Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как правильно посадить малину осенью?

Как правильно посадить малину осенью? с фото

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября– середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.


Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.




Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты.

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!




Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.




  • Сколько извести нужно вносить в почву на участке? Рассказываем, как грамотно известковать почву.

Как выбрать саженцы малины?

Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.




Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

Кустовой метод посадки саженцев малины

Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.




После этого следует выкопать ямки размером 30?30?30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.
Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

Ленточный способ посадки саженцев малины

Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.




На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г суперфосфата, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.




  • Выращивание ремонтантной малины: посадка, уход, обрезка Как правильно посадить ремонтантную малину, чтобы в скором времени собрать с кустов много вкусных ягод?



  • Черная малина – особенности выращивания и ухода А вы знали, что малина бывает черной? И это вовсе не ежевика.

Подготовленные саженцы малины размещают в траншее на расстоянии 30-75 см друг от друга.

Плотная посадка ускоряет заполнение траншеи. Но наиболее удобными для обслуживания считаются ленты шириной 0,4-0,8 м.

Перед посадкой почву необходимо разрыхлить для более рационального распределения в ней влаги. При ленточном способе саженцы малины высаживают на несколько сантиметров глубже, чем они росли до этого. Затем грунт хорошо утаптывают, чтобы между корнями не осталось пустот. Высаженные растения поливают и расчета 0,5 л воды на куст.

Существуют сорта малины, быстро образующие побеги (Мускона, Лазаревская, Метеор, Киржач, Шоша). Их следует сажать реже, через 0,5-0,75 м. Сорта с низкими побегообразовательными особенностями (Кокинская, Оттава, Столичная, Кенби, Таганка) располагают чаще, с промежутками 0,3-0,35 м.

Вдоль вырытой траншеи часто устанавливают шпалеру, к которой по мере роста подвязывают молодые кусты.




Уход за саженцами малины

После посадки кустики малины обрезают на высоту 20-25 см. Это улучшит их приживаемость и будет способствовать образованию новых побегов весной.




Для сохранения в почве влаги, предупреждения роста сорняков и предохранения саженцев от вымерзания, после посадки почву вокруг них мульчируют. В качестве мульчи используют перегной, сено, опилки, измельченные стебли подсолнечника, кукурузы. Насыпают защитный слой толщиной не более 5 см.

Чтобы предохранить саженцы от вымерзания, после первых морозов их надо засыпать 15-20-сантиметровым слоем торфа. Весной, когда почва немного оттает, торф надо убрать. Дальнейший уход за кустами обычный: поливы, подкормки, обрезка и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Репост
Наверх