Bezogoroda.ru » Еда, рецепты

Готовим Амаретто в домашних условиях: из косточек вишни или абрикоса

Готовим Амаретто в домашних условиях: из косточек вишни или абрикоса с фото

Солнечная Италия стала родиной многих талантливых людей и подарила миру рецепты итальянской кухни. Эту страну любят как итальянцы, так и побывавшие в стране и прочувствовавшие ее колорит туристы. Вкус Италии ощущается в десертном ликере Амаретто.

В нем чувствуются пряные нотки и горчинка, в напитке есть сладость и крепость алкоголя (21-28°).

Амаретто узнаваем по пряно-миндальному аромату. Его вкусы и ароматы сбалансированы, а коктейли и выпечки с ликером приобретают гармоничный вкус.

Напиток пьют маленькими глотками, получая удовольствие от раскрывающихся вкусов, добавляют в кофе и чай. Подают к ликеру фрукты, мороженое, шоколад, орехи.

Содержание:

  • Рецепты приготовления Амаретто
  • Амаретто с абрикосовыми косточками по классическому рецепту
  • Амаретто ди Саронно с абрикосовыми косточками
  • Амаретто с косточками вишни

Рецепты приготовления Амаретто

Приготовить вкусный напиток, имеющий отношение к Италии и ассоциирующийся с этой колоритной страной, можно и дома. В зависимости от рецептуры понадобятся абрикосовые косточки или косточки вишни, пряные растения и их семена, для крепости – водка.

Амаретто с абрикосовыми косточками по классическому рецепту

Ядрышки абрикосовых косточек встречаются в продаже редко, их придется самим доставать из зрелого плода, разбивая косточку.

Но косточка абрикоса – важная составляющая, без нее ликер не получит гармоничного аромата и насыщенного вкуса, как оригинальный, изготовленный производителем в промышленных объемах.

Чтобы приготовить итальянский Амаретто по классической рецептуре, нужны ингредиенты в количестве:

  • водка (0,5 л);
  • ядра абрикоса (50 гр);
  • орех миндальный (50 гр);
  • щепотка корицы;
  • растворимый кофе (3 гр);
  • гвоздика (2 бутона);
  • перец душистый (3-4 горошины);
  • развесной сахар (350 гр);
  • ванильный сахар (2 чайные ложки);
  • вода (150 мл).

Как готовить:


  • Подготавливаем сухую смесь. Орехи миндаля заливаем кипятком и настаиваем до 10 мин. Сливаем воду и очищаем орехи от кожуры и, помешивая, обжариваем на сухой сковороде до золотистого цвета. Чтобы миндальные орехи не подгорели, их нужно обжаривать на среднем огне и часто помешивать.

    Минуты за 2 до готовности орехов на сковороду выкладываем предварительно растолченные горошины перца и бутоны гвоздики. По истечении 2 мин (ориентиром может служить и распространяющийся аромат специй) содержимое сковороды помещаем в банку из толстого стекла. Сюда же добавляем измельченные в ступке абрикосовые косточки и корицу.

  • Приготавливаем сироп. Развесной сахар и треть (50 мл) воды помещаем на металлическую сковороду и греем, помешивая, до приобретения карамельного цвета. Добавляем оставшуюся (100 мл) воду и сахар ванильный, греем и размешиваем, доводя до закипания. Снимем с плиты, и содержимое сковороды медленно, чтобы не треснуло стекло, выливаем в сосуд с сухой ореховой смесью, перемешиваем. Даем содержимому остыть.

    Сосуд для приготовления Амаретто должен быть стеклянным. Стекло относится к инертным веществам и не вступает в реакции с содержимым емкости. Стеклянные сосуды с давних времен используются для хранения медицинских составов, многие из которых спиртосодержащие.

  • Добавляем ингредиенты и ставим для настаивания. В сосуд добавляем кофе, водку. Закрываем его и встряхиванием, чтобы содержимое перемешать, для настаивания ставим на 30-35 дней в место, где темно и прохладно. Для лучшего насыщения настоя рекомендуется сосуд несколько раз в неделю встряхивать.

  • После месяца настаивания ликер нужно отфильтровать. Чтобы очистить напиток от взвеси и добиться его прозрачности, можно использовать многослойную марлю, вату или сделать комбинированный фильтр из марли и ваты. Отфильтровать ликер так, чтобы цвет был ясным, а напиток прозрачным, удается после нескольких ступеней очистки.
  • В интернете есть советы по использовании корзины-экстрактора для настаивания ликера и процеживания с высоким уровнем чистоты.

    В погоне за прозрачностью напитка не следует упускать из вида способность материала емкости вступать в реакции и, прежде чем использовать экстрактор, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

    Теперь процеженный напиток можно дегустировать и с удовольствием подавать к столу. Конечно, для хранения богатого на вкусы Амаретто нужно выбрать красивую бутылку. Без потери вкусовых свойств ликер может до 2 лет храниться в холодильнике.

    Амаретто ди Саронно с абрикосовыми косточками

    Амаретто с узнаваемым горьковатым марципановым вкусом родом из итальянского Саронно. Красивая история есть у упаковки напитка – ее создали стекольщики о. Мурано, придав бутылке квадратную форму для ее быстрого, даже на ощупь, отыскивания. У ликера тоже есть предание с историческими корнями.




    Бернардино Луини, ученик Леонардо да Винчи, искал девушку, с которой можно было бы рисовать Мадонну. И не находил. В хозяйке гостиницы в Саронно Бернардино Луини нашел и свою любовь, и прообраз для Богородицы, изображенной им впоследствии на церковной стене в Саронно (1525 г). Эта живопись так совершенна, что долгое время авторство приписывалось самому Леонардо да Винчи.

    Репост
    Наверх