Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно высаживать рассаду помидор в открытый грунт?

Как правильно высаживать рассаду помидор в открытый грунт? с фото
Содержание
  • Время высадки рассадки помидор в открытый грунт
  • Выбор участка для высадки томатов в открытый грунт
    • Подготовка почвы для высадки рассады помидор
  • Подготовка рассады томатов для высадки в открытый грунт
  • Высадка рассады помидор в открытый грунт
    • Мульчирование рассады помидор высаженных в открытый грунт
    • Высадка переросшей рассады помидор в открытый грунт

Томаты являются требовательной и теплолюбивой культурой. Прежде чем получить богатый и качественный урожай необходимо изрядно потрудиться. Любое неправильное действие совершенное огородником может существенно замедлить рост и созревание плодов. Поэтому следует уделить внимание правильной высадке помидор, подбору участка, составу почвы и уходу за культурой.


Высадка помидоров в открытый грунт — только после того, как минует угроза заморозков

Время высадки рассадки помидор в открытый грунт

Для получения высокого урожая необходимо не только уделять время и внимание выращиванию рассады, но и вовремя высадить ее в почву. Прежде чем пересадить рассаду помидор в открытый грунт следует убедиться, что корневая система растения достаточно развита, имеет не менее восьми листов, а стебель толстый, без видимых повреждений.


Рассада с комом земли приживается быстрее

При высадке растений обращайте внимание на погодные условия, чтобы мороз не проявился на почве.

Если рассада высаживается в парники, то наиболее благоприятным временем посадки являются первые числа мая, если грунт будет накрываться пленкой, то высадку можно производить с 18 по 25 мая, в открытую почву высаживать рассаду томатов не ранее, чем 3 июня.

Выбор участка для высадки томатов в открытый грунт

Правильный выбор площадки для посадки томатов является одним из главных условий получения высокого урожая.

  • Земляной отдел под высадку рассады помидор должен быть теплым и солнечным.
  • Осуществите посадку культуры с южной стороны.
  • Местность не должна быть сырой.
  • Вокруг помидор высадите подсолнух, он будет оберегать растение от жарких солнечных лучей и выступать в роли кулисы.
  • Также стоит обратить внимание на состав грунта. Почва должна быть плодородной, без травы, недугов и вредительских насекомых. Если на огороде в том году был высажен баклажан, перец или картошка, в этот грунт рассаду помидор высаживать не рекомендуется.

    Наилучшими преемниками томатов является лук, капуста, огурцы.

    Подготовка почвы для высадки рассады помидор

    Посадка помидор должна осуществляться в заранее подготовленную почву с осени. Ее необходимо перекопать и выровнять, не сильно измельчая грунт. Так как попадание большого количества кислорода в почву создаст благоприятные условия для роста сорняков, и разбудит вредные бактерии, которые потребят все полезные вещества.




    Варианты посадки помидоров

    Выполнение работ весной:

    • Вторично вскопать почву и взрыхлить.
    • Избавиться от сорняков.
    • Удобрить землю суперфосфатом и калийными удобрительными смесями.
    • За 5 дней до высадки рассады томатов удобрить почву азотными и калийными удобрениями.
    • Чтобы удобрительные вещества не вымывались с почвы и были защищены от жаркого солнца, внесите покров компоста.
    • За два дня до пересадки растения, обработать почву медным купоросом или марганцем в виде раствора. Затем внести древесную золу.



    Заправка почвы компостом очень полезна для томатов

    Ямки для рассады томатов выкопайте заранее. В этом случае они хорошо прогреются и обеспечат защиту корневой системы куста.

    Подготовка рассады томатов для высадки в открытый грунт

    Посадка рассады томатов в открытый грунт должна происходить после обеда. В это время суток температура воздуха становится более прохладной. Поэтому ранним утром необходимо начать подготовку рассады. Как же это правильно сделать?




    Обеспечение влагой помидора на первое время

    Если посадка помидор будет произведена в теплую почву, то они быстрее адаптируются и начнут развиваться. Проверить температуру открытого грунта можно с помощью бытового градусника, путем погружения его в огородную гряду. При температуре 15 градусов тепла посадка рассады может производиться без боязни и страха.

    Высадка рассады помидор в открытый грунт

    От правильной посадки рассады томатов в открытый грунт зависит будущий урожай огородника. Придерживаясь некоторых правил работ, можно добиться высокой урожайности плодов:

    Расстояние между грядками не должно превышать одного метра в ширину. Расстояние между кустами помидор должно составлять не более пятидесяти сантиметров.

  • Чтобы создать ряды — вбейте колья.
  • Натяните шнуровую веревку по всей длине грядки.
  • Вдоль шнурка надо выкопать лунки, глубина канавы 20 сантиметров.



  • Готовая грядка помидоров в два ряда

    После подготовки рядов, можно заняться высадкой томатов. Ее высота должна быть не менее 15 сантиметров. Не забудьте удалить нижние листья, затем переверните емкость с растением, пропуская стебель между пальцами, опустите рассаду в лунку и присыпьте грунтом.

    После проведенных работ обязательно полить растение.

    Мульчирование рассады помидор высаженных в открытый грунт

    После высадки растения в открытый грунт следует мульчировать почву, тогда помидоры быстро окрепнут и приживутся, не будет нарушаться корневая система, культура быстро пойдет в рост. Мульчировать землю следует опилками с добавлением перепревшего перегноя или навоза. Если вносить гумус в почву, то корни помидорных кустов не будут гнить и пересыхать. Также перегнившая мульча обеспечит почву всеми питательными элементами.




    Мульчирование травой поможет сберечь влагу в почве

    Высадка переросшей рассады помидор в открытый грунт

    Невнимательность огородников приводит к тому, что рассада помидор перерастает. Что же делать в этом случае, какой метод высадки наиболее эффективен? С чего правильно начать?




    Посадка переросшей рассады осуществляется лежа

    Выкопать лунку высотой 15 сантиметров, в ней сделать еще одну лунку, чтобы высота и ширина не превышала объем стакана с рассадой, который будет ставиться в грунт. Затем оборвать нижние листы томата, под углом уложить стебель в почву и присыпать грунтом. Стебель, который расположился на земле, будет образовывать дополнительные корешки, тем самым укрепит растение.




    Установку опоры лучше выполнить сразу

    Чтобы переросшая рассада томатов быстрее адаптировалась и не болела, грунт необходимо правильно подкормить. Осуществляйте подкормку рассадных кустов один раз в две недели. Для этого навозную жижу разведите водой из расчета 11 кг удобрения на 90 л воды, если удобрять растение куриным пометом, то на 10 л воды развести 200 грамм навоза. Под каждый помидорный куст внести по два литра удобрительной смеси, особенно полезна подкормка во время цветения и завязывания плодов.




    Вовремя и правильно посаженные помидоры дружно идут в рост

    Когда на томатном кусте образуются первые плоды помидор, следует удобрить грунт калийными удобрениями.

    Высаживать и ухаживать за томатами не сложно, если соблюдать все вышеперечисленные правила. Выбрав теплое место для томатов, соблюдая схему высадки и мульчирования, садовод сможет собрать обильные и вкусные плоды.

    Репост
    Наверх