Содержание

  • Гортензия ванила фрейзи: описание сорта
  • Гортензия ванила фрейзи, посадка
    • Выбор участка
    • Подготовка грунта для посадки
    • Выбор саженца для посадки
  • Гортензия ванила фрейзи — посадка
  • Гортензия ванила фрейзи, уход
    • Полив
    • Подкормка
    • Обрезка
  • Гортензия ванила фрейзи: подготовка к зиме
  • Гортензия ванила фрейзи — способы размножения
    • Черенкование
    • Отводками
    • Делением куста
  • Гортензия ванила фрейзи — болезни и вредители
    • Возможные проблемы в выращивании гортензии ванила фрейзи
  • Ландшафтный дизайн и гортензия ванила фрейзи
  • Гортензия ванила фрейзи, фото
  • Гортензия ванила фрейзи, отзывы
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия ванила фрейзи, посадка и уход

Гортензия ванила фрейзи, посадка и уход с фото

Гортензия метельчатая ванила фрейзи — декоративный кустарник, который с первого взгляда покоряет своими невероятно роскошными крупными соцветиями в нежно-розовых и белых тонах. Соцветия гортензии сорта vanille fraise имеют необычную форму и напоминают рожок клубничного мороженого со сливками, который источает душистый аромат. Вначале цветения они имеют белый оттенок, ближе к лету становятся розовыми, а к концу цветения приобретают ярко-розовый, малиновый цвет. Для того, чтобы красавица-гортензия украшала дачный участок и благоухала весь сезон, ей необходимо обеспечить грамотный уход, соблюдая правила ее выращивания.

Гортензия ванила фрейзи: описание сорта

Сорт стал известен миру благодаря кропотливой работе французского садовода-селекционера Эрика Рено, который работал над его выведением около 11 лет, лишь в 2003 году гортензия метельчатая vanille fraise получила признание, завоевав призовые места на выставке в Нидерландах.

Гортензия метельчатая ванила фрейзи представляет собой раскидистый быстрорастущий кустарник с асимметричной кроной, его высота достигает от 1,5 до 2 метров. Побеги — крепкие, упругие, сгибаются за счет крупных тяжелых соцветий, благодаря этому кустарник может приобретать округлый силуэт. Листья растения имеют овальную форму, немного шероховаты на ощупь, насыщенного зелёного цвета, черешки окрашены в бордовый оттенок.

Декоративную ценность кустарнику придают соцветия пирамидальной формы, цветки которого меняют свой цвет на протяжении сезона цветения. Окраска лепестков меняется постепенно: в начале цветения они белоснежные, позже на лепестках появляется бледно-розовая кайма, а со временем цветки розовеют. К концу сезона цветки соцветий становятся малиновыми, а верхушка соцветия остается белоснежной, благодаря этому кустарник выглядит в саду нарядно и эффектно. Цветение гортензии продолжительное, начинается с середины лета и длится до октября. Кроме привлекательного внешнего вида, сорт стал популярным в нашем регионе благодаря морозустойчивости растения, так как оно может выдерживать довольно низкие температуры, до 29 градусов ниже нуля.


Гортензия ванила фрейзи, посадка

Выбор участка

Для выращивания гортензии, для быстрого роста, продолжительного обильного цветения кустарника, рекомендуется выбирать освещенные просторные участки сада, хотя гортензия ванила фрейзи будет замечательно цвести и в условиях частичного естественного затенения. Однако в тени, кустарник может быть низкорослым, а его соцветия будут намного мельче, чем у растения, выращенного в солнечном уголке сада. Растению необходима защита от сильных порывов ветра, который может надломить его побеги. Выбирая участок, стоит учитывать, что кустарник за небольшой промежуток времени способен разрастаться до 1,5- 2 метров в высоту и в диаметре кроны.

Подготовка грунта для посадки

Чтобы эффектные кусты радовали глаз и пышно цвели весь сезон, необходимо правильно подобрать для их посадки грунт, который должен соответствовать определенным требованиям:

  • не допускается присутствие известнякового грунта;
  • растение предпочитает хорошо увлажненные слабокислые почвы, она должна быть плодородной и обладать рыхлой структурой;
  • в почве должны присутствовать органические удобрения.

