Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда «Сувенирный»

Сорт винограда «Сувенирный» с фото
Содержание
  • Описание сорта «Сувенирный»
  • Выращивание винограда Сувенирный
  • Хранения и транспортировка «Сувенира»
  • Уход за «Сувениром»

Украинские селекционеры методом скрещения двух видов винограда Молдавского и Муската получили сорт «Сувенирный». Так, как это растение любит тепло, то его выращивают не только в Украине, но и в других странах с подобным климатом. Такую ягоду любят люди, которые профессионально занимаются выращиванием  винограда.


Сорт винограда «Сувенирный»

Описание сорта «Сувенирный»

Сорт «Сувенирный» иногда еще называют «Одесским сувениром». Этот вид имеет мясистые сочные ягоды, которые сочетаются с мягким мускусным вкусом. Этот виноград относится к столовым сортам, ведь как указанно выше, он получил все преимущества столового вида растения. Листья сувенира ни чем не отличаются от остальных сортов. Они средних размеров и приятного светло-зеленого цвета. С обратной стороны листок покрыт щетинистым опушением.

Гроздь винограда среднеплотная, что позволяет его транспортировать. Вес грозди составляет вес в 200-500 грамм. Сами ягодки напоминают виноградную культуру, как «Дамские пальчики». Вкус ягоды средне сладкий, не приторный, с кислым привкусом. Ягоды крупные, правильной овальной формы, насыщенно синего цвета с перламутровым налетом. Внутри каждого плода две-три косточки маленького размера. Если сорт созрел до конца, косточки не чувствуются при употреблении плодов в пищу. Плотная кожура плодов дает возможность транспортировать виноград на длинные расстояния.


Гроздья винограда «Одесский сувенир»

  • крупные грозди;
  • разрешено долгое хранение;
  • плотная кожица;
  • темный цвет плодов;
  • косточки не ощущаются.

Выращивание винограда Сувенирный

Культура любит теплый климат, поэтому ее не желательно выводить в центральных регионах или северных областях. Температурные регионы: Херсон (и область), и Одесская область. Ведь это территории с умеренным климатом, который подходит для данного растения. «Сувенирный» боится морозов и сильных дождей. Куст в периоде развития имеет среднюю силу роста. Плоды достигают зрелости в конце сентября, ведь он относится к средне-поздним сортам.

Урожайность куста высокая, что позволяет собирать 80% урожая. Это стало возможным благодаря тому, что многие побеги хорошо плодоносят. После того как почки распустились и до момента полного созревания должно пройти 142 дня. Данный сорт приносит высокий урожай.  Это дает возможность постоянно наслаждаться вкусом свежих ягод. «Сувенирный» устойчивый к болезням, с которыми другие разновидности культуры самостоятельно не могут справиться.




Виноград «Одесский сувенир»

Виноград этого сорта пользуется большой популярностью среди фермеров, которые занимаются выращиванием его на продажу. Ведь он отлично себя введет в процессе транспортировки и отлично храниться.

Хранения и транспортировка «Сувенира»

Урожай хорошо хранятся зимой и легко переносит перевозку. Ягоды не портятся, и не осыпаются, и он всегда будет иметь товарный вид. Именно поэтому очень часто можно на прилавках магазинов встретить виноград этого вида.  Поэтому если вы решили заняться выращиванием винограда, то этот сорт подойдет. Вы сможете быть уверенными, что не прогорите. «Сувенир» позволяет своему хозяину принести хороший доход.

Основным преимуществом данного сорта является устойчивость ко многим заболеванием. Но вам придется оберегать плоды от ос и птиц, ведь эти вредители никуда не денутся. Это происходит из-за того, что виноград обладает приятным сладким вкусом. Этот сорт самый продаваемый, и альтернативы ему нет. Данный вид винограда созревает одним из самых первых. И именно из-за этого он так обращает на себя внимания.

У каждого сорта есть плюсы, и минусы. Минус этого винограда — косточки и не устойчивость к холодам. Но как бы там не было, многих это не пугает, ведь мало таких сортов, которые переносят транспортировку.




Гроздь винограда «Сувенирный»

Преимущества сорта «Сувенирный»:

  • урожайность;
  • стойкость к вредителям;
  • созревание;
  • плотность ягод;
  • подходит для перевозки.

Сувенир относится к высокоурожайным сортам, что разрешает каждый год иметь урожай. Каждый, кто профессионально занимается выращиваниям винограда, всегда будет в плюсе. Отлично вызревает в песчаной почве. Зимой кусты обрезать и укрывать. Это нужно делать для того чтобы сохранить кусты до весны. Если вы будите регулярно совершать такие действия, то «Сувенир»  будет приносить вам плоды ежегодно.

В процессе обрезки нужно оставлять до шести глазков. Это позволит по весне давать вам новые пагоны. Этот сорт заслуживает самую высокую оценку по всем критериям.

Уход за «Сувениром»

Каждое растение нуждается в уходе и данный сорт не исключение. Если не ухаживать за ним, то он разрастется, мешая соседним кустам, а из-за этого урожайность упадет. После того, как вы посадили саженцы необходимо регулярно проводить определенные работы. В первый год нужно постоянно рыхлить почву и удалять сорняки, поливать, проводить профилактику от разных болезней и вредителей.

В дальнейшем сорт нужно регулярно обрезать и подвязывать. Таким образом, вы сможете сформировать красивый куст, который будет вам родить регулярно. После того, как вы закончите формировать куст, виноград нужно каждый год обрезать.

Обрабатывать виноград нужно после первой подвязки, это защитит его от последующего заражения. Виноград нужно подкармливать, это увеличит урожайность. В каждый период сорту необходимы разные витамины и микроэлементы. Если соблюдать рекомендации, то будут красивые кусты с большим урожаем.

Репост
Наверх