Содержание

  • Магнолия звездчатая – описание
  • Магнолия звездчатая: популярные сорта
  • Посадка магнолии звездчатой
    • Почва для магнолии звездчатой
    • Время посадки и выбор саженца магнолии звездчатой
    • Магнолия звездчатая — посадка в грунт
  • Магнолия звездчатая: уход
    • Полив магнолии звездчатой
    • Зимнее укрытие магнолии звездчатой
    • Обрезка магнолии звездчатой
    • Подкормка магнолии звездчатой
  • Размножение магнолии звездчатой
  • Вредители магнолии звездчатой
  • Магнолия звездчатая – королева весеннего сада
  • Магнолия звездчатая, фото
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Магнолия звездчатая, посадка и уход

Магнолия звездчатая, посадка и уход с фото

Магнолия — одно из красивейших цветущих деревьев, которое украсит ваш сад, наполняя его приятным ванильно-лимонным ароматом. Магнолия родом из Китая, где считается символом чистоты, девственности. Ее роскошные цветы олицетворяют весну и женское обаяние. В естественной природе магнолия встречается в лесных регионах, на берегах рек стран Восточной Азии, на Японских островах, в Южном Китае, а также в Центральной и Северной Америке. Впервые магнолия попала в Европу из Америки в начале 18 века, где она покорила сердца своей невероятной красотой и изысканным цветением.

Магнолия относится к семейству магнолиевых, в мире насчитывается более 70 ее видов. Роскошные деревья магнолии могут достигать от 5 до 20 метров в высоту и цвести белыми, нежно-розовыми, пурпурными или красными цветами. Хотя магнолию принято считать капризным растением, некоторые ее сорта прекрасно уживаются в нашем климате. Например, магнолия звездчатая (Magnolia stellata), о тонкостях выращивания и ухода за которой пойдет речь в этой статье.

Магнолия звездчатая – описание

Магнолия звездчатая родом из японского острова Хонсю, отличается от других видов пышным цветением крупных белоснежных цветков в форме звезды. Кроме того, дерево имеет оригинальную форму кроны и листьев, что дает ей право считаться одним из самых изысканных видов магнолии. В дикой природе магнолия звездчатая представляет собой невысокий кустарник до 3 метров в высоту с раскидистой кроной. Произрастает во влажных горных лесах. Небольшие размеры кустарника, его компактная крона и раннее цветение, по сравнению с другими видами магнолий, сделали магнолию звездчатую очень популярной в странах Европы и за ее пределами. Красивые кустарники с эффектными крупными благоухающими цветками украсят даже самый маленький сад, так как магнолия звездчатая является самым миниатюрным видом рода магнолий.



Магнолия не выносит сильных морозов, но прекрасно растет в умеренном климате, нуждается в посадке в защищенных от ветра и сквозняков участках сада.

Рост кустарника происходит не так быстро – за год побеги магнолии вырастают лишь на 15 см, молодые побеги и почки сильно опушены. Листья кустарника довольно крупные и мясистые, обладают удлиненно-овальной формой, имеют блеск.
Время цветения магнолии – апрель, когда появляются цветки, которые имеют форму звезды. Цветки крупные, их диаметр до 12 см, состоят из 15-40 крупных лепестков. Цветение магнолии звездачатой недолгое – около 3-х недель, затем на кустарнике появляются темно-зеленые листья.

Плод магнолии данного вида по своему виду напоминает огурец, имеет красноватый оттенок.


Магнолия звездчатая: популярные сорта

  • Роял Стар. Является самым популярным и морозоустойчивым сортом магнолии звездчатой, куст вырастает до 3 метров, выдерживает 30 градусные морозы. Цветет белоснежными цветками, лепестки которых расположены в два ряда.



  • Розеа. Кустарник до 2 метров высоты, отличается шаровидной кроной, Цветки крупные, состоят из 10-20 лепестков, окрашенных в нежно-розовый цвет, обладают нежным ароматом. Зимостойкий и декоративный сорт.



  • Доктор Массеи. Высота кроны кустарника достигает 2, 5 метров. Отличительная особенность сорта – продолжительное и пышное цветение. Бутоны до распускания имеют розовый оттенок, затем лепестки приобретают белоснежный оттенок. Цветки полумахровые, обладают нежным ароматом. Сорт отлично переносит зимы умеренного климата.
  • Jane Platt. Один из самых очаровательных сортов звездчатой магнолии. Цветет ароматными розовыми цветками в диаметре до 20 см, с огромным количеством лепестков, которые выстраиваются в 3-4 ряда. Сорт отличается хорошей зимостойкостью.