Чтобы посадить саженцы гортензии весной, почву для их посадки начинают подготавливать еще с осени. В случае, отсутствия такой возможности, необходимо соблюдать период между подготовкой грунта и высадкой саженцев, который должен составлять не менее 2-3 недель.
Этап подготовки грунта для выращивания гортензии:

  • Внесение минеральных и органических удобрений в грунт для подкисления почвы. Повысить кислотность можно путем внесения в грунт бурого торфа, опилок, еловой или сосновой перепревшей хвои. Категорически не рекомендуется вносить известь, золу или мел, которые приведут к раскислению грунта.
  • Подготовка почвосмеси. Смешивается в равных пропорциях: торф, перегной, чистый речной песок, дерн, листовая земля.
  • Подготовка посадочных ям. Размер ямы должен быть около полуметра в ширину и глубину, расстояние между ними выдерживается не менее одного метра. На дно ямы укладывается дренажный слой, состоящий из мелких камней, щебня, гравия, битого кирпича или речного песка, а затем насыпается ранее подготовленная почвосмесь.
  • Выбор саженца для посадки

    Покупая посадочный материал в специализированных магазинах, на выставках, обращайте внимание на стебли кустарника, они должны быть без повреждений и наличия на них насекомых. При покупке весной, стоит внимательно осмотреть корневую систему растения. Аккуратно извлеките их из емкости вместе с почвой и убедитесь в том, что они влажные и не имеют гнили или плесени. Покупая растение летом, осмотрите листья, они должны быть сочными и упругими. Бурые или увядшие листья свидетельствуют о заражении саженца бактериозом.


    Гортензия ванила фрейзи — посадка

    Сажать гортензию ванила фрейзи можно как весной, так и летом, не дожидаясь осени. Для северных регионов предпочтительнее весенняя посадка.

    Перед самой посадкой, корни рекомендуется замачивать в корневом стимуляторе на протяжении 12 часов.

    Саженец гортензии не заглубляют в грунт и располагают на поверхности так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли, затем засыпают почвой. После посадки саженцы мульчируют слоем торфа, хвои, перегноя (не менее 6-8 см) и обильно поливают.
    Если вы приобрели саженцы летом, во время цветения, их можно высадить в открытый грунт, аккуратно, с комом земли, перевалив из горшка в посадочную яму. Гортензия быстро укореняется и адаптируется к новым условиям до прихода холодов. После посадки обеспечьте растению естественное затенение от палящих солнечных лучей и обильно полейте.

    Гортензия ванила фрейзи, уход

    Гортензия ванила фрейзи не требовательна в уходе, достаточно проводить регулярный полив, рыхление грунта, подкормку и обрезку кустарника.

    Полив

    Гортензия – влаголюбивое растение и нуждается в регулярном обильном поливе и опрыскивании. Грунт вокруг кустарника должен быть постоянно увлажненным, нельзя допускать его пересыхания, особенно в жаркое и засушливое лето. Поливают кустарник 1-2 раза в неделю очень обильно, расходуя до 30 литров теплой, отстоянной или дождевой воды, из расчета на 1 метр квадратный земли. Если весна или лето выдались дождливые, полив существенно сокращают. От чрезмерной влажности на корнях растения может появиться гниль, также переувлажнение грунта провоцирует развитие грибковых заболеваний. Чтобы сохранить влажность грунта, а также обеспечить корням дополнительное питание, прикорневой круг вокруг куста необходимо мульчировать. В качестве мульчи используется торф, опилки, еловая хвоя, примерный слой от 10 до 15 см. Рекомендуется проводить периодическое рыхление грунта вокруг куста, это мероприятие избавит от сорной травы и обогатит почву кислородом.

    Подкормка

    Гортензия метельчатая ванила фрейзи в первый год после посадки не нуждается в подкормке удобрениями, так как все необходимые для ее роста и развития вещества были внесены в грунт перед посадкой, при подготовке почвы.
    Первая подкормка осуществляется на втором году жизни растения, в апреле, используются минеральные компоненты: аммиачная и калийная селитра, а также суперфосфат. Вторая подкормка необходима в период бутонизации для стимуляции формирования роскошной кроны и длительного обильного цветения кустарника.
    Последующие подкормки необходимо проводить на протяжении летнего сезона, с периодичностью в 2 раза в месяц, используется комплексное удобрение специально для гортензий, которое можно приобрести в цветочном магазине, также подойдут минеральные составы для азалий или рододендронов.

