Содержание

  • Описание малинового дерева
  • Сорта малинового дерева
  • Где взять саженцы малинового дерева?
  • Как высаживать малиновое дерево на своем участке: предварительное удобрение почвы и полив
    • Выбор места для посадки малинового дерева
    • Почва и правильная высадка штамбовой малины
    • Когда высаживать штамбовую малину?
  • Уход за взрослой штамбовой малиной
    • Обрезка кустов
    • Подкормка штамбовой малины осенью
    • Полив штамбовой малины
    • Готовим кусты к зимовке
Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Малиновое дерево, посадка и уход

Малиновое дерево, посадка и уход с фото

Часто садоводы, говоря о штамбовой малине, употребляют название «дерево». И правда, штамбовая малина напоминает дерево, но куст растения может достигать в высоту 2 м. Неопытные садоводы искренне считают, что малиновый куст может расти, как самое настоящее дерево, хоть это, конечно, не так. Штамбовая малина от маленьких кустов отличается своей выносливостью и крупными размерами.

Описание малинового дерева

Малиновое дерево при выращивании не нуждается в опоре, что является одним из его главных достоинств. Ветки штамбовой малины могут согнуться под тяжестью ягод, но на землю они не ложатся из-за укороченных междоузлий. Дерево – это не название и формат растения, а способ выращивания штамбовой малины.

При выращивании штамбовой малины плодоносившие ветки обрезают, а верхушку молодого побега прищипывают. В результате получается раскидистый и очень плотный куст. Количество боковых побегов у таких кустов достигает 10 шт., а после осеннего опадения листьев кустик напоминает деревце, за что и получил свое название.

Главное преимущество штамбовой малины в том, что она дает больший урожай, чем мелкорослая малина. Поэтому в последнее время дачники предпочитают штамбовый вариант.


Сорта малинового дерева

Существует много сортов малинового дерева, но самыми популярными являются малиновое дерево Голд, Таруса, Сказка, Крепыш и Галактика. Эти кусты достигают 200 см в высоту, отличаются толстыми побегами и высокой урожайностью.

Но бесспорным лидером в сортах является малиновое дерево Таруса из-за таких его особенностей:

  • При правильной обрезке с дерева Таруса можно собрать 2 урожая малины за 1 сезон.
  • Ягоды крупные, правильной удлиненной формы, легко отделяются от куста. Обладают нежным вкусом, хорошо хранятся и с честью выдерживают транспортировку.
  • Корневая система напоминает корни дерева и не расползается по территории участка.
  • Толстые побеги дают возможность выращивать дерево Трауса без опор.
  • Морозостойкость и иммунитет ко многим видам болезней.
  • Листья красивой формы и рост, достигающий 1,5 м, позволяют использовать дерево, как декоративное растение.







Где взять саженцы малинового дерева?

Размножение малинового дерева чаще всего производится посредством черенкования. Очень часто частные продавцы под видом штамбовых сортов малины продают непонятную поросль с заброшенных участков, которая не даст и минимального процента урожая. Поэтому при покупке саженцев малинового деревца рекомендуем придерживаться таких рекомендаций:

  • Покупка у знакомых или соседей. В этом случае вы видите материнские кусты малины, от которых получите саженцы.
  • Покупка в питомниках или садоводческих магазинах. Здесь все без обмана, но на всякий случай сохраняйте чек.
  • Покупка на дороге или у «доброй бабушки» исключена, ведь по саженцу не видно, что это за малина: штамбовая, классическая или плохого сорта.
  • При покупке саженцев на рынке спрашивайте у продавца документы на товар, который приобретаете.



Как высаживать малиновое дерево на своем участке: предварительное удобрение почвы и полив

Перед высадкой любого сорта штамбовой малины необходимо удобрить почву, что гарантирует стабильный рост и проживание саженцев. Для этих целей применяют минеральные и органические удобрения, а после высадки обеспечивают стабильный полив. При чрезмерном поступлении воды малиновое деревце не болеет, но его корни загнивают, после чего штамбовая малина погибает.

Выбор места для посадки малинового дерева

Лучшее место для всех сортов штамбовой малины – это хорошо освещенное или притененное место, без застоя воды. Также участок не обдувается сквозняками, а зимой он хорошо припорошен снегом.

Штамбовую малину размещают кучно, группируя деревца возле забора, веранды. Малиновые деревца стойкие, но дополнительная защита им не помешает. Между кустами и забором расстояние должно составлять не менее 1 метра, а насаждение располагают с южной стороны.

