Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Подготовка газона к зиме: что делать осенью, чтобы трава хорошо перезимовала

Подготовка газона к зиме: что делать осенью, чтобы трава хорошо перезимовала с фото

Уход за газоном осенью и подготовка к зиме включают несколько несложных процедур: своевременную стрижку, аэрацию и внесение удобрений. Подробнее о том, что еще важно знать о предзимних "газонных" работах, поговорим в нашей статье.

Ухоженный и здоровый газон – украшение загородного участка. Для того чтобы в начале следующего сезона не думать о том, как восстановить вымерзший газон, позаботьтесь о вашей дачной лужайке уже сейчас. Рассказываем, как ухаживать за газоном осенью.

Полив газона осенью

Как правило, осенняя пора приходит в наши широты со своей постоянной спутницей – дождливой погодой. За сентябрь почва получает достаточно влаги, и поэтому поливать газон осенью следует только в засуху (1 раз в 5-7 дней). Метод дождевания – отличный вариант, но ни в коем случае не допускайте, чтобы на газоне образовывались лужи, т.к. это может привести к загниванию.


Обычно полив газона прекращают в октябре, чтобы почва не переувлажнялась, а трава не ослабла и не заболела перед наступлением холодов.

Когда стричь газон осенью?

Если летом дачную лужайку стригут примерно 1-2 раза в неделю, то осенью эту процедуру проводят реже. Количество стрижек сокращают постепенно, по мере того, как понижается температура почвы и растения затормаживают рост.

Совсем отказываться от осенней стрижки газона не стоит, поскольку слишком высокая трава с приходом заморозков поляжет и тем самым помешает росту новых побегов. Оптимальная высота травы перед зимовкой – 6-8 см.

На вопрос о том, когда косить газон осенью последний раз, можно ответить так: если из прогноза погоды вам известно, когда придут заморозки, проводите предзимнюю стрижку за 2 недели до этого времени. Для средней полосы это начало октября, для южной – середина-конец октября, а в северных регионах заключительную стрижку проводят еще в конце сентября.

Подкормка газона осенью

Первое, о чем нужно помнить, выбирая осеннее удобрение для газона, – никакого азота! Этот элемент способствует ускорению роста зеленой массы, а это совсем не то, что нужно растению для подготовки к морозам.

Для безопасной зимовки растения главное – укрепить его корневую систему, а не надземную часть, поэтому удобрение для газона осенью должно содержать фосфор и калий.

За 7-10 дней до ожидаемых заморозков лужайку удобряют костной мукой, внося по 2-3 стакана на 1 кв.м. Это снизит кислотность, а также будет постепенно насыщать почву питательными веществами, так что весной трава начнет расти довольно рано. Эффективны подкормки газона двойным суперфосфатом, норма внесения: 50-70 г на 1 кв.м.




Калий повысит устойчивость травы к заболеваниям, придаст ей сил. Для осенней подкормки подойдут:

  • сульфат калия, или сернокислый калий (20-30 г на 1 кв.м);
  • калимагнезия (30-60 г на 1 кв.м);
  • калийная соль (30-40 г на 1 кв.м) и др.

В магазинах можно приобрести удобрения, специально разработанные для подзимнего внесения, обычно они так и называются – осенние удобрения. Если держится засушливая погода, полейте газон и дайте траве обсохнуть прежде, чем вносить удобрение. Спустя 2 суток произведите еще один полив, если дождей за это период не было.

Аэрация газона осенью

Чтобы насытить почву кислородом, необходимо проводить аэрацию газона, и осенняя пора не исключение. Если у вас нет аэратора, возьмите обычные садовые вилы и, прокалывая почву, немного приподнимайте слой дерна, слегка наклоняя его на себя. Лучше всего делать это в сухую погоду.




Проколы делайте на расстоянии 20-30 см друг от друга. Подходящая глубина прокола – 15-20 см. Это позволит влаге проникать в глубокие слои грунта и избавит от образования ледяной корки на поверхности лужайки. После процедуры дайте газону отдохнуть – не ходите по нему 2-3 дня.

По поводу того, убирать ли листья с газона осенью, есть два противоположных мнения. Одни говорят о том, что в природе листопад естественен, а значит, листья можно оставлять нетронутыми на всем участке. Но такой подход слишком категоричен: газон – искусственно созданный ландшафт, поэтому с ним правило "естественности" не работает. Если листву оставить на газоне, она спрессуется под слоем снега, что помешает нормальному развитию травы.

Посадка газона осенью

В конце сезона, когда воздух уже хорошо увлажнился и засуха маловероятна, можно посеять газонные травы. Осенняя посадка газона подходит в том случае, если весной участок не успели подготовить для посевных работ. Оптимальные сроки посева газона осенью – с середины до конца сентября. Некоторые садоводы советуют проводить подзимний посев в ноябре.

При посеве в сентябре корневая система растений до заморозков успеет окрепнуть, трава дорастет до нужной высоты и уйдет в зиму. Для посева в ноябре дожидаются первых небольших заморозков и высевают семена, увеличив рекомендуемую производителем норму расхода на 20-50%. Сторонники подзимнего посева утверждают, что легкий мороз лишь закалит молодые растения, и газон приобретет хорошую влаго- и морозоустойчивость.

Подзимний посев газона не подходит для участка с уклоном: с приходом весны семена, посеянные поздней осенью, вымоет из почвы талая вода.

Почву для газона готовят за несколько недель до посева: грунт перекапывают, выбирая камни и избавляясь от сорняков, ровняют и утрамбовывают. За неделю до посева вносят комплексное минеральное удобрение (лучше купить специальное для газона). Семена рассыпают веером, вдоль и поперек участка, затем заделывают граблями. После этого посыпают тонким слоем торфа и поливают.

Если ваш участок расположен в низине, позаботьтесь о дренаже для газона. Для этого снимите верхний слой почвы, всыпьте гравий, битый кирпич или другие строительные отходы. Затем насыпьте крупный речной песок (слой 10 см) и уложите снятую плодородную почву. Все слои разравнивайте катком или крупным бревном.

Репост
Наверх