Содержание

  • Форзиция описание
  • Форзиция фото
  • Форзиция сорта
  • Форзиция посадка
    • Выбираем место и время для посадки
    • Какая почва подходит для посадки?
    • Как посадить саженцы форзиции
  • Форзиция уход
    • Полив
    • Подкормка
    • Обрезка форзиции
  • Размножение
    • Размножение черенками
    • Отводками
    • Размножение семенами
    • Выгонка
    • Подготовка к зиме
  • Болезни и вредители
  • Форзиция в ландшафтном дизайне
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Форзиция, посадка и уход в открытом грунте

Форзиция, посадка и уход в открытом грунте с фото

Форзиция (лат. Forsythia), или форсайтия – красивоцветущий декоративный кустарник, который относится к древнему роду Маслиновых. Цветет форзиция ранней весной ярко-желтыми цветами в форме колокольчика, которые одновременно покрывают оголенные ветки кустарника. Красочный куст эффектно выделяется в саду на фоне других, не проснувшихся деревьев и кустарников. Родина форзиции – Восточная Азия. Растение названо в честь шотландского ботаника Уильяма Форсайта, который открыл Европе необычной красоты первоцветущий кустарник – яркое пятно на любом приусадебном участке после серой долгой зимы.

Форзиция описание

Форзиция — кустарник высотой до 2метров, иногда можно встретить кусты до 3 метров высоты. Серо-коричневые ветви форсайтии могут быть пониклые, красиво свисающие до самой земли, они хорошо укореняются при размножении отводками, а также пряморастущими. Существует несколько видов растения, в нашем регионе наиболее распространены форзиция яйцевидная или форзиция средняя ( промежуточная ). Кустарники этого вида спокойно переносят морозные зимы и резкие перепады температур, практически не подвержены болезням и вредителям.
Время цветения растения – февраль – март. Ранней весной на его ветках распускаются множество золотистых цветков, собранных в малоцветковые соцветия, в форме колокольчика. В диаметре цветок около 2,5 см. Цветение форсайтии длится 20-30 дней.


После цветения на побегах появляются зеленые овально-продолговатой формы, немного заостренные на концах листья. С наступлением осени листва приобретает багряный, золотистый оттенок, и форзиция продолжает украшать собой сад до самой зимы. Форзицию можно считать символом приближения весны, кроме того, растение нетребовательно в уходе и месторасположении, его все чаще можно встретить в садах, на дачных участках нашего региона. Она прекрасно выглядит как в одиночных посадках возле дома, на фоне зеленого газона или лужайки, так и в групповых посадках в саду, также используется для пристенного оформления участка.

Форзиция фото








Форзиция сорта

Самые популярные и красивые виды и сорта форзиции:

Форзиция европейская (Forsythia europaea) – является самым распространенным видом кустарника. Это невысокий куст с пряморастущими ветвями, его высота не более 2-х метров. Листья – продолговатой формы, с цельным краем длиной около 7 см. Цветки растения – одиночные, золотистого цвета.


Форзиция Жиральда (Forsythia giraldiana) — по внешнему виду куст напоминает европейский вид, но отличается чувствительностью к низкой температуре. Родина вида – северный Китай. Кустарник невысокий, до 2-х метров с прямыми, слегка изогнутыми четырехгранными ветвями в желто-коричневых тонах. Листья овальные, темно-зеленого цвета. Цветет Жиральда в мае изящными нежными цветками свето-желтого цвета с перекрученными лепестками.


Форзиция яйцевидная (Forsythia ovata) – кустарник от 1,5 до 2 метров высотой с раскидистыми серовато-желтыми ветвями родом из Кореи. Листья – ярко-зеленые в летний период, а осенью становятся фиолетовыми. Цветки одиночные, яркие, желтые, лепестки – удлиненные. Это засухоустойчивый и зимостойкий вид, который успешно выращивается в средней полосе России.
Среди форзиции яйцевидной можно выделить следующие популярные сорта:

  • Спринг Глори – кустарник, обильно цветущий в мае крупными яркими желтыми цветками. В летний период его листва имеет сочный зеленый окрас, а осенью становится пестрой: от светло-желтой до темно-фиолетовой.
  • Тетраголд – невысокий кустик (до 1 метра) с темно-желтыми цветками. Время его цветения – апрель.
  • Голдзаубер – считается наиболее ценным и очень популярным морозостойким сортом. Время цветения – апрель, его цветки крупные, ярко-желтого окраса.


