Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Содержание вислоухого декоративного кролика

Содержание вислоухого декоративного кролика с фото

Вислоухие кролики милые и симпатичные зверьки. Очень популярны среди любителей этих животных. Отличаются игривым и дружелюбным нравом, неприхотливы. Однако все больше возникает вопросов об уходе и правильном содержании кроликов в домашних условиях.

Содержание:

  • Характеристика и особенности породы
  • Содержание вислоухих кроликов
  • Болезни вислоухих кроликов и их профилактика

Характеристика и особенности породы

Вислоухие кролики впервые появились в Англии в XIX веке. А вот декоративный вислоухий кролик был выведен в Голландии известным кролиководом Андрианом де Коком в 50-х гг XX века. Он создал уменьшенную копию так называемого вислоухого барана. Которая в рекордные сроки получила огромную популярность среди любителей по всему миру.


Основным отличием этой породы являются длинные свисающие ушки. Небольшое тело, длиной не более 30 см. и короткие крепкие лапки. Внешне они напоминают молодых барашков, отсюда и название кролик карликовый баран.

На сегодняшний день известно несколько видов этих зверьков. К ним относятся такие породы, как английский, немецкий, французский, голландский, ворсистый и плюшевый бараны.

Все они имею свои специфические черты, особенно выделяется на фоне остальных голландский кролик своими совсем крошечными размерами. Однако можно выделить некоторые признаки, свойственные для всех разновидностей вислоухих кроликов.

Отличительные черты породы:

  • мордочка приплюснута, по форме напоминает квадрат;
  • длинные уши, вырастающие до 30 см;

  • вес от 1,5 до 3 кг;
  • расцветка однотонная;
  • у новорожденных крольчат уши первые 5-7 недель направленны вверх, и лишь позднее начинают свисать, тем самым формируя основной признак породы;
  • короткие лапки и туловище, шея практически отсутствует;
  • коренастое телосложение;
  • шерсть густая и мягкая на ощупь;
  • продолжительность жизни 5-8 лет.

Необходимо следить за весом животного, если его значение достигает более 3-х кг следует снизить норму питания. Для вислоухих кроликов очень опасно ожирение. Это приводит к серьезным поражениям печени, сердца и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Иногда встречается пестрый окрас, но в основном они однотонной расцветки. Самые популярные черный, белый или рыжий цвета.

Редко можно встретить двухцветных представителей, черно-белых или рыже-белых. Иногда второй цвет может проявиться в виде кругов вокруг глазок, напоминающих очки. Чаще всего это белые кролики с очками в оправе черного цвета.




Карликовый вислоухий кролик отличается покладистым характером. Это очень общительный, жизнерадостный и игривый зверек. Быстро осваивается и привыкает к своему хозяину. Из-за своей игривости и подвижности очень нравится детям. Хотя совсем маленькому ребенку все же не стоит заводить такого питомца, так как он может сделать больно животному и тогда тот проявит признаки агрессии и может даже укусить. Но в остальных случаях кролик очень дружелюбен и легко идет на контакт.

Как и у всех кроликов слабое место этой породы – ушки. Они очень чувствительны и не выносят прикосновений. Ни в коем случае нельзя их дергать, теребить или постоянно трогать. Все это доставляет сильный дискомфорт животному или даже сильные болевые ощущения.

Вислоухие кролики бараны очень любознательны, любят изучать окружающую их местность.

Они хорошо ладят и с детьми, и с взрослыми. За счет чего быстро завоевывают сердца всех членов семьи и становятся всеобщими любимцами.

Содержание вислоухих кроликов

Для того чтобы питомец был активен и отличался отменным здоровьем ему необходим тщательный уход. Для обеспечения комфортных условий жизни и полноценного развития животного необходимо сразу создать ему подходящую обстановку.

Очень важно следить за ушками и шерсткой питомца, не допускать его кормления недопустимыми продуктами. Особенно это касается детей, которые всегда хотят побаловать своего любимца, предлагая ему различные вкуснятины.

Основные правила по уходу за вислоухим кроликом:

Репост
Наверх