Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Особенности винограда Ливия

Особенности винограда Ливия с фото
Содержание
  • Описание особенностей винограда
    • Описание достоинств сорта
  • Описание условий выращивания
  • Описание посадки винограда саженцем
  • Описание посадки винограда прививкой
  • Описание обрезки винограда
  • Описание болезней и вредителей

История выращивания винограда может сравниться по срокам только с пшеницей и кукурузой. Виноград возделывают уже более 9 тысяч лет, и за такой промежуток времени селекционеры вывели тысячи сортов этой ягоды. Среди изобилия сортов, внимания заслуживает виноград Ливия, выведенный украинским селекционером из Запорожья Загорулько Виталием Владимировичем.


Виноград Ливия признан одним из лучших сверхранних сортов

Описание особенностей винограда

Виноград Ливия выведен путём скрещивания среднераннего розового сорта Фламинго и раннего белого винограда Аркадия. Отличительными чертами культуры считают сверхраннее созревание и большого размера бесформенные гроздья с розовым цветом ягод. Рыхловато наполненная плодами гроздь, не теряя своей привлекательности достигает 30 сантиметров в длину и весом от 600 грамм до одного килограмма. Овальные или яйцевидной формы ягоды, чаще нежно-розового цвета достигают внушительных размеров, которые колеблются в пределах 30х20 миллиметров.


Ягоды Ливии очень крупные и плотные

Сочная мякоть ягоды наполнена большим количеством сахара, объединившегося с нежным привкусом муската.

Кожица винограда необычайно нежная и не ощущается при употреблении, а 2-3 маленьких косточки внутри ягоды легко отделяются от мякоти. Вкусовые качества Ливии просто отменные. Подтверждение этому служат многочисленные положительные отзывы садоводов, которые по достоинству оценили данный сорт и успешно его выращивают.

Описание достоинств сорта

Описание достоинств данного сорта включает:

  • продолжительное хранение;
  • срезанная гроздь винограда сохраняет свои вкусовые качества на протяжении месяца;
  • не теряет товарный вид;
  • стойкость при транспортировке.



Куст винограда Ливии очень урожайный

Кроме уже отмеченных выше достоинств культуры, описание включает высокую урожайность, которая достигается благодаря очень мощным, высоким и сильным кустам. Неоспоримым достоинством считают высокую морозоустойчивость. Лозе винограда не страшны морозы до минус 20 градусов.

Описание условий выращивания

Без сомнений, виноград Ливия нуждается в правильном уходе и тщательной заботе. Выбирать участок для выращивания данного сорта нужно с достаточным количеством солнечного света. При возделывании винограда важно отдавать предпочтение легкой суглинистой, плодородной почве, не забывая о внесении фосфорных и калийных удобрений. Не лишним будет подкормка и минеральными удобрениями (описание приготовления растворов для виноградника, можно найти в любом справочнике садоводства).




Грозди Ливии достаточно рыхлые

В южных областях с мягким климатом саженцы высаживают в осенний или весенний периоды, помещая саженец в землю таким образом, чтобы одна почка оставалась вровень с землёй, а вторая немного выше. В областях с более холодными условиями, где в условиях суровой зимы виноград нуждается в укрытии, высадку осуществляют только весной и до момента распускания почек.

Саженец опускают в землю, не оставляя на поверхности почек, углубив их на 10 сантиметров ниже. 

Описание посадки винограда саженцем

Посадка Ливии не имеет особых различий и требований от общепринятых, но некоторые нюансы всё-таки необходимо учитывать. Чтобы не остаться без урожая, особое внимание нужно уделить подготовке черенка для посадки.




При посадке саженец надо заглубить

Описание подготовки включает в себя несколько нюансов:

  • К моменту высадки саженец должен иметь 2-3 почки, хорошие не повреждённые корни, место среза должно быть зелёным.
  • Непосредственно перед высадкой кончики корней рекомендуют обрезать и обработать специальным раствором, способным стимулировать их рост.
  • Приготовленный черенок опускают в заранее выкопанную яму, которая должна быть в несколько раз больше самого черенка и на половину заполненная перегноем.
  • Чтобы предотвратить обжигание корней, перегной рекомендуют засыпать слоем обычного грунта.
  • Из-за хрупкости корневой системы закапывать саженец необходимо очень осторожно, оставив на поверхности две почки.
  • Описание посадки винограда прививкой

    Более трудоёмким процессом является посадка винограда прививкой, но используя этот метод, куст начнёт плодоносить намного быстрее.




    Зеленая прививка винограда производится в июне

    Описание посадки винограда через прививку:

  • Обязательным условием для успешной прививки Ливии является правильный срез саженца, который обрезается клином с обеих сторон.
  • Важно обрезать нижнюю часть, немного ниже первого глазка.
  • Чтобы черенок был устойчив к внешним негативным процессам и дольше сохранял в себе влагу, верхнюю его часть опускают на доли секунды в расплавленный в воде парафин.
  • Теперь подготавливают подвой, часть старого куста, к которому делается прививка. Для этого старый куст срезают под корень, оставив пенёк высотой около 10 сантиметров.
  • Место среза делают ровным и гладким, без возможных неровностей и зазубрин. Раскол должен быть ровно посередине и не глубоким, только чтобы поместить черенок.
  • Поместив черенок в раскол их плотно связывают куском материи. Чтобы удержать влагу в подвое, место прививки замазываю глиной.
  • Описание обрезки винограда

    Обрезку Ливии рекомендуют проводить весной и считают одним из самых важных процессов, который требует особого подхода. Для получения высокого урожая обрезку делают короткой, оставляя около 6 почек, а при осыпании цвета обрезку надо делать средней или даже длинной, оставляя более 15 почек. Чтобы добиться формирования больших гроздьев и дождаться полного созревания ягод важно регулировать количество завязи.




    Обрезка винограда Ливия должна быть сильной

    Рекомендовано оставлять не более 3 завязи.

    К концу плодоношения сорт не нуждается в обрывании листьев, а куст формируется без ограничений. Чтобы не повредить стебли, лезвие секатора должно быть заточено идеально. Описание данного процесса должно быть строго соблюдено при выполнение обрезки, иначе куст может просто погибнуть.

    Описание болезней и вредителей

    Сорт винограда Ливия считают устойчивым к инфекциям и заболеваниям. Самым опасным для данного сорта является Оидиум, который покрывает листья серой плесенью, а в дальнейшем поражает соцветия и плоды. За короткий промежуток времени оидиум способен уничтожить весь виноградник.




    Ягоды Ливии надо защищать от ос с началом созревания

    Менее опасным заболеванием является милдью, его описание сравнивают с вирусными недугами культуры. Для защиты винограда от этой инфекции, необходимо обеспечить хорошее проветривание и правильное обрезание. Кусты рекомендуют обрабатывать смесью медного купороса, извести и воды. Из-за большого содержания в ягодах Ливии сахара и тонкой кожицы, проблемы при выращивании доставляют птицы и осы.

    Репост
    Наверх