Посадка магнолии звездчатой

Успешное выращивание магнолии в вашем саду зависит от правильно выбранного места для посадки саженца. Идеальным местом для высадки группы деревьев или одиночного кустарника является южная или юго-восточная часть сада, с хорошим освещением в течение дня. Однако стоит учитывать, что из-за обилия солнечного света, у магнолии могут слишком рано распуститься листья. Поэтому лучшим местом для магнолии будет участок с уже растущими высокими деревьями. Раскидистая крона высокого дерева даст легкое затенение молодым саженцам магнолии в жаркие полуденные часы. В первые годы жизни саженцы магнолии нуждаются в укромном уголке сада, который защищен от яркого солнца и сквозняков. В более зрелом возрасте нежное деревце уже способно выдерживать жаркие дни. Выбирая подходящее место, также стоит учитывать, что куст магнолии хорошо разрастается с возрастом.

Если вы проживаете в регионе с суровым климатом, высаживать магнолию рекомендуется на закрытом участке, например перед южной стеной здания, так цветы будут надежно защищены от сквозняка и холодного ветра. Поздние весенние заморозки северных регионов губительны для цветков магнолии, но не для деревьев.




Почва для магнолии звездчатой

Магнолия звездчатая – капризное растение, но лишь в первые годы жизни. Прижиться саженец способен только в грунте с определенными характеристиками. Предпочитает плодородную, рыхлую, хорошо проницаемую для воды почву с нейтральной или слабокислой реакцией.

При посадке саженца магнолии звездчатой следует учитывать особенности ее роста:

  • Молодое деревце плохо приживается на участке с известковым грунтом, где его корни практически не развиваются и растение может погибнуть. Внесение в почву кислого торфа способно исправить ситуацию и понизить pH грунта.
  • Магнолия замедляет свой рост в тяжелом и переувлажненном грунте, особенно в местах с застоем грунтовых вод.
  • Для выращивании магнолии не подходят бедные песчаные почвы.

Время посадки и выбор саженца магнолии звездчатой

Покупка саженцев магнолии для посадки осуществляется ранней весной или осенью. Как правило, саженцы продаются высаженными в контейнеры, без листьев, также в продаже можно встретить саженцы с земляным комом на корнях. Покупать саженцы с листьями не имеет смысла, так как такие молодые деревца не приживаются после пересадки. О сроках посадки магнолии на постоянное место у садоводов мнения расходятся.
Опытные садоводы рекомендуют приобретать саженцы в контейнерах и высаживать их в саду, на постоянное место, поздней осенью, руководствуясь двумя причинами:

  • Растение, выращенное в контейнере, при посадке в грунт весной дает быстрый и активный рост, в результате чего куст образует большое количество побегов, которые не успеют одревеснеть к зиме. Неокрепшие побеги могут вымерзнуть в сильные морозы и ослабить куст. При посадке саженца поздней осенью, вы приобретаете саженцы магнолии, уже подготовленные к зиме, которые остановились в росте и хорошо перенесут морозы.
  • Еще одна причина покупки саженца осенью – скидки при покупке, так как весной саженцы стоят довольно дорого.



Магнолия звездчатая — посадка в грунт

  • Подготавливая посадочную яму для высаживания саженца магнолии, следует учитывать, что ее размер должен быть в 2-3 раза больше объема корневой системы куста. Слишком маленькая яма способна испортить корневую систему.
  • Грунт, извлеченный из ямы, необходимо смешать с перепревшим компостом и торфом, соблюдая пропорцию 2:1:1. При слишком плотном грунте можно добавить немного песка.
  • На дно ямы следует уложить дренажный слой в 20 см из щебня, керамзита, битого кирпича, чтобы обеспечить растению хорошую водопроницаемость. Следующим слоем в яме помещается песок (15 см), а затем подготовленная земляная плодородная смесь, в которую будет помещен саженец.
    Саженец устанавливается в центр посадочной ямы, аккуратно, чтобы не повредить коневую систему.
  • Пересадка осуществляется непосредственно с контейнера, путем перевалки земляным комом. Саженцы, корни которых подсохли перед посадкой, скорее всего не приживутся. Корневая шейка саженца должна быть выше поверхности земли на 3-5 см.
  • Заполнив оставшуюся часть посадочной ямы почвой, необходимо лишь слега утрамбовать грунт, чтобы не навредить корням магнолии, а затем обильно полить молодое растение. После того, как почва впитает в себя всю влагу, приствольный круг саженца необходимо замульчировать торфом, а сверху прикрыть хвойной корой, чтобы не допустить быстрого испарения и дольше сохранить влажность в грунте.



