Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Выращивание вишни Черной крупной

Выращивание вишни Черной крупной с фото

Более вкусная и урожайная черешня в последние годы немного потеснила вишню на дачных участках садоводов-любителей. Кроме этого, черешни менее податливые заболеваниям монилиоз и коккомикоз.


Несмотря на это Черная вишня остается одним из часто выращиваемых деревьев в садах и на приусадебных участках, так как для России это традиционное косточковое растение, известное на Руси еще с XI века.

Ее популярности способствует тот факт, что селекционеры создали множество продуктивных и с интересных по вкусу ягод сортов вишни, которые более устойчивы к заболеваниям. Получены и сорта созревающие в различные сроки. В большинстве случаев это достигнуто путем скрещивания различных сортов вишни или вишни с черешней. К таким перспективным сортам вишни относится Черная крупная.
Содержание:

  • Сорт вишни Черная крупная
  • Селекция и районирование
  • Внешние признаки сорта
  • Характеристики, преимущества и недостатки сорта
  • Необходимые агротехнические мероприятия
  • Правильная посадка
  • Уход за насаждениями
  • Заболевания, поражающие растение, и борьба с ними

Сорт вишни Черная крупная

Вишня Черная крупная входит в топ десятку сортов по признакам величины и вкуса ягод. При этом является самой морозостойкой из этой десятки сортов. Успешно переносит зимние условия нечерноземной полосы. Это сорт с высокими потребительскими качествами.

Селекция и районирование

Вишня Черная получена путем скрещивания двух сортов вишни– Ширпотребной черной и Жуковской на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Селекционером сорта является сотрудник станции А. Я. Ворончихина.

Полученный сорт районирован по Северо-Кавказскому региону страны. Кроме этого, распространен в Белоруссии, на Украине, во многих областях средней полосы РФ.

Независимо от района выращивания этот сорт дает достаточно большой урожай, хотя и не постоянно.

Внешние признаки сорта

Ягоды вишни Черной очень крупные: в урожайный год весом около 6 г, а при слабом урожае достигают 8 г. У них почти черная тонкая кожица, сочная и нежная сладкая мякоть замечательного вкуса с едва ощутимой кислинкой.


Косточка, которая достаточно легко отделяется, небольшого размера. Сок насыщенного темного цвета. Деревце низкорослое, редко достигает высоты до 4 м. Его густая корона пирамидальной формы, с длинными и прямыми, не очень толстыми побегами.

Кора у этой вишни темно-серого с коричневым оттенком цвета, не растрескивающаяся и слабо шероховатая, покрыта серебристым налетом, молодые побеги более светлые. Овальной формы крупные почки не прилегают к побегам.

Темно-зеленые глянцевые листья имеют продолговатую форму, они без прилистников и достаточно крупные. Верхушка листьев острая, по краям они имеют совсем мелкие зубчики. Цветки белые, по 2-3 в каждом соцветии.

Характеристики, преимущества и недостатки сорта

Вишня черная относится к среднеранним сортам, но с поздним сроком цветения, характеризуется достаточной урожайностью и быстрым вступлением в период плодоношения. Самый первый урожай дерево может принести уже на 4 год после посадки, иногда и раньше. С семилетнего дерева можно собрать до 25 кг. вишни. Сорт имеет довольно высокую морозоустойчивость, переносит падение температур под -30 o С без серьезного ущерба для растения.

Полное созревание ягод происходит в конце июня – середине июля. Живут вишни этого сорта мало, до 17 лет, кроме этого, с возрастом резко снижают урожайность, что ведет к необходимости их замены. Ягоды вишни черной используются:




  • для заготовок на зиму: варенье, компот, сухофрукты;
  • в свежем виде;
  • для замораживания.

Сохраняются в холодильнике до 2 месяцев.

Качества, привлекающие интерес к сорту вишни черной:

  • быстрое вступление в плодоношение;
  • небольшие размеры;
  • привлекательные крупные ягоды с замечательными гастрономическими качествами.

К недостаткам следует отнести: склонность деревьев к грибковым заболеваниям и короткая жизнь растения.

Необходимые агротехнические мероприятия

Для успешного выращивания вишни и получения большого урожая качественных ягод необходимо соблюдение определенных правил посадки и проведение всех агротехнических мероприятий качественно в определенное для них время.

Репост
Наверх