Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Что делать если рассада огурцов сильно вытянулась

Что делать если рассада огурцов сильно вытянулась с фото
 



Для того чтобы ускорить сроки созревания огурцов многие садоводы предпочитают выращивать овощ рассадным способом. Для этого семена высевают в рассадные ящики уже в апреле. При условии пасмурной погоды молодые растения начинают испытывать недостаток света и через некоторое время можно обнаружить, что рассада огурцов вытянулась. Что делать в таких случаях и как исправить ситуацию, попробуем разобраться в этой статье.


Что сделать чтобы рассада огурцов не вытягивалась

Для того чтобы решить проблему прежде всего нужно выяснить причину почему вытягивается рассада огурцов. Как известно для успешного развития любого растения требуется свет, вода и питание. Если все три элемента молодая рассада получает в достаточном количестве, то саженцы растут без отклонений. Свет играет немаловажную роль в развитии растений, особенно это касается молодых сеянцев. Чрезмерное вытягивание стволов может привести к гибели рассады и нарушению сроков развития.

Не стоит спешить выбрасывать растения, так как исправить вытянувшуюся рассаду огурцов можно, если принять меры вовремя.

Во-первых, растениям нужно срочно увеличить количество света. Это можно сделать с помощью специальных ультрафиолетовых ламп, которые практически заменяют солнечные лучи и даже несут тепло. Также можно выносить рассадные ящики на застеклённый балкон в солнечные дни. Период освещения саженцев должен быть не менее восьми часов в день. На ночь лампу нужно выключать.

Во-вторых, нужно увеличить количество грунта, для того чтобы стимулировать рост корней и замедлить развитие стебля. Очень часто рассада огурцов вытянулась и падает из-за большой плотности всходов. Саженцы нужно рассадить так, чтобы каждому растению досталось хотя бы по 200 мл грунта. Чем больше будет пространство, тем качественнее получиться посадочный материал. Отдельные ёмкости также хороши тем, что при пересадке на постоянное место у рассады меньше травмируются корни и саженцы безболезненно продолжают своё развитие.

В-третьих, чтобы огурцы не вытягивались нужно подкормить их калийными удобрениями и пролить землю раствором золы. В стакан воды нужно добавить одну столовую ложку золы и дать немного настояться. Также можно помочь растению иммунными препаратами, которые продаются в специализированных магазинах.




Посадка вытянувшейся рассады на постоянное место

Перед высаживанием рассады на постоянное место будет нелишним ознакомиться с технологией заглубления саженцев, так как садить вытянувшуюся рассаду огурцов нужно с соблюдением определённых правил.

Если огурцы сильно вытянулись и не способны удерживать стебель самостоятельно их ни в коем случае нельзя слишком заглублять. Этот овощ очень не любит избыточную влажность и низкие температуры, поэтому в случае глубокой посадки саженцы могут заболеть «чёрной ножкой» и умереть.

Полезно знать:  Лунный посевной календарь садовода и огородника на июнь 2015 года

Вытянутые растения нужно пересаживать на постоянное место не глубже, чем они росли в рассадном ящике. Для того чтобы помочь тонким стволам можно воткнуть рядом с саженцем подпорку. В дальнейшем, когда рассада окрепнет, в парнике проводят вертикальную подвязку, а в открытом грунте саженцы будут поддерживать друг друга с помощью усов.

Во время приживания растениям нужно обеспечить умеренный полив и хорошее питание. Не стоит добавлять в почву удобрения на основе селитры, так как такие микроэлементы стимулируют рост зелёной массы и могут привести к дальнейшему вытягиванию. Лучше всего в такой период добавлять в почву стимулирующие препараты для наращивания корней. Также нужно обязательно обеспечить растениям свет, а если огурцы выращиваются в парнике контролировать хорошее проветривание.

Если всходы огурцов вытянулись не расстраивайтесь и не спешите их выбрасывать. При умелом обращении всё можно исправить и получить в дальнейшем прекрасный богатый урожай.

Репост
Наверх