Форзиция свисающая или поникшая (Forsythia suspensa) – эффектный красивый вид, выведенный в Китае, с пышной раскидистой формой кроны. Высота куста может достигать до 3 метров. Ветви растения дуговидные, поникшие, могут быть оливкового или красноватого оттенка. Цветки желтого цвета собраны по несколько штук в пучок.
Среди форзиции поникшей выделяют сорта:

  • пестрая (forsythia variegata) – цветет яркими желтыми цветками, листья имеют пестрый желтоватый окрас;
  • Форчуна (forsythia fortunei) — цветет собранными в пучок темно-желтыми цветками.


Форзиция зеленейшая (Forsythia viridissima)- высокий кустарник с пряморастущими зелеными ветвями с густорастущими продолговато-ланцетными, зубчатыми в верхней части листьями зеленого окраса. Цветет желтыми с немного зеленоватым оттенком цветками, которые собраны п пучки. Forsythia viridissima – теплолюбивое и засухоустойчивое растение и подходит для теплого климата южных регионов. Нуждается в зимнем укрытии.


Форзиция средняя (промежуточная) (Forsythia x intermedia) — это гибрид форзиции поникшей и форзиции зеленейшей. Куст форзиции средней – высокий (до 3 метров), с продолговатой формы листьями темно-зеленого цвета. Свой зеленый окрас листва сохраняет до самой осени. Время цветения — конец апреля – начало мая яркими желтыми цветками, которые по несколько штук собраны в пучки. Все сорта форзиции промежуточной обладают морозоустойчивостью, засухоустойчивостью и быстро растут. Самые популярные из них:

  • Беатрикс Фарранд –очень высокий куст, достигающий высоты до 4 метров с ярко-желтыми с полосками темного цвета у основания цветками.
  • Дензифлора – небольшой кустарник, достигающий 1,5 метров высоты с бледными желтыми перекрученными цветками. Нуждается в зимнем укрытии, время цветения – май.
  • Спектабилис – очень эффектый сорт, кустарник невысокий с пышной красивой кроной. Время цветения темно-желтых цветков – коней апреля.


Форзиция снежная или белая (Forsythia abeliophyllum)- необычный сорт с былыми цветками, в бутонах – нежно-розовые. Куст высотой до 2 метров, листья — овальной формы, нижняя часть которых окрашена в пурпурный оттенок.


Форзиция посадка

Форзиция – популярное растение для озеленения европейских городов, где ее можно встретить в скверах, городских парках или просто на улицах. Секрет популярности растения не только в привлекательном внешнем виде, но и в его неприхотливости. Форзиция посадка и уход за которой не составляет никаких трудностей легко вырастить у себя на даче даже начинающему садоводу.

Выбираем место и время для посадки

Посадка кустарника осуществляется весной, но пересадить куст на новое место можно и осенью, чтобы растение успело адаптироваться к зиме. Выбирайте для посадки солнечное, хорошо освещенное и безветренное место, особенно защищенное от сквозняков и холодного ветра. В тени форзиция не даст пышного и обильного цветения.

Какая почва подходит для посадки?

Для обильного яркого и продолжительного цветения форзиции, необходимо правильно подготовить грунт для посадки. Растение прекрасно растет и развивается в питательных, влагопроницаемых почвах. Лучший состав почвы для посадки:

  • перегной;
  • речной песок;
  • листовая земля.

Все составляющие грунта берутся в равных частях. При осуществлении посадки в кислую почву, рекомендуется внести в нее известь, древесный уголь или золу и перекопать. Если грунт тяжелый, со слабой воздухопроницаемостью, его необходимо удобрить перепревшим навозом, торфом и речным песком.

Как посадить саженцы форзиции

Для посадки саженцев готовят ямы размером 50x50x60. Расстояние между посадками кустарника соблюдается 1,5-2 метра, так как кустарник раскидистый и быстро разрастается.