Стоит располагать малину вдалеке от растений, которые поражаются с ней одним заболеванием: помидоры, земляника, картофель. Не высаживайте малину в той почве, в которой прежде рос другой сорт этой ягоды. Только спустя 3-4 года можно высаживать разносортную малину в ту же почву. А выращивание малины в зарослях плодородных деревьев приводит к снижению урожайности, а малина плохо развивается.




Почва и правильная высадка штамбовой малины

Почва для этой малины должна быть рыхлой, с умеренной влажностью и большим количеством удобрений. Малина штамбовая хорошо приживается в кислой почве, но излишки кислоты придется известковать (на 1 кв. м. почва 500 г извести).

Правильная высадка штамбового дерева малины выглядит так: вырываете глубокую траншею, в которую закладывается торф, перегной, компост и прочая органика. После этого к органике добавляют золу и комплекс минеральных удобрений, а каждый слой засыпают землей. Получается своеобразный пирог из питательных веществ, а чтобы ограничить расползание корней, одну малиновую ячейку диаметром 40х15 см обкладывают шифером. Листы шифера должны выступать над грядкой.

Когда высаживать штамбовую малину?

Малину, выращиваемую в контейнерах, высаживают в течение всего года, а вот саженцы исключительно осенью или весной. Саженец обрезают на высоту 40 см, после чего высаживают в заранее подготовленную и удобренную ячейку, заглубляя корни на 4 см, а наземную часть куста распрямляют. Расстояние между саженцами не менее 1 м, а между рядами 1,5-2 м. В течение первых 2 недель саженцы подкармливают жидкими удобрениями и поливают через 2-3 дня.

Когда саженец достигает в высоту 25 см, первую часть наземного побега удаляют, чтобы улучшить приживаемость кустов. После второго года посадки штамбовую малину можно укрепить путем подвязывания побегов к натянутой оцинкованной проволоке.




Уход за взрослой штамбовой малиной

Весной почву вокруг деревец малины посыпаю золой из расчета 20 г на 1 кв. м земли, даже если добавить больше золы — вреда не будет. Перед посыпкой почвы перерыхляют вилами на глубину до 7 см, ведь корни малины залегают неглубоко. Мульчирование производится органическими веществами, например, навозом, торфом, перегноем, соломой. Органика покрывает всю площадь насаждения толщиной 10 см.

Вся поросль, появляющаяся около штамповой малины, должна быть удалена. Поросль является главным врагом растения и весной ее подрезают лопатой на 10-15 см. Также эти сорта малины очень хорошо реагируют на подкормку навозом, поэтому перед цветением штамбовую малину подкармливают настоем коровяка.

Обрезка кустов

Формирование куста достигается двойной обрезкой. Первое выполняется в мае, при достижении растениями 60 см в высоту, кусты прищипываются и укорачиваются на 5 см. После прищипывания в листовых пазухах образуются разветвления, образовавшие боковые побеги. Эти побеги прищипывают во вторую весну, удаляются на 15 см разветвления. После этой процедуры появляются разветвления, с которых осенью собирают богатый урожай ягод.


Подкормка штамбовой малины осенью

Ежегодно осенью под каждый куст штамбовой малины вносят 3-4 ведра навоза, которых распределяют по всему ряду кустов. После этого почву покрывают опилками, а в случае отсутствия навоза его заменяют торфом, смешанным со 100-200 мл мочевины. А вот азотные удобрения, кроме боковых неплодоносных побегов ничего не дают. Ягоды формируются в текущем сезоне, а метод обрезки садовод подбирает в зависимости от урожая, который желает собрать.

Полив штамбовой малины

О поливе не стоит забывать, особенно он важен в период завязывания и созревания ягод. После сбора осеннего урожая оплодоносившие стебли подлежат обрезке без пеньков, а молодые побеги в августе-сентябре укорачивают до 15 см. Молодняк после укорачивания успевает подготовиться к зиме. Если в октябре нет дождей, то производится обильный полив.


Готовим кусты к зимовке

В конце октября все кустики штамбовой малины пригибают к земле, подвязывая их. Таким образом вы обеспечиваете комфортную зимовку для каждого куста.




Подводя итог, стоит сказать о том, что штамбовая малина или малиновое дерево – это растение, любящее органические удобрения и правильный уход. Обрезка, равномерный полив и подготовка к зимовке в следующем сезоне обеспечат щедрый урожай ягод малины.

Репост
Наверх