Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Когда высевать семена вычисляем оптимальные сроки

Когда высевать семена  вычисляем оптимальные сроки с фото

Чтобы рассада хорошо развивалась, не вытягивалась и не перерастала, семена нужно посеять в оптимальный срок. Но как его определить?

Чтобы правильно вычислить, когда высевать семена той или иной культуры на рассаду, вам нужно учесть следующее:

  • дату предполагаемой высадки рассады на постоянное место;
  • количество дней до появления всходов;
  • возраст высаживаемых в грунт растений;
  • желаемый срок получения урожая.

Определяя предполагаемый срок высадки растений на постоянное место, учитывайте и то, куда "переедет" рассада с подоконника. Если ей предстоит расти в теплице, она должна быть готова к 10-20 мая, если в открытом грунте – не раньше 1 июня. Помните и о том, что появление всходов, в зависимости от культуры, может занять от 2 до 10 дней.

Культура Появление всходов (дни) Возраст рассады (дни) Сроки высадки на постоянное место (для средней полосы)
Огурец 2-4 20-25 (для открытого грунта); 30-35 (для закрытого грунта) После 20 мая – в теплицу; после 5 июня – в грунт
Томат 5-8 50-60 (для защищенного грунта); 60-70 (для открытого грунта) После 15 мая – в теплицу; после 5 июня – в грунт
Перец 7-10 50-60 После 20 мая – в теплицу
Баклажан 7-10 50-70 После 20 мая – в теплицу
Капуста ранняя 3-4 45-55 После 1 мая – в грунт (под нетканый укрывной материал)
Капуста средняя 3-4 35-45 После 1 июня – в грунт
Капуста поздняя 3-4 35-50 После 15 мая – в грунт

Чтобы понять, когда высевать семена, посмотрите в таблице сроки высадки рассады того или иного растения на постоянное место, отнимите от этой даты количество дней, необходимое для выращивания рассады, а также дни, которые требуются семенам для прорастания.

Возьмем, например, томаты. В открытый грунт рассаду в возрасте 50-60 дней высаживают после 5 июня. Значит, от этой даты надо отнять 60 дней, необходимых для выращивания рассады и еще 7 дней, в течение которых семена будут прорастать. Получается, что на рассаду семена томатов нужно посеять в конце марта.

Чтобы получить урожай к определенной дате

Если вы хотите получить первый урожай к определенной дате, воспользуйтесь другой системой расчета, которая основывается на сроке вегетации растения (его обычно указывают на упаковке с семенами).

Например, вы купили семена томатов с вегетационным периодом 130 дней (время от момента появления  всходов до созревания первых плодов) и хотите получить первый урожай к 20 июля. В этом случае семена надо посеять за 142 дня до этой даты (к 130 дням нужно прибавить еще 7 дней, необходимых для прорастания семян, и 5 дней, в течение которых растения будут адаптироваться к новым условиям после высадки). Получается, посев надо произвести в последних числах февраля.


Учитывайте свои возможности

При определении срока посева семян также исходите из своих возможностей. Не секрет, что чем раньше будут посеяны семена, тем раньше будет получен и урожай. Однако не стоит слепо следовать этому правилу.

Если вы посеете перец в конце января – начале февраля, будьте готовы к тому, что рассаду придется досвечивать (т.к. светового дня в конце зимы – начале весны не хватает для нормального развития растений). В противном случае она будет чахлой и сильно вытянется.

Также учтите, что высадить на постоянное место ее нужно будет не позже, чем через 60 дней после появления всходов (иначе рассада перерастет и будет плохо приживаться). Это должно произойти примерно в первой декаде апреля. И если вы живете в средней полосе и у вас нет обогреваемой теплицы, сделать это будет проблематично.

Репост
Наверх