Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Абрикос: где растет и когда созревает?

Абрикос: где растет и когда созревает? с фото

Листопадное фруктовое дерево абрикос – это плодовая культура из Азии, которая сейчас широко культивируется в разных частях света.

Содержание:

  • Описание, происхождение и полезные свойства плодов
  • Применение в пищевой и хозяйственной промышленности
  • Особенности выращивания

Описание, происхождение и полезные свойства плодов

По одной из версий свое название абрикосовое дерево получило от древнеарабского слова, которое в переводе означает «скороспелый» или «ранний плод». Традиционно считается, что впервые дерево появилось в Китае, в районе Тянь-Шань.

Иногда родиной абрикоса считают Армению, откуда он дальше попал в Италию и Грецию. Но обоснованных письменных подтверждений этому факту до сих пор не найдено.

В Россию плоды абрикосового дерева впервые завезли из Западной Европы в начале 17 века. Сначала в пищу употребляли только свежие фрукты. После стали использовать для приготовления различных блюд и напитков курагу и урюк (высушенные плоды).

Разновидности дерева могут несколько отличаться внешним видом и свойствами, в зависимости от того, где растет абрикос, однако имеют ряд общих характеристик:

  • Высота. Обычно не превышает 10 м. Встречаются и низкорослые сорта с раскидистой кроной.
  • Листья. Присуща овальная форма с заостренным кончиком и мелкозубчатыми краями. Цвет насыщенно зеленый. Длина обычно не превышает 9 см.

  • Цветки. Белые или розовые с более темным цветом прожилок, чем сами лепестки округлой формы. Цветы одиночные. Не более 3 см в диаметре.
  • Плоды. Округлая форма с бороздкой посередине и косточкой внутри. Цвет желтовато-красный. Кожица бархатистая. У садовых культур мякоть сладкая и сочная. У диких – горьковатая.
  • Период цветения и плодоношения. Цветы обычно распускаются в марте или апреле, до появления листьев. Плоды появляются в период с июня по август.
  • Климатические особенности. Абрикос – теплолюбивое дерево. Однако может расти и плодоносить в зонах, где температура опускается до -7, -12?С. Плоды обычно появляются не раньше, чем через три года, после посадки.
  • В силу климатических предпочтений дерева, его удобнее всего выращивать в зонах с теплым умеренным климатом. Однако уже существуют сорта, устойчивые как к сильной засухе, так и к морозам. Дикие культуры растут в горах Китая, Даурии и Восточной Сибири. Плоды этих деревьев в пищу не употребляют из-за горького вкуса.

    Абрикос – очень вкусный плод, который, обладая низкой калорийностью, достаточно быстро утоляет чувство голода. Наличие в составе витаминов группы А и В, позволяет зарядить организм энергией. Употребление абрикосов рекомендовано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, из-за содержания большого количества калия в плодах.






    Особенно насыщены минеральными веществами сорта абрикосового дерева из Армении. Пектин способствует очищению организма от холестерина и токсинов. Позволяет снизить активность вредоносных бактерий, которые часто выступают причиной многих заболеваний. Большое содержание таких микроэлементов, как железо и йод, делают абрикос полезным для употребления тем, кто страдает заболеваниями кровеносной системы.

    Не рекомендуется употреблять в больших количествах фрукты при болезнях печени и щитовидной железы.

    Содержание провитамина А в плодах, в этих случаях, является минусом. Так как он начинает плохо усваиваться организмом.

    Применение в пищевой и хозяйственной промышленности

    Использование абрикосов в кулинарии или хозяйстве очень обширно. Во-первых, фрукт едят просто так, в свежем или сушеном виде. Курагу (высушенный плод без косточки) используют в качестве ингредиентов для компотов, начинки для пирогов.




    Из свежих плодов делают абрикосовую водку и варенье.  А семена из косточек едят и применяют в кулинарии в качестве альтернативы миндалю. В косметологии уже давно используются мякоть, косточки и семена абрикоса. Семя горьких сортов идет на приготовление миндальной воды.

    Из не горьких культур выжимают абрикосовое молочко (масло), которое близко по составу к персиковому и используется в фармацевтике в качестве растворителя, основы для лекарственных мазей и инъекционных растворов. В косметологии косточки и мякоть используются не только как эффективное средство ухода за сухой кожей, но и в процессе изготовления декоративной косметики. Например, туши для ресниц.

    В восточной медицине семена абрикоса уже много веков назад стали применять для лечения:

    • кашля;
    • икоты;
    • болезней дыхательных путей (бронхит, ларингит).



    Особо эффективно сочетание масла абрикоса с лекарственными травами и кореньями. В современном производстве лекарственных препаратов и пищевых добавок очень часто используется абрикосовая камедь, смола выделяемая растением. Обычно она выступает заменителем пищевой добавки Е414.

    Применение в хозяйстве нашли не только плоды абрикосовых деревьев, но и древесина. Некоторые народы делают из нее музыкальные инструменты. Низкорослые сорта деревьев часто используют для озеленения садовых участков и парковых зон.

    Репост
    Наверх