Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Газонное творчество с маргаритковыми лужайками

Газонное творчество с маргаритковыми лужайками с фото

Интересные композиции можно сделать, посадив на газоне маргаритки. В конце весны на газоне появляются россыпи маргариток. В течение трех-четырех недель, пока они имеют «товарный» вид, их скашивают, оставляя отдельные кустики и группки цветов, которые образуют «маргаритковые» лужайки.
Некоторые из них украшаем небольшими яркими «скульптурками».


«Маргаритковая» лужайка украшена небольшой скульптуркой под ярким зонтиком

Круглая мордашка с приклеенными пластмассовыми большими глазами сидит под ярким зонтиком на зеленом плафоне.
Голова скульптурки сделана из туловища большой куклы-неваляшки. Цветные колечки-«кудри» нарезаны из пробок от бутылок и флаконов, зонт — это специальный небольшой зонтик от солнца, который надевается на голову с помощью резинки.






«Коврик» квадратной формы из разнотравья на свежескошенном газоне. Полуторамесячный прямоугольный «коврик» из разнотравья.




При очередном покосе оставляйте новые лужайки из молоденьких маргариток, но уже в других местах газона, а постаревшие скашивайте. На старой лужайке остается бледное светло-зеленое пятно, которое быстро восстанавливается, получив нужную порцию света.
Приблизительно с конца мая, когда исчезают одуванчики, небольшой участок газона оставляете нескошенным на все лето. В результате среди изумрудной зелени появляется пятнышко разнотравья: мелькают синие луговые колокольчики и дикая герань, серебрятся сережки бризы или божьих слезок, блестят коричневые цветки. Он то квадратный, то прямоугольный, а иногда является частью садовой композиции в паре с пушистой елкой.

Осенью высокую траву приходится косить серпом.

На большой поляне возле двух елок летом появляются «коврики» различной конфигурации


.

Борьба с муравьями

Нередко на газоне появляются гнезда с желтыми дерновыми муравьями. С ними не так просто бороться. Некоторые садоводы поливают муравейник кипятком, но в этом случае вместе с насекомыми погибает трава и потом долго не может «прийти в себя», напоминая о кипятке желтым выжженным пятном.

Самый безобидный способ борьбы с муравьями такой: приготовьте хорошо просеянную золу, раскопайте муравейник вровень с землей и обсыпьте его золой. Возможно, это придется сделать еще раз, если муравейник «матерый».

Перед стрижкой муравейник разровняйте жесткой метлой.

Газон «по-английски» с маргаритками

Репост
Наверх