    Обрезка

    Обрезка – необходимое мероприятие в уходе за гортензией ванила фрейзи, которое способствует поддержанию декоративности кустарника, созданию красивой округлой формы кроны, а также стимулирует пышное цветение. Проводится обрезка побегов весной и состоит из несколько этапов:

  • Удаление поврежденных, сухих и слабых веток, а также прошлогодних соцветий.
  • Формирование кроны. Обрезка побегов проводится целью формирования скелета кустарника. Прошлогодние побеги укорачиваются на две трети длины с помощью секатора.
  • Стимулирующая обрезка. Проводится ежегодно, каждой весной, цель обрезки – обеспечить кустарнику обильное длительное цветение. Как только вы заметите, что ростовые почки набухли, как правило, это начало апреля,– значит, пришло время проводить обрезку. Побеги срезаются на уровне 1–3 пары набухших почек. Ветви, находящиеся внутри куста следует удалять.
  • Омоложение взрослого куста. Старые побеги удаляют до самого основания, оставляя около 10 сильных здоровых побегов. После обрезки в течение сезона кустарник не будет цвести, но за этот период успеет восстановиться, начнет формироваться новая крона.
  • Осенняя обрезка необходима для удаления отцветших сухих соцветий, чтобы побеги начали формирование новых цветков для будущего сезона.




    Гортензия ванила фрейзи: подготовка к зиме

    Отличительная особенность гортензии Vanille Fraise – морозоустойчивость (выдерживает температуру до минус 29 градусов). Взрослые кустарники хорошо переносят морозную зиму нашего региона и не нуждаются в тщательном укрытии. Даже если некоторые кусты немного подмерзнут – не страшно, гортензия Vanille Fraise быстро восстанавливается.
    Для успешной зимовки молодых кустов, необходимо осенью произвести окучивание приствольного круга перепревшим компостом, садовой землей, чтобы защитить корни растения. Молодые побеги присыпать сухой травой, опилками, еловыми ветками и поставить над ними ящик, укрыть нетканым материалом и пленкой.

    Гортензия ванила фрейзи — способы размножения

    Гортензия Vanille Fraise размножается делением куста, черенкованием или отводками.

    Черенкование

    Черенкование Vanille Fraise проводят в начале лета, выбирая молодые, не успевшие одревеснеть побеги, с 5-6 узлами, у которых срезают нижние листья. Черенок следует прикопать во влажный субстрат, состоящий из двух частей торфа и части песка, в емкости, на глубину 2-2,5 см. Накрыть черенок банкой, чтобы защитить его от палящих солнечных лучей и создать ему мини-тепличку и поставить контейнер в полутемное место. Периодически следует открывать черенок для проветривания и опрыскивания, грунт должен быть всегда влажным. После появления первых листочков, укрытие можно убрать. Следующей весной укоренившийся побег готов к высадке на постоянное место на дачном участке.

    Отводками

    Размножение гортензии метельчатой отводками является самым несложным и быстрым способом размножения. Проводят процедуру размножения весной или летом. Необходимо выбрать здоровый молодой нижний побег куста, пригнуть его и прикопать га глубину 15 см, присыпав питательной почвой. Когда отводок укоренится, его можно аккуратно отделить от материнского взрослого растения для посадки на постоянное место.

    Делением куста

    Способ размножения делением куста применяется для взрослых кустарников в возрасте от 4 лет, у которых с хорошо развита корневая система, как весной, так и осенью. Куст гортензии необходимо выкопать и аккуратно разделить корень. При осеннем делении куста, молодые саженцы необходимо обязательно защитить от холода для их первой зимовки, укрыв опилками, сухими листьями и окучить приствольный круг.




