Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Размножение винограда воздушными отводками

Размножение винограда воздушными отводками с фото
Содержание
  • Выращиваем саженцы из отводок
  • Время выбора лозы для воздушной отводки
  • Поиск подходящей лозы
  • Подготовка емкости для укоренения
  • Обработка лозы под воздушную отводку

Когда мы видим на дачном участке у кого-либо из своих знакомых завидные виноградные насаждения, первой мыслью посещающей голову часто бывает: «Вот бы и себе заполучить такой!». При обоюдном согласии можно заполучить несколько вожделенных саженцев культуры, выращенных каким-либо из известных способов.


Методом воздушной отводки винограда можно получить отличные саженцы

Выращиваем саженцы из отводок

Самый простой и применяемый из таких способов, это выращивание саженцев из отводок. А отводки винограда — это один из самых простейших способов получить саженцы хорошо развитой культуры, да еще и в течение одного года. И уже на второй год, после высадки на постоянное место, наслаждаться первыми плодами винограда. И этот, воздушный способ, также и самый удобный из способов получения саженцев. Благодаря этому способу не придется спотыкаться об те отводки, что стелются по земле, — речь идет о тех отводках, что выращиваются посредством при копок частей виноградных веток под землю.

Все остальные отводки, помимо воздушного, в основном проращиваются таким методами:

  • подземный, однолетним побегом;
  • окучиванием головки куста;
  • подземный, многолетним рукавом;
  • китайский;
  •  кустом;
  • зеленым побегом.

Китайский метод размножения винограда отводками

Время выбора лозы для воздушной отводки

Выбор времени для воздушной отводки немаловажная процедура, если ставится задача получения хорошо развитого и устойчивого в росте, до момента высадки на постоянное место, саженца. Лучшим временем для присмотра лозы под воздушную отводку, признано время наиболее интенсивного сокодвижения, которое в разных регионах проходит в разное время. С конца марта на юге и до первой декады июня в тех северных широтах, месторасположение участков на коих позволяет выращивать виноград.

Поиск подходящей лозы

Важный момент при выращивании воздушных отводок это поиск подходящих ответвлений на основном стволе винограда. Лучшим вариантом для выбора будет одно-двулетняя лоза, в том месте, где ею можно пожертвовать, не сожалея о ее потере. Такой лозой может быть ветка винограда находящаяся вблизи иных веток, и которая потенциально рискует попасть в черный список осенней обрезки.

За один год рекомендуется отделять от основного ствола винограда не более трех ветвей под отводки. Большее количество отделяемых ответвлений угрожает развитию основного ствола винограда, и может негативно отразиться на его урожайности.




Для воздушной отводки выбирают ту лозу, которую осенью планируют срезать

Подготовка емкости для укоренения

Для того чтобы отводок пустил корни, место будущего укоренения на лозе, — а это 7–8 см продольного пространства, — должно быть окутано питательной смесью. А емкостью для вмещения этой смеси может послужить, нижняя часть полутора литровой пластиковой бутылки, обрезанной на 6–7 см от нижнего края, или что-либо схожего по размерам. В приготовленной емкости для смеси проделываем две сквозные дырки, диаметром раза в два-три большего, чем ветвь лозы присмотренной для отводки. После приспособления подходящего предмета под крышку для этой емкости, и крепежа для нее, процедуру подготовки емкости можем считать завершенной.




В качестве емкости для укоренения берется обычная пластиковая бутылка

Обработка лозы под воздушную отводку

После того как поиски подходящих ответвлений лозы винограда,на которых будут выращиваться воздушные отводки, увенчались успехом, на горизонтальной ветке выбираем подходящий участок для укоренения. Это должно быть продольное место 7–8 см, находящееся в 20–25 см от конца лозы. Место находящееся невдалеке от места будущего отделения отводка перетягивается медной проволокой 1 мм в диаметре, а 7–8 сантиметровая зона, о которой шла речь выше, очищается от листвы и покрывается множественными срезами коры до 1 см в длину, продольно наносимыми вдоль ствола.

Перед продеванием на лозу подготовленного сосуда с питательной смесью, вся лоза, кроме самых верхних побегов, должна быть очищена от листьев. После этого через проделанные сквозные дыры продеваем сосуд на лозу до участка предназначаемого для укоренения, и заполняем сосуд питательной массой. Такой массой может быть универсальный грунт доступный в свободной продаже.

Процесс укоренения длится несколько месяцев, за чем можно наблюдать визуально, сквозь стены емкости для питательной массы. После того как образуется достаточно развитая, как для саженца, корневая система, отводок, вместе с емкостью для смеси, отделяется от материнского ствола. Саженец высаживается в грунт вместе с питательной массой, предварительно отделивши от саженца и смеси емкость для питательной смеси, методом разрезания ножницами ее стенок.

Репост
Наверх