Этапы проведения посадки:

  • На дно ямы укладывается дренаж, состоящий из битого кирпича, щебня. Слой дренажа – 10-20 см, сверху засыпается слой крупного речного песка – 5-10 см, затем заранее подготовленная смесь из листовой земли, песка и торфа. Для кислых почв добавляется в смесь 200 грамм древесной золы.
  • Саженцы опускаются на дно ямы так, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности земли. Корни необходимо засыпать смесью подготовленного грунта.
  • Саженцы необходимо хорошо уплотнить в грунте и обильно полить.


  • Форзиция уход

    Уход за неприхотливой форзицией достаточно прост. Она нуждается в умеренном поливе, рыхлении и прополке приствольного круга, подкормке для формирования цветочных почек и обрезке.

    Полив

    В особом режиме полива кустарник не нуждается. В дождливое лето вообще не поливают кусты форзиции, ему достаточно влаги от осадков. В засуху, особенно в знойную ветряную погоду почву необходимо увлажнять. Достаточно полива 1-2 раза в месяц (1 ведро под куст). После полива почву необходимо глубоко разрыхлить (на штык лопаты), удаляя все сорняки и замульчировать компостом.

    Подкормка

    Подкормка форзиции осуществляется трижды за сезон:

  • Ранней весной по приствольному кругу необходимо аккуратно разложить слой перепревшего навоза, чтобы не задеть ствол и ветки, затем хорошо полить. Такая органическая подкормка обеспечит активный рост и будущее пышное цветение растения.
  • В апреле в грунт вносится комплексное минеральное удобрение (60-70 г на 1 м?)
  • После цветения, кустарник необходимо подкормить кемирой-универсалом (100-120 г на 1 м?). В этот перид происходит закладка цветочных почек будущего сезона.
  • Обрезка форзиции

    Одно из важных мероприятий, которое обязательно входит в программу ухода за растением – обрезка. Правильная обрезка формирует красивую, раскидистую крону кустарника, стимулирует рост молодых побегов. Время проведения обрезки форзиции – после цветения. Молодые побеги необходимо укоротить на треть над сильной почкой. Старые побеги не рекомендуется полностью срезать, а оставить «пенек» для стимуляции роста молодой поросли. Кроме того, форзиции требуется регулярная обрезка стелющихся по земле ветвей, так как они очень быстро укореняются. Один раз в 4 года кустарник необходимо омолаживать, чтобы добиться обильного цветения. Все старые ветки удаляются под корень, остаются несколько сильных молодых ветвей.
    Обрезка форзиции осенью заключается в удалении лишних, поврежденных веток. Обрезка должна производиться ранней осенью, чтобы срезы успели затянуться к зиме.


    Размножение

    Форзиция размножается:

    • семенным способом;
    • отводками;
    • черенками.

    Размножение черенками

    Вегетативное размножение зелеными черенками является распространенным способом размножения кустарника. Срезать черенки можно в июне. С зеленого побега длиной 15 см, удаляются нижние листья. Срез необходимо обработать раствором эпина или гетероауксина (поместить на 4-5 часов) и высадить во влажный песок на глубину 3-4 см. Черенкам необходимо создать парниковый эффект в виде пленки или прозрачной бутылки. Расстояние между высаженными черенками должно соблюдаться более 5 см. Производится полив черенков 1-2 раза в день, в засушливую погоду требуется более частый полив. Для укоренения используются не только зеленые черенки, но и и одревесневшие черенки, которые срезаются в октябре. Сажают их сразу в открытый грунт, оставляя на поверхности почвы 2-3 почки и укрывают сухой листвой.


    Отводками

    Размножение отводками – самый простой и легкий способ размножении форзиции, особенно такой способ размножения подходит сортам с поникшими побегами, которые легко укореняются. Нижние побеги, свисающие к земле, прикапывают и пришпиливают к почве на глубину 10-12 см, предварительно надрезается кора. Весной, когда новый куст укоренится, его отсаживают на новое место. Уже на следующий год растение будет цвести.

