Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Выращивание вишни в средней полосе: лучшие сорта и особенности ухода

Выращивание вишни в средней полосе: лучшие сорта и особенности ухода с фото

Вплоть до конца прошлого века вишня была второй после яблока фруктовой культурой. Огромные сады радовали крупными яркими красными плодами, сочными, сладкими, с пикантной кислинкой. Из них варили полезные компоты, джемы и варенья, готовили домашние наливки и ликеры и просто сушили.


В последние десятилетия эта культура несколько утратила свою популярность. Этому послужило сразу несколько причин. Сюда можно отнести ухудшение сортового материала на фоне финансовых трудностей, которые испытывали в конце века многие аграрные предприятия. А также – массовое распространение таких заболеваний, как коккомикоз и монилиоз, которые могут привести к снижению урожайности и даже гибели взрослого и сильного растения.

Но, тем не менее, и сегодня многие владельцы собственных участков хотят иметь это растение с высокими декоративными качествами, которое будет радовать многие годы обильным, вкусным и полезным урожаем. Какие они, лучшие сорта вишни для разведения в средней полосы России и как за ними ухаживать?
Содержание:

  • Виды и особенности плодоношения
  • Популярные зимостойкие сорта
  • Ранние
  • Средние
  • Поздние
  • Правила и секреты посадки и ухода

Виды и особенности плодоношения

Все современные культивируемые вишни – это растения, полученные путем многовекового скрещивания дикой вишни Степной и черешни. От того, какого из этих видов преобладает в сорте больше, зависит, будет ли взрослое растение высоким кустарником со множеством стволов или обычным деревом с круглой или немного пирамидальной кроной.


Для северных регионов средней полосы больше подходят невысокие кустовые сорта. Они высоко укрываются снегом и хорошо переносят сильные заморозки. При этом многие культивируемые сорта привлекают садоводов хорошей урожайностью и высоким качеством ягод.

В южных регионах более популярны низкорослые древовидные сорта. Они отличаются более долгим сроком жизни (возраст корнесобственных растений может достигать 25 лет) и плодоношения.

При выборе сортамента для сада также необходимо учитывать, что большинство вишен самобесплодные. Таким сортам необходимо растение-опылитель.

На частном участке считается оптимальным выбор 4-6 кустов и деревьев разных сортов, они не только будут переопыляться и регулярно плодоносить, но и баловать спелыми плодами в течение нескольких месяцев.

Впрочем, хорошо родят и вишни, которым не нужен опылитель.

Популярные зимостойкие сорта

Выбор саженца непрост, ведь в Госреестре зарегистрировано более полутора сотен сортов. Но не все они выдерживают заморозки и будут плодоносить в средней полосе.




Выбирая вишневый саженец, необходимо учитывать четыре важных характеристики:

  • морозостойкость;
  • срок созревания плодов;
  • урожайность;
  • сопротивляемость болезням и вредителям.

Грамотно подобранный материал позволит получить стабильный урожай даже при минимальном уходе за растениями.

Ранние

Сортов, созревающих уже в начале лета, с высокой сопротивляемостью сильным морозам, не так уж и много. Но это совершенно не значит, что стоит отказываться от мечты попробовать спелые плоды уже в последней декаде июня.  К ранним сортам вишни относятся:




  • Незябкая. Устойчивый к зимним морозам и поздним заморозкам кустовой сорт, достигает 1,5-2,5 м. Получил широкое распространение благодаря хорошим урожаям (до 20 кг). Плоды –ярко-алые, округлые, размер плодов 2-2,5 мм в диаметре, вкус столовый, сладкий с явной кислинкой. Плодоношение вишни наступает уже на 4-5 год. Сорт нуждается в растении-опылителе, лучшими будут: Маяк, Краса Татарии другие зимостойкие сорта советской селекции.
  • Десертная Морозовой. Древовидный сорт, среднерослый, с округлой среднеоблиственной кроной. Плодоношение наступает поздно. Плоды – блестящие, темные, круглые, плотные, кисло-сладкие. Быстро приобретает популярность благодаря сопротивляемости к коккомикозу.
  • Аннушка. Сорт новый, но перспективный, зарегистрирован в 1993г. Вишня древовидная, среднерослая, самоплодная. Отличается высокими скороплодностью и урожайностью. Плоды – большие и тяжелые (4,8 г) от темно-красного до вишневого цвета с яркоокрашенной мякотью. Кожица плода плотная, что позволяет без потерь транспортировать урожай.
  • Средние

    Самая большая группа. Именно здесь представлено огромное разнообразие сортов, как проверенных с вековой историей, так и новой селекции. Многие из них пользуются заслуженной популярностью у садоводов-любителей. Вот некоторые из самых распространенных:




  • Полевка. Низкорослый самобесплодный кустовой сорт до 2 метров в высоту с плакучими ветвями. Урожайность растения средняя, плоды мелкие, красного цвета. В последнее время теряет свою популярность из-за низкой сопротивляемости к коккомикозу.
  • Нижнекамская. Сорт кустовой, взрослое растение вырастает до 2 м. Плоды у этой вишни не очень крупные, темно-красного цвета, мякоть яркая и сочная, на вкус кисло-сладкия, без горечи и терпкости. Отличается хорошей сопротивляемостью к грибковым заболеваниям.
  • Маяк. Сорт устойчивый к морозам, кустовой, низкорослый – до 1,5 метра с круглой кроной и крупными плодами. Отличается высокими урожаями и скороспелостью. Плоды – темной окраски, с сочной и приятной на вкус мякотью.

    Растение самоплодное, оно – хороший опылитель для большинства сортов отечественной селекции. Сопротивляемость к поражению вредителями и болезнями – средняя.

  • Сегодня особую популярность набирают сорта, которые успешно противостоят распространению грибковых заболеваний. Коккомикоз и монилиоз, появившиеся в последние десятилетия в средней полосе во второй половине прошлого века, заставили отказаться садоводов от некоторых сортов. Специалисты рекомендуют саженцы новой селекции:




  • Тамарис. Древовидный низкорослый сорт средне-позднего созревания. Хорошо переносит сильные морозы, устойчив к поражению грибками, отличается хорошей урожайностью и вкусными и обильными плодами. Вишни – крупные, темно-вишневого оттенка с яркоокрашенной, плотной мякотью, вкус – сладкий с пикантной кислинкой.
  • Новелла. Скороплодный низкорослый сорт средней урожайности. Плоды – темные, мякоть и сок – яркоокрашенные, вкус сладкий с кислинкой. Отлично подходит не только для употребления в свежем виде, но и для консервации. Высокая сопротивляемость заморозкам и болезням саженцев ценится садоводами-любителями.
  • Норд-Стар. Сорт американский, не новый, но на территории России начал приобретать популярность относительно недавно. Это слаборослое дерево с округлой слабозагущенной кроной, плодоносит уже на 3-4 год.

    Плоды – сочные, яркокрашеные, крупные. Сорт частично самоопыляемый, но лучше родит в присутствии других вишен. К особым достоинствам стоит отнести высокую устойчивость к коккомикозу и клястероспориозу, и заморозкам ниже -30 °С.

  • Репост
    Наверх