Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Как посадить томаты в открытый грунт семенами?

Как посадить томаты в открытый грунт семенами? с фото
Содержание
  • Подготовка грядок под посадку томатов семенами
  • Подбор сортов семян, хорошо приживающихся на открытом грунте
  • Правила посадки помидор семенами на открытый грунт

Помидоры принято высаживать на открытый грунт двумя способами: рассадой и семенами. Ранее подготовленная рассада более перспективный метод высадки, иногда растения выращивают до размеров, когда те уже подготавливаются цвести. Если планируется сбор урожая ранних сортов, сразу же после просыхания грунта, с последующей его обработкой, выполняется посадка томатов семенами.


Всходы томатов в открытом грунте

Подготовка грядок под посадку томатов семенами

Посадка семенами ранних и других сортов томатов на открытом грунте требует предварительной подготовки грядок, перечислим основные мероприятия, которые правильно помогут это сделать:

  • Периодическая смена грядок. Овощеводы не рекомендуют два раза подряд выполнять посадку томатов в один ми тот же грунт, по причине перенесенных заболеваний растениями. Споры и вирусы, имеющиеся в грунте, за зиму не погибают, они могут жить в земле до трех лет.
  • Выбор грядок с последующей подготовкой делают заранее, с осени, так весной будет проще сеять семена на открытый грунт. Землю нужно очистить от сорняков и скопать.
  • Высаживание семян помидор рекомендуется в месте, защищенном от сильного ветра, на открытом участке растения могут погибнуть от резких похолоданий и заморозков.
  • Наиболее перспективными участками для посадки являются грядки, где раньше выращивались бобовые культуры, огурцы, тыква, поздние сорта капусты, лук, кабачки.
  • Соседство с картофельными грядками может привести к заражению фитофторозом и поражением колорадским жуком.
  • Органические удобрения желательно применять с осени, за период зимы они хорошо усвояться и грядки будут готовы к посадке семян.

  • Посев семян в подготовленный грунт производится в конце апреля

    Подбор сортов семян, хорошо приживающихся на открытом грунте

    Правильный подбор сортов помидор, семена которых хорошо приживаются на открытых грунтах, после посадки в дальнейшем обеспечит нормальный рост растениям и обильные урожаи. Огородникам приходится часто экспериментировать, привлекая к посадке новые сорта помидоров, и делается это по разным причинам: несовместимость грунтов, распределения урожаев по времени сбора, особенности климатических условий.




    Замачивание семян перед посевом увеличит всхожесть

    Селекционеры подготовили сорта помидор отличающихся по высоте, густоте, расположению куста или стебля, плодоносности, размеров и цветом плодов, а также времени, нужного для полноценного созревания.




    Здоровый росток помидора




    Томаты сорта Алпатьева 95А.

    Перечисляя сорта растений, которые хорошо приживаются после высевания семенами на открытый грунт, следует выделить отдельные из них:

    • Бета-Люкс. Низкосортные раннеспелые томаты, урожайность высокая, пригодны для использования в салатах и приготовлениях в виде консервации. Семена высеивают в грунт, прогретый от +11 градусов, уход за сеянцами обычный.
    • Алпатьева 95А. Растение низкорослое, плоды помидор расположены ближе к кронам, стебель мощный, не гнется. Томаты не касаются земли, это оберегает их от загнивания и почернения, сами плоды круглые, некрупные.
    • Новая Кубань. Средний сорт помидоров, хорошо переносит похолодания, засухоустойчив, с высокой урожайностью. Пригоден для высевания семенами на открытый грунт сразу после прогревания его до +11 градусов.
    • Волгоградские. Поздний сорт томатов, хорошо плодоносит вплоть до первых заморозков. Устойчив к засушливой погоде, плоды помидоров идеально подходят для всех видов консервации и засаливаний: упругие, средних размеров с не толстой кожицей.



    Томаты Волгоградские — плоды

    Перечисленные сорта используют для посадки в грунт в регионах с умеренным климатом, средней влажностью и отсутствием наступления ранних похолоданий.

    Правила посадки помидор семенами на открытый грунт

    Время для прорастания семян зависит от сорта помидоров и климатических условий, первые ростки могут уже появиться на третий день после посева. Иногда период прорастания затягивается до недельного срока и более.




    Густые всходы надо проредить




    Защита всходов пластиковыми бутылками

    Подготавливают лунку диаметром 35-40 см, глубиной до 5 см, почву обязательно нужно обработать теплым раствором марганцовки, обеззараживая таким образом нужный участок земли. Часть семян заранее нужно замочить на сутки перед высеванием в питательной среде, но сама посадка выполняется в вперемешку с сухими семенами. Этот метод перестраховки часто выручает в случае, когда землю покрывают заморозки. В замоченных семенах раньше проклевываются ростки и при заморозках они первыми погибают от промерзания, тогда как сухие семечки выдерживают переохлаждения и продолжают свой рост.

    Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку, которую используют на теплицах. Ее стелют в один, или два слоя, в зависимости от погодных условий. После прорастания сеянцев, лишние растения удаляют, выбирая для роста самые крупные и здоровые. Мульчирование и первые поливы растений производят после полного прорастания сеянцев из грунта.

    Репост
    Наверх