Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Сажаем чеснок под зиму: подготовка культуры

Сажаем чеснок под зиму: подготовка культуры с фото

Чеснок один из полезнейших овощей. В нем множество полезных витаминов и минералов, углеводов, белков. Особенно богат это чудесный овощ на аскорбиновую кислоту. Благодаря ее содержанию чеснок лечит человеческий организм от различных болезней.


В пищу используются как сами плоды, так и молодые листья. Качество выращенного чеснока во многом зависит от того, как он был посажен, в какой грунт, каким способом. О том, как подготовить чеснок к посадке, подробно рассказывается в этой статье.[contents]

Содержание:

  • Основная характеристика культуры и подготовка посадочного материала
  • Подготовка посадочного материала
  • Как правильно выбрать посадочный материал?
  • Обработка посадочного материала

Основная характеристика культуры и подготовка посадочного материала

Подготавливая чеснок к посадке, надо учесть, что он бывает разных сортов и видов. К каждому типу свои требования.


Чаще всего садовники-огородники используют три основных вида:

  • Яровой нестрелкующийся;
  • Озимый стрелкующийся;
  • Озимый нестрелкующийся.

Уже по названиям «яровой» и «озимый» несложно догадаться, что для каждого типа свои сроки посадки. Кроме основной классификации есть еще немало сортов, к самым популярным можно отнести:

  • Грибовский юбилейный. Относится к озимым, холодостойким, стрелкующимся, острым видам. Созревшая луковица достигает сорока граммов, количество зубчиков примерно около одиннадцати, чешуя имеет фиолетовый оттенок.
  • Грибовский-60. Являются озимым, холодостойким, стрелкующимся, острым сортами. Зрелая луковица всегда размером больше средних, имеет от семи до одиннадцати зубчиков. Чешуя имеет нежно фиолетовый цвет.
  • Комсомолец. Относится как к озимым, так и к холодостойким, острым сортам. По типу – стрелкующийся. Луковица достаточно крупная, с числом зубчиков от семи до одиннадцати. Чешуя кроющая бывает чаще в фиолетовых тонах.
  • Отрадненский. Сорт является острым, стрелкующимся, озимым, холодостойким. Луковица крупных размеров, с количеством зубков от четырех до шести. Чешуя кроющая розовато-фиолетовых оттенков.
  • Даниловский местный. Относится к нестрелкующимся, острым, озимым видам. Луковица всегда крупная, с количеством зубков от шести до одиннадцати. Кроющая чешуйка имеет приятный светло-лиловый оттенок.
  • Подготовка посадочного материала

    Сначала надо определиться, потребуется ли предпосадочная обработка семян.




    Для этого необходимо осмотреть почву на грядках, выявить, есть ли болезнетворные микроорганизмы. Подготовка чеснока к посадке под зиму это важный этап, поэтому все работы проводятся тщательно и внимательно.

    Нужно проанализировать и вспомнить, как в другие года хранился чеснок, возможно, быстро вял, гнил. Часто в процессе роста листья раньше времени начинают резко желтеть, а головка гнить и появляются другие неприятности.

    В таких ситуациях подготовка чеснока к посадке проводится в два этапа:

  • Тщательно пересматриваются, отбираются все луковицы, оставленные для посадки.
  • Все чесночные зубчики обрабатываются непосредственно перед посадкой в подготовленную почву.



  • Если отмечено, что признаков заболеваний никогда не было, то дополнительная обработка не потребуется. Нужно только тщательно все зубчики перебрать, подготовить грядку, за недели две перед посадкой пропитать почву подготовленным растворами типа ЭМки или «Фитоспорином-М».

    Головку чеснока разбирать на дольки прямо перед посадкой. Это правило надо соблюсти обязательно, чтобы избежать пересыхания донышек.

    Отделять зубчики следует с максимальной осторожностью, не нарушая кожицу. Иначе нет гарантий, что урожай будет хорошим – это приведет к загниванию материала.

    Как правильно выбрать посадочный материал?

    Главное правило в выборе любого посадочного материала (не только чеснока) – это размер овоща.




    Чем крупней и здоровей овощ, тем качественней и вкусней будет новый урожай. Не стоит жалеть для посадки самые лучшие луковицы, про поговорку о том, что посеешь, то и пожнешь, наслышаны все.

    Отбор семян для посадки отбирается по следующей схеме:

    • выбираются самые крупные головки чеснока;
    • из головки отбираются самые крупные зубчики.

    При выборке надо отследить, чтобы количество зубков в головке было достаточным. Если их слишком мало, пусть даже они крупные, хорошего урожая не получится. Это первый признак того, что чесноку грозит вырождение.




    Если выбор семян небольшой, то можно использовать и такие овощи, но тогда перед посадкой рассортировать весь материал по размерам, поделить примерно на три группы. Только так можно достичь равномерной всхожести.

    Репост
    Наверх