Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка рассады помидор в открытый грунт, видео

Посадка рассады помидор в открытый грунт, видео с фото

Один из самых частых овощей на столе – это томаты. Приятный вкус и универсальность применения в блюдах сделали их популярными во всем мире. С грядки собственного огорода эти красные, розовые и желтые плоды будут вкуснее в разы, чем купленные на рынках. Выращивать помидоры в открытом грунте не самое легкое дело, им нужно правильно подобрать участок, состав почвы, соотнести с предшественниками, вырастить рассаду, пересадить ее и обеспечить должный уход.

Подготовка почвы

Прежде чем посадить рассаду на грядку, грунт нужно подготовить. Для этого до высадки проведите обеззараживание раствором медного купороса (1 л на 1 кв.м), предварительно подогрев его до 70°С. Далее подкормите органическими удобрениями (на 1кв.м. 4кг), минеральными удобрениями (1ст.л. суперфосфата и обыкновенной золы). Дайте отстояться 7 дней, к моменту высадки грунт должен быть прогрет минимум до 12°С.

На грядке сделайте лунки: для низкорослых сортов расстояние между лунками 30-35 см, между рядами 40-50 см, а для высокорослых сортов между лунками оставлять по 70-90 см, а между рядами 130 см. При более кучной посадке помидорам будет не хватать света и воздуха, урожайность будет невысокой, а при чрезмерно разреженной — уйдет много места. Сажать лучше ранним утром и на закате, чтобы процесс акклиматизации прошел более спокойно.


Пересадка

Рассада помидор готова к посадке в открытый грунт в возрасте 45-60 дней, когда стебель толстый высотой 25 см, а на нем 6-9 хорошо развитых листочка.

После посадки рассады помидор необходимо оборвать 4 нижних листочка. От соседей можно услышать, что обрывать нужно почти все листья со стебля (оставлять 2 верхних), но мы не рекомендуем вам так сильно рисковать растениями, поэтому оборвите 4 нижних, именно оборвать (не срезать!) и остановитесь. Бывает, что рассада томатов может перерасти, причин на то много, тогда появляются кисти, которые легко удаляются при высадке растений.

Лунки выкапывайте лопатой, обработайте их препаратом «Эффектон». Это позволит растениям сразу развиваться и не тратить силы на укоренение. Рассаду укладывайте так, чтобы на поверхности она была одинаковой по высоте: длинные саженцы глубже, короткие – мельче. При опасности возврата весенних заморозков, будьте готовы посадки укрыть на ночь пленкой.




Соблюдайте баланс подземной и надземной части саженцев. Адаптация в открытом грунте молодого растения, у которого повреждена корневая система, пройдет лучше, если перед посадкой укоротить крону пропорционально укорачиванию корешков.

Репост
Наверх