Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Что делать когда появились помидоры на рассаде

Что делать когда появились помидоры на рассаде с фото


Помидоры — излюбленный овощ дачников. Собственные спелые помидоры, порезанные в салат или добавленные в другое блюдо – это радость для огородника.

Но выращивание даже такого простого овоща имеет свои нюансы.

Самая ответственная часть в выращивании помидора – правильная рассада. Рассаду нужно вовремя посадить, правильно подкормить и поливать, вовремя высадить.

И в этот момент может возникнуть проблема – если рассада переросла, возможно, цветение, и даже завязь на растениях.

На рассаде появились помидоры, что делать?

Самое первое – начать ругать себя за недосмотр. Как только рассада начинает цвести, нужно обязательно удалять цветочные кисточки. Многие огородники вообще советуют укорачивать рассаду, как только заметите попытку зацвести. Укорачивание немного притормаживает рост растения, и не дает тратить силы на цветение. Укорачивают помидор, отрывая практически половину растения. Способ может показаться безжалостным, но на самом деле рассада довольно хорошо оправляется после этой процедуры. А оставшуюся верхушечную часть можно укоренить в воде и удвоить количество рассады.

Если вы не желаете укорачивать все растение, обязательно отщипывайте хотя бы сами цветы. Причем проверяйте растения регулярно. Чем раньше будут удалены соцветия, тем лучше для быстрого созревания помидора.

Появление томатов на рассаде говорит о том, что рассада перезревает. Если не принять меры, после высадки растения могут гибнуть. Укоренение – это стресс для рассады, а в момент цветения рассада еще и ослаблена.

Так что же делать, если появились помидоры на рассаде? Ответ уже очевиден – немедленно оборвать! И не допускать цветения до высадки в грунт. Вот тогда всякое повреждение помидоров прекратить, за исключением удаления пасынков.

Только не переусердствуйте в обрывании цветочных соцветий – после начала цветения до образования плода проходит около сорока дней. Рассчитывайте период цветения помидоров так, чтобы в августе, в самом начале месяца, у вас уже были красные помидоры.

Высаживать рассаду с цветами или завязями очень нежелательно. Из таких ранних завязей не смогут вырасти крупные плоды, потому что у помидора еще мало корней и листвы для нормального развития. Зато такая завязь не даст кусту укорениться, расти и развиваться, ведь плоды забирают на себя практически все соки из растения.

Поэтому внимательно относитесь к уходу за рассадой.

Репост
Наверх