  • Магнолия звездчатая: уход

    Для обильного и пышного цветения магнолии звездчатой необходимо соблюдать определенные правила полива, удобрения грунта и укрытия молодых кустарников на зиму.

    Полив магнолии звездчатой

    Магнолия звездчатая нуждается в регулярном обильном поливе, особенно в молодом возрасте. Нельзя допускать пересыхания грунта в засушливое лето. Сохранить водный баланс в почве помогает мульчирование приствольного круга сухой травой или опилками. Кроме сохранения влаги и защиты грунта от пересыхания, мульчирование – это источник питания для корневой системы и улучшения структуры почвы.

    Зимнее укрытие магнолии звездчатой

    Несмотря на то, что магнолия звездчатая является зимостойким видом и выращивается в умеренном климате, ей необходимо создать зимнее укрытие в первые годы жизни. Укрытие помогает сохранить молодые побеги и цветочные почки от вымерзания в период зимней оттепели, когда почки могут начать распускаться. Для защиты деревца достаточно аккуратно обмотать его мешковиной или плотной тканью в 2 слоя, стараясь не задеть хрупкие ветки. Взрослые деревья не нуждаются в укрытии, достаточно поздней осенью прикорневую зону покрыть толстым слоем мульчи до 30 см.




    Обрезка магнолии звездчатой

    Магнолия звездчатая не нуждается в формирующей обрезке. Достаточно лишь регулярно удалять засохшие и вымерзшие за зиму ветки. Места срезов необходимо обработать садовым варом.

    Подкормка магнолии звездчатой

    Магнолия хорошо отзывается на подкормку удобрениями, но только когда саженцы достигнут трехлетнего возраста. Ранее удобрять растение не рекомендуется. Подкормка вносится с начала весны до августа, для ее приготовления на 10 литров воды используется:

    • 20 гр аммиачной селитры;
    • 15 гр мочевины;
    • 1 кг коровяка.

    Для удобрения куста необходимо до 40 литров удобрения. Также можно приобрети готовые минеральные удобрения для подкормки магнолий. Внося удобрения, необходимо соблюдать меру, так как передозировка удобрений может привести к повреждению коневой системы и засыханию листьев. Особенно опасно для изысканного кустарника переизбыток азотных удобрений, который приводит к вымерзанию корней магнолии в зимний период. Не рекомендуется вносить подкормки с азотом позднее середины июля.

    Размножение магнолии звездчатой

    Размножение магнолии звездчатой семенами или черенками возможно, но данный процесс слишком сложный и трудоемкий, под силу только профессионалам. Для садоводов-любителей наиболее подходящий способ размножения растения — отводками. Отводки готовят весной, выбирая гибкие побеги возрастом более 3 лет, которые ближе расположены к земле. Побеги фиксируют садовыми скобами и присыпают почвой. В месте прикосновения коры ветки с землей делают небольшой надрез. Уже через год, отводок укоренится и его можно отделять для посадки на постоянное место в саду. Для лучшего укоренения отводков, место надреза следует обработать стимулятором роста, используя ватку, смоченную в растворе.

    Вредители магнолии звездчатой

    Среди главных врагов магнолий выделяют грызунов, которые повреждают корневую шейку растения под землей или его корневую систему. Также непоправимый вред деревьям доставляют кроты, подрывающие их корни. В случае обнаружения повреждения ствола деревца или прикорневой шейки, эти места необходимо 1% раствором фундазола.
    Еще одна опасность, которая может подстерегать магнолию – паутинный клещ, который появляется во время засухи. Данный вредитель питается соком нижних листьев растения, что приводит к их раннему опаданию уже в июле или августе. Для борьбы с паутинным клещом применяют Фитоверм, Актеллик, Агравентин

    Магнолия звездчатая – королева весеннего сада

    Пышное и благоухающее цветение магнолии звездчатой ранней весной создает неповторимую атмосферу в саду. Красиво и эффектно выглядят отдельно растущие деревья перед домом или беседкой, где можно любоваться ее очаровательными цветками. Не менее великолепно выглядят посадки магнолии в группе с другими кустарниками, особенно выразительно они выглядят на фоне вечнозеленых деревьев: можжевельника, тиса ягодного.

    Вокруг дерева можно высадить весенние почвопокровные цветы, нарциссы, крокусы, которые в композиции с цветущей магнолией создадут весеннее настроение и наполнят сад неповторимым нежным ароматом.




    Магнолия звездчатая, фото
















    Репост
    Наверх