    Гортензия ванила фрейзи — болезни и вредители

    К самым распространенным заболеваниям, которым подвержена гортензия ванила фрейзи, относятся:

    • Хлороз. Основной причиной данного заболевания является переизбыток перегноя или извести в грунте, в котором растет гортензия. Обнаружить хлороз можно по бледнеющим листьям растения. Первая помощь растению – подкислить грунт лимонной кислотой и внести в него железо: на литр воды добавьте 4 грамма лимонной кислоты и 3 грамма железного купороса. Поливайте и опрыскивайте куст данным раствором с интервалом 3-4 дня. Для лечения подойдут готовые препараты, содержащие хелатную форму железа, такие как Феровит и Антихлороз.
    • Серая гниль. Для грибкового заболевания характерно появление подгнивающих водянистых коричневатых пятен на листьях или соцветиях растения. При недостаточной влажности, листья, пораженные серой гнилью, подсыхают. При обнаружении серой гнили, зараженные побеги необходимо удалить или обрезать участок ветки с грибковым заболеванием. Затем кустарник необходимо опрыскать Rovral Flo 255 SC, повторить процедуру через 2 недели. Также эффективно опрыскивание куста раствором хозяйственного мыла и медного купороса.



    • Мучнистая роса. Заболевание вызывает чрезмерная влажность. Проявляется в виде сероватых пятен с паутинисто-мучнистым налетом на листьях. Со временем пятна на листьях разрастаются, приобретают бурый оттенок, листья подсыхают и опадают. Иногда происходит заражение молодых стеблей мучнистой росой. При обнаружении первых симптомах заболевания, необходимо уменьшить влажность воздуха и обработать пораженные участки растения раствором медного купороса с добавлением в него хозяйственного мыла.

    Кроме заболеваний, гортензию метельчатую могут атаковать вредители:

    • Листовая тля. Представляет большую угрозу для кустарника, питается соком растения и быстро размножается. У гортензии замедляется рост. Удалить небольшое количество тли с листьев можно мощным напором воды. Как правило, тля не крепко закрепляется на листьях. В случае, если обнаружена целая «армия» листовой тли, кустарник рекомендуется обработать инсектицидами или воспользоваться народным средством:
      150 грамм чеснока настоять в 10 литрах воды в течение 2-3 дней, затем добавить в раствор 50 грамм мыла. Опрыскивать данным раствором гортензию каждый день в течение 5-6 дней.



    • Клещ паутинный. Вредитель, который поселяется на внутренней стороне листвы и питается соком растения. В местах его обитания можно обнаружить паутинку. Для борьбы с паутинным клещом применяется Фуфан (5 мл на 5 л воды) или Тиофос.

    Возможные проблемы в выращивании гортензии ванила фрейзи

  • Гортензия – влаголюбивое растение, но переизбыток влаги приводит к пожелтению листьев или заражению серой гнилью.
  • Пожелтение и увядание листвы может быть связано с пониженной кислотностью почвы.
  • При попадании на листву прямых солнечных лучей возможны ожоги.
  • Ландшафтный дизайн и гортензия ванила фрейзи

    Гортензия Ванила Фрейзи – эффектная красавица, которая украшает собой сад как одиночный кустарник, так и в смешанных посадках. Особенно роскошно и эффектно она выглядит в композициях на заднем плане. Ее используют для городского озеленения парков, скверов, в качестве живой изгороди. В миксбордерах ванила фрейзи сочетается с флоксами, хостами, очитком видным, горцем, манжеткой. Яркий пышный куст с белоснежными весной нежно-розовыми летом и малиновыми осенью соцветиями украсит участок возле дома, веранды или беседки.




    Гортензия ванила фрейзи, фото
















    Гортензия ванила фрейзи, отзывы

    Судя по отзывам опытных садоводов, в выращивании сорта ванила фрейзи не никаких трудностей, даже для начинающих садоводов-любителей. Особенно они отмечают морозоустойчивость сорта, его способность переносить даже сильные морозы без дополнительного укрытия. Можно не волноваться за то, что куст вымерзнет.

    Эффектное цветение гортензии никого не оставляет равнодушным, пышные большие кустарники с огромными соцветиями, меняющие свою окраску в течение сезона, просто завораживают своей красотой и очарованием.

    Репост
    Наверх