    Размножение семенами

    Форзицию садоводы практически не размножают семенами, так как это долгий и трудоемкий процесс. Собрать семена можно в конце осени, находятся они в плодах-коробочках, которые при созревании растрескиваются. Также семена форзиции можно купить в цветочном магазине. Семена высаживаются в марте в ящики или горшки с плодородным грунтом, обильно поливаются. Сеянцы необходимо накрыть стеклом и регулярно проветривать. Первые всходы появятся через 4-5 недель. Когда ростки достигнут высоты 4-5 см их пикируют в теплицу или сажают в открытый грунт.

    Выгонка

    Чтобы любоваться красивым цветением форзиции не в саду, а у себя дома, необходимо заранее подготовить побеги для выгонки. Срезать побег необходимо до морозов, для среза выбирайте молодые однолетние побеги длиной 40-50 см с сердцевины не более половины диаметра побега, в другом случае, побег не приживется. Срезанный побег заворачивается в полиэтиленовый пакет в несколько слоев и кладется в холодильник. Для пробуждения побега его необходимо опустить в теплую воду (30-35 градусов) на 4-5 часов. Ветки форзиции поставьте в воду с добавлением сахара (на 1 литр воды – 50 грамм сахара). Уже через 4-5 дней на ветке появятся почки, а через 5 дней – первые желтые цветы, которые создадут яркое позитивное настроение холодной зимой.


    Подготовка к зиме

    Несмотря на устойчивость форзиции к морозам, ее необходимо заранее подготовить к зимовке. В конце лета рекомендуется подкормить растение калийным удобрением с высоким содержанием фосфора и замульчировать приствольною зону слоем почвы с опилками на высоте 10 см. Куст, особенно молодой, необходимо прикрыть еловыми лапником, сухой листвой, ветками. Перед утеплением, ветки кустарника плотно прижимаются к земле. Многие сорта, например форзиция яйцевидная, и вовсе не нуждаются в укрытии. Стоит помнить, что нельзя использовать в качестве укрытия воздухонепроницаемую пленку, так как при оттепели почки могут выпреть и цветения весной не произойдет.

    Болезни и вредители

    Форзиция устойчива ко многим болезням и вредителям, но все таки иногда происходит его заражение инфекционными заболеваниями:

  • Бактериоз. Инфекционное неизлечимое заболевание. Первый признак болезни – внезапное пожелтение листвы и быстрое увядание всего куста. При срезе побега наблюдаются темные прожилки. Заболевший кустарник необходимо выкопать и сжечь, чтобы болезнь не распространилась на другие растения в саду. Место, где рос кустарник, обрабатывается раствором марганцовки.
  • Увядание. Болезнь, при которой отдельные ветки во время цветения внезапно начинают увядать. Для борьбы с заболеванием используется опрыскивание ствола и веток фундазолом. Для профилактики заболевание применяют специальный препарат вектра, который разводится в воде в 2-3 мл на 10 литров воды.
  • Монолиоз. Основным симптомом заболевания являются темные пятна на листьях. Особенно подвержено монолиозу неприхотливая форзиция средняя. Заражение чаще всего происходит от косточковых плодовых деревьев. Побеги, пораженные монолиозом, удаляют и сжигают. Для профилактики используется опрыскивание куста 1% раствором бордосской жидкости.


  • Среди основного вредителя форзиции можно выделить нематод, которые атакуют корни растения, высасывая из них сок. Со временем кустарник слабеет и гибнет. Чтобы предотвратить их нападение на корневую систему растения, необходимо почву обеззаразить карбатионом. Кроме того, нематоды не переносят резкий запах бархатцев или календулы. Рекомендуется их высаживать рядом с форзицией.

    Форзиция в ландшафтном дизайне

    Форзиция великолепно выглядит на темно-зеленом фоне хвойных растений: можжевельника, туи, ели, а также на фоне зеленого газона. Она отлично выглядит как одиночное растение – яркое золотое пятно в весеннем саду, так и в групповых посадках с другими цветущими декоративными кустарниками. Особенно изысканно и нежно смотрится форзиция поникшая, она используется для украшения склонов, альпийских горок, живой изгороди и зданий.













    Форзиция – привлекательный и неприхотливый кустарник, который украшает роскошным золотистым цветением любой участок в то время, когда многие деревья и кустарники еще не проснулись от зимнего сна. Создав благоприятные условия для роста и развития форзиции, вы долгие годы будете наслаждаться его необычной красотой.

    Репост
    Наверх