Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Подробная характеристика сорта яблони Мечта

Подробная характеристика сорта яблони Мечта с фото

Мечта — это сорт яблонь летнего периода созревания. Выведен он путем скрещивания двух популярных в России сортов: Папировка и Пепин шафранный. Яблони данного сорта чаще всего выращиваются в колхозах и на частных территориях, находящихся в средней полосе нашей страны.

Описание сорта

Деревья обладают средними габаритами. Крона у них раскидистая, округло-конической формы. Растение выглядит не особо компактно и нуждается в хорошем уходе за кроной.

Фрукты у яблони бывают среднего либо крупного размера. Средняя масса одного плода составляет 100-200 г.

Наиболее крупные яблоки созревают зачастую на карликовом подвое, а самые маленькие — на семенном. Фрукты одномерные с правильной округлой формой. Основной цвет яблок зеленовато-белый с желтоватым оттенком. Покровная окраска представлена штриховатой формой розово-красного либо выраженного карминного цвета, который наблюдается на солнечной стороне фруктов.


Мякоть у яблок белоснежная, розоватой окраски, имеет немного рыхлую консистенцию, без ярко выраженного аромата, сочная, с достаточно неплохим сочетанием кислого и сладкого вкусов. Дегустационный балл составляет 4,5. При этом яблоня сорта Мечта обладает прекрасной устойчивостью к низким температурам, благодаря чему с легкостью переживает зимнее время.

К тому же данный сорт характеризуется высокой устойчивостью к парше и прочим плодовым болезням. Необходимо уточнить, что кроме зависимости плодоношения от правильного ухода, плоды яблони деформируются в период созревания — на них возникают разрывы.

Главными преимуществами яблони Мечта являются:

  • нарядные фрукты с чудесным вкусом;
  • высокая урожайность;
  • скороплодность;
  • довольно высокая зимостойкость.

К недостаткам сорта относятся:

  • непродолжительный срок хранением яблок;
  • склонность яблони к разрывам фруктов и возникновению трещин в результате неравномерного полива во время созревания;
  • периодичность плодоношения в неблагоприятных для дерева условиях развития.

Период плодоношения у яблони наступает приблизительно на 4-й год после ее посадки. При благоприятном и теплом климате дерево начинает приносить плоды уже на 2-й год жизни. Созревают фрукты в первой половине августа. Отличается сорт Мечта и количеством собранных яблок, которое составляет примерно 120 кг с каждого плодового растения. Наибольший размер урожайности достигает 150 кг с дерева.

Необходимо знать, что сорт Мечта имеет предрасположенность к периодичному плодоношению со временем покоя в один год. Наблюдается это при наступлении неблагоприятных погодных условий, к примеру, во время сильных зимних морозов, засушливого и очень жаркого летнего времени, а также сильно истощенной почвы. Частая подпитка почвы оказывает существенное влияние на состояние и плодоношение плодовых растений. Хранятся яблоки непродолжительный период — всего 1-2 месяца.

Посадка и уход

При выборе участка под посадку, необходимо учитывать, что яблоня любит места с хорошим освещением. Данный факт существенно воздействует на то, насколько сладким окажутся фрукты и какое количество их сформируется.

На выбранном месте не должно быть застоя влаги, потому что сорт Мечта не может выносить большое количество воды в почве.

Перед посадкой яблони предварительно подготавливается место для посадки:

  • В осеннее время перекапывают участок, и вносят перегной.
  • В весеннее время приблизительно за неделю до посадки, выкапывается углубление не меньше 70 см под саженец. Ширина его составляет около 1 м.




    Если планируется высадить несколько молодых деревьев, то между ямками соблюдается расстояние в 4 м.
  • На дно лунки высыпают яичную скорлупу, предварительно смешанную с перегноем, азотом и калием.
  • Непосредственно перед помещением саженца в яму, ее увлажняют, а после деревце осторожно засыпают грунтом. Не следует слишком глубоко помещать саженцы в почву. Корневая шейка должна выглядывать из земли не меньше, чем на 5 см. В первое время необходимо подвязать яблоню, пока она обзаведется корнями на новом месте.
  • Первые несколько недель с момента посадки растения обильно поливают. Но необходимо обращать внимание на то, чтобы вода не застаивалась, поскольку это повышает вероятность развития заболеваний либо загнивания корней яблони.

    Важную роль в уходе за молодым плодовым деревцем имеют и профилактические обработки от вредителей. А также не стоит забывать о подкормках, которые следует проводить вовремя. В первые 2 года развития яблоням требуется внесение азотных удобрений. В связи с этим в весеннее время следует осуществлять корневые подкормки.

    Важные рекомендации по посадке и уходу за яблоней:

    Репост
    Наверх