Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Как сделать отводок пчел весной: видео и описание способов

Как сделать отводок пчел весной: видео и описание способов с фото
Получить новую семью пчел можно, поймав в ловушку образовавшийся рой, но есть и другие способы. Видео о том, как сделать отводок пчел весной, поможет образованию новых семей и по желанию пасечника пополнять население ульев.

Весна – лучшее время для получения отводков. За длительный теплый период, когда один за другим расцветают медоносы, легко проходит адаптация пчел, новая семья успевает окрепнуть, пополниться новыми членами и сделать запасы на зиму.

Какие методы получения новых семей используются на практике? Каковы положительные и отрицательные стороны есть у существующих способов? Хорошим подспорьем в решении этих и других вопросов станет видео о том, как весной сделать отводок пчел.


Прежде всего, стоит определиться какую матку взять для образования новой семьи. Сегодня пчеловодами применяется три способа формирования отводков:

  • со сторонней, приобретенной в другом хозяйстве плодной маткой;
  • с молодой неоплодотворенной маткой со своей пасеки или только выходящей из маточника;
  • с взрослой, откладывающей яйца маткой из сильной большой семьи.

Кроме прочего, отводки пчел формируются как с взрослыми рабочими насекомыми, так и с молодым поколением, ранее не летавшим за взятком.

Пересадка пчел в новый улей: молодые или летные?

Преимущественно отводки делают по второму типу. Улей с новой семьей ставят неподалеку от того, где насекомые жили раньше. Постепенно летные особи возвращаются на свое привычное место, а в подчинении подсаженной матки остаются молодые пчелы. Основной проблемой этого способа является отставание в развитии новой семьи, но за весну и лето, при правильном уходе и организации взятка, семья успевает окрепнуть, вывести расплод и вырастить крепкое поколение рабочих пчел.


Рассказывающее об отводках пчел видео поможет освоить полезную для любого пасечника технику и при необходимости быстро и безболезненно делить имеющиеся семьи.

Как сделать отводок пчел, уже вылетавших ранее за взятком? Чтобы в отводке остались не только молодые, но и взрослые особи, пасечнику придется вывезти улей как минимум на 3–5 км от основного месторасположения пасеки. В этом случае всем пчелам придется остаться на новом месте. И семья сразу приступает к медосбору и заботе о расплоде. К сожалению, в отличие от молодых, взрослые летные пчелы могут проявлять агрессию по отношению в подсаженной матке, что неминуемо ведет к проблемам. Именно по этой причине пасечники не всегда охотно пользуются, казалось бы, простым и верным способом получения отводка пчел.




Как сделать отводок пчел весной, и в чем достоинства и недостатки того или иного способа?

Отводок на «чужую» плодную матку

Сформировать ранний отводок можно, если новая семья будет формироваться вокруг матки, приобретенной в регионе, где весна начинается раньше.




Оплодотворенная матка приступает к откладыванию яиц уже спустя пару дней после подсадки в новую семью, поэтому первый взяток достаточно крепкий отводок пчел может получить уже в июне. Слабой стороной этого варианта является:

  • высокая себестоимость получения новой семьи;
  • серьезный риск потери матки, если пасечник недостаточно опытен или если при пересадке в новый улей пчелы проявят агрессивность по отношению к «чужой» королеве.

Отводок пчел с неплодной маткой

Если основой отводка становится неплодная самка, или при пересадке пчел в новый улей в него ставится маточник, пасечник должен знать о неизбежной задержке в развитии образующейся семьи. При этом рабочие пчелы лучше принимают матку, появляющуюся из маточника, чем неплодную чужую особь, поэтому здесь не обойтись без дополнительных мер предосторожности.




Когда пчелы приняли матку, придется набраться терпения. Усиление отводка пчелами из другого улья обычно не дает результатов, а иногда и вредит уже имеющимся семьям, занятым на основном медосборе. Обычно за лето даже небольшие отводки набирают силу и могут, в том числе, использоваться для слияния с семьями при замене старых маток.

Отводок с «родной» оплодотворенной маткой




Если часть семьи с маткой подверглась пересадке в новый улей, пчелы, оставшиеся «сиротами» отказываются воспитывать оставшийся расплод и активно занимаются сбором меда, делая серьезные запас. Это обстоятельство используется пасечниками:

  • для получения наиболее раннего продукта;
  • для обновления семьи и замены в ней матки.

Важно учесть, что оставшись без матки, семья слабеет и нуждается в особом контроле и внимании, пока в ней не появится и не облетается новая матка, не появится новый расплод и молодое поколение пчел.

Просматривая видео, как сделать отводок пчел весной, и планируя формирование новых семей, пасечник должен учитывать особенности медосбора в месте установки ульев. Весной и в начале лета цветение медоносов из-за погодных условий может быть смазанным или краткосрочным. Если в регионе есть такая опасность, не стоит делать отводки пчел заведомо сильными. Иначе отсутствие медосбора приведет к риску роения и распада только сформированной семьи.

Проведение отводки пчел — видео

Репост
Наверх