Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада помидор в домашних условиях

Рассада помидор в домашних условиях с фото


Решив заняться выращиванием посадочного материала для дачи, всегда возникает много вопросов, связанных с этим процессом. В основном новичков интересует насколько сложен этот процесс, получится ли хорошая рассада помидор, как её вырастить в домашних условиях. На самом деле метод выращивания рассады помидор в домашних условиях не слишком трудоёмкое дело. Главное, проявить к этому процессу должное внимание и заботу.

Для того чтобы взрослое растение вовремя принесло хороший урожай, необходимо правильно выбрать время для высадки семян. В зависимости от выбранного сорта, срок созревания плодов может очень отличаться. Скороспелые сорта томатов начинают приносить плоды через 90 дней после посадки, ультраскороспелые на 5-10 дней раньше. Поздние виды созревают очень долго и готовые плоды можно будет попробовать только через 110-120 дней. Для того чтобы сократить сроки и получить первые результаты уже в начале июля используют рассадный метод выращивания. Чтобы получилась хорошая рассада помидоров нужно постараться посадить её в тот момент, когда световой день начал увеличиваться и количество солнечных лучей стало преобладать над пасмурной погодой. Саженцы, посаженные во время растущей луны, лучше развиваются, более устойчивые к болезням, созревшие плоды дольше хранятся.
Для того чтобы снять первый урожай в июле, то начинать сеять семена нужно на 90 дней раньше примерно в начале апреля. Стоит помнить важное правило, саженцы не должны зацвести в рассадных горшках в домашних условиях. При пересадке слишком перезрелых растений может произойти сброс цветов и развитие саженца замедлится до тех пор, пока не нарастут новые соцветия.

Подготовка грунта и посадочных ёмкостей

Грунт для выращивания молодых растений должен содержать много питательных веществ и быть достаточно лёгким. Развивающиеся семена нуждаются в постоянном тепле и повышенной влажности. Готовые покупные грунты не требуют дополнительного удобрения для рассады томатов, они полностью сбалансированы и идеально подходят для посадки семян. Желательно приобретать готовые пакеты земли известных производителей, так как они гарантируют хорошее качество смеси и исключают присутствие вредных примесей и инфекций.

Можно составить свою посадочную смесь. Для этого нужно взять 5 частей лёгкой гумусовой земли добавить в неё 2 части песка и 1 часть торфа. Позже, после посадки семян, в такой состав нужно будет добавить удобрения для помидор, которые обогатят почву недостающими элементами. Растения сами подскажут внешним видом какой микроэлемент им требуется. Главное, внимательно наблюдать за цветом листвы и характером развития стебля.

Рассадные ящики не должны быть слишком тесными. Можно сажать семена в большие пластиковые стаканы, но желательно, чтобы они были непрозрачными. В таких ёмкостях растения будут развиваться без пересадки до их переезда на постоянное место. Если семена высеваются в небольшие кассеты, то через некоторое время их нужно будет рассадить в более свободные горшки. Для хорошего развития одному растению требуется 200-300 мл питательного грунта.

Как сажать помидоры на рассаду?


После того как выбраны желаемые помидоры, посадка на рассаду семян должна пойти небольшую подготовку. Для того чтобы отсортировать пустые семечки из пачки, нужно высыпать содержимое пакетика в воду. Пустые семена всплывут на поверхность, а полные опустятся на дно. При сортировке можно добавить в воду немного марганцовки, для устранения возможных вирусов. Подготавливая семена помидор на рассаду, можно обработать материал активными препаратами типа Завязь или Гумат. Такая обработка ускорит проклёвывание семечек и даст дополнительные силы для дальнейшего роста.

Высаживать в землю семена нужно только хорошего качества, если есть сомнения по внешнему виду, лучше заменить пачку, чтобы не потерять драгоценное время. Помидоры проклёвываются в течение 2-3 дней во влажной среде с повышенной температурой. Такие условия можно создать, поставив ёмкость с замоченными семечками на батарею.

Задумываясь как правильно посадить рассаду помидор, нужно заранее рассчитать необходимое количество саженцев. Рассадные ящики не должны быть загущены лишними растениями. Лучше посадить меньше растений и уделить им больше внимания, чем получить большое количество слабой вытянутой рассады.
Рекомендуется высаживать только проклюнувшиеся экземпляры по 2 штуки в одну лунку. После нескольких недель развития более слабое растение удаляется. Такой метод позволит отобрать только самые сильные саженцы с хорошей родословной. После посадки почву нужно хорошо увлажнить и накрыть прозрачным пакетом с дырочками или парниковой крышкой.

Первые всходы

Через пять дней над поверхностью земли появятся первые петельки растений. В это время нужно поддерживать повышенную влажность и хорошее проникновение света, чтобы саженцы не очень вытянулись. В начальный период развития уход за рассадой помидор не требует большого внимания. Важно не допускать пересыхания грунта. При поливе нужно использовать метод опрыскивания, чтобы не размыть молодые растения. В дальнейшем полив помидорной рассады в домашних условиях должен осуществляться только под корень, так как томаты не переносят попадания лишней влаги на листья и стебель.




При появлении первых настоящих листиков растения можно выносить для закаливания на застеклённый балкон. При таком методе получится крепкая и устойчивая к весенним заморозкам рассада помидор. Выращивание здоровых саженцев также зависит от прямых солнечных лучей, которые попадают напрямую на листья растения. При нахождении на балконе, шансов получить солнечные ванны больше.
При пасмурной погоде можно и нужно использовать специальную ультрафиолетовую лампу для растений. Такое приспособление можно приобрести в большинстве магазинов для сада и огорода. Лампу нужно включать на 8 часов в день, или подсвечивать отдельные тёмные часы. Такой свет заменит солнечный и даст необходимое тепло. 

Чем удобрять рассаду помидор в домашних условиях

Обычно при покупке готового грунта дополнительные удобрения не требуются, но при видимом изменении цвета листвы и замедлении развития растения нужно восстановить недостающий баланс веществ. Возможно, понадобится обычная зола, которая очень богата разными веществами. Также можно применять готовые комплексные удобрения для растений.

Пикировка и рассаживание всходов

После того как всходы окрепнут и у них появится по два-три этажа листиков, можно приступать к рассаживанию растений. При условии посадки семечек в небольшие кассеты или общий ящик такая операция необходима. Выбираются самые большие и крепкие экземпляры и помещаются в отдельные ёмкости по 200-300 мл. При пересадке некоторые овощеводы прищипывают центральный корень растения, но есть мнение что такой метод замедляет рост саженца.
Если соблюдать основные моменты и правила, описанные в этой статье, то может получиться крепкая и здоровая рассада помидор. Как правильно будут проведены основные работы зависит качество урожая, ранние сроки созревания и устойчивость растений к заболеваниям.

Репост
Наверх