Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Что необходимо знать про китайскую вишню?

Что необходимо знать про китайскую вишню? с фото

Есть две причины, почему Китайская вишня называется так, а не иначе. Первую часть своего названия она получила по месту своего происхождения: ее родина – Китай и Корея. А вторую часть ей присвоили из-за сходства ее плодов с обычной вишней. Однако часто можно встретить и другие названия этого растения.


Самая популярная альтернатива – Войлочная вишня. Такое название объясняется характерной особенностью этого раскидистого кустарника. Нижняя сторона его ребристых светло-зеленых листьев, а иногда и его шершавые ветви, покрыты опушением сероватого цвета, который напоминает войлок. Отсюда и название. Известно также другое, реже употребляемое название – Томентоза. В любом случае, все эти названия относятся к кустарнику рода сливовых, который достигает в среднем 2-х метровой высоты, но в особенно благоприятных условиях вырастают и 3-х метровые экземпляры.

В отличие от обычной вишни, сочные и слабо-кислые плоды Китайской вишни созревают раньше и слаще на вкус, потому что в них меньше аскорбиновой кислоты.

Цветет она в апреле-мае очень обильно и невероятно красиво в течение 10-15 дней. Белые или нежно-розовые цветы, достигающие в диаметре до 2-х сантиметров, густо покрывают еще голые толстые ветви, придавая растению очень нарядный вид. Поэтому этот кустарник ценится еще и за свою декоративность. Обильное цветение затем дает высокую урожайность.
Содержание:

  • Разнообразие сортов
  • Как ухаживать и размножать?
  • Вредители и болезни

Кроме того, садовники часто рекомендуют ее за ее скороплодность: привитые однолетки уже на следующий год порадуют вас первым урожаем, а сеянцы заставят вас ждать первых ягод всего лишь три года (изредка – четыре). Повысить урожай можно, создав необходимые для того условия. Например, позаботившись о том, чтобы растение получало много солнечного света, а почва имела нейтральную реакцию.

Сбор урожая приходится на разгар лета: середина июля-августа. С одного куста можно собрать от 5 до 20 килограммов округлой, ало-оранжевой вишни, плотно и кучно прилегающей к веткам.

Что немаловажно, даже после созревания они очень крепко держатся и не осыпаются. По этой же причине они едва лежат день-два после сбора.

Ягоды Китайской вишни не случайно не встретишь в продаже. Почему? Они плохо лежат и не выносят транспортировки, потому что снимаются с плодоножки. Поэтому собирать их следует непосредственно перед едой или приготовлением консервации.

Разнообразие сортов

Самыми распространенными из-за высокой урожайности считаются следующие сорта данной вишни: Огонек, Хабаровчанка, Амурка. Ее корневая система горизонтальная и очень ветвистая, что позволяет ей хорошо себя чувствовать даже в морозы до минус 40 градусов. Благодаря ее зимостойкости и экологической приспособленности она замечательно плодоносит во многих регионах России (в том числе в Подмосковье), Украины, Белоруссии, Японии, Канады и США.


Вишня войлочная Натали – сорт сильнорослого кустарника с широкой овальной кроной, крупными розовыми цветами и темно-красными плодами, мякоть которых отличается плотностью и хрящеватостью. Этот сорт устойчив как к морозам, так и к засухе, но не выносит избытка влаги.

Средняя урожайность взрослого куста – 6-7 килограммов ягод, а средняя продолжительность его жизни – 18 лет, поскольку он быстро стареет. И опытные садовники подметили, что, как правило, чем больше плодов, тем они мельче. Есть другие интересные разновидности.

Например, вишня войлочная Царевна – сорт скорее низкорослый, потому что его предельная высота – 1,5 метра. Среднегустая крона отличается овальной формой. Ягоды – ярко-розовые, яйцевидные со скошенной верхушкой, волокнистые, плотные, с насыщенным вкусом. Радовать вас своим урожаем этот сорт сможет около 17 лет. Точно также эта вишня не боится низкой температуры и пересыхания почвы, но не переносит переувлажнения, которое грозит ей монилиозом.




Что интересно, селекционеры вывели сорта с необычным окрасом плодов: известны сорта Войлочной вишни с темно-бордовыми, почти черными, ягодами, не уступающими по вкусу красным сортам. Например, Алиса и Даманка – первые в этом ряду, причем ягоды последней считаются самыми вкусными из всех старых и новых видов.

Существует также сорт белой ягоды, который не уступает ни по урожайности, ни по вкусовым качествам. Подыскивая оптимальный сорт для себя, следует обратить внимание на районирование сорта, то есть под какие условия произрастания он выведен и насколько эти условия соответствуют вашей местности.

Выбирая нужный сорт, учтите, что по времени созревания различают раннеспелые, среднеспелые и, соответственно, позднеспелые разновидности. Также важно знать, что лучшему переопылению кустарников способствует высаживание трех разных, в том числе по типу, сортов. Так, известны самоплодные и самобесплодные виды микровишни.

Как ухаживать и размножать?

Агротехника выращивания не сложная. Перед посадкой 1-2-летних саженцев Войлочной вишни любого сорта стоит подготовить почву: внести органические удобрения под вспашку.

Одному кустарнику потребуется не меньше, чем один квадратный метр свободного пространства для нормальной вегетации.

Это значит, что дистанция между растениями должна быть не меньше 1,5-2 метров.


Формирование саженца войлочной вишни


Как известно, лучше садить осенью, но, в крайнем случае, это допустимо делать и весной до распускания почек. В любом случае, рекомендуется добавить в яму под саженец около 10 кг перегноя, 45 г суперфосфата и 20 г калийной соли, а после высадки – полить. Расчет простой: один куст – одно ведро воды.

Репост
Наверх