание весной должно проводиться с применением медьсодержащих препаратов.

Видео о болезнях косточковых культур

Репост
Наверх