Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Новозеландские кролики и их значимость

Новозеландские кролики и их значимость с фото
Содержание
  • Виды новозеландских кроликов.
  • Характеристика новозеландской породы.
  • Выгоды выращивания новозеландцев.
  • Преимущество новозеландских белых кроликов.

Новозеландские кролики представляют собой уникальную породу, которая забавная, как домашний питомец и эффективна для промышленного производства. В Северной Америке -это самый распространенный вид. В нашей стране они тоже набирают популярность.


Новозеландский белый кролик

Виды новозеландских кроликов.

Первейшие новозеландские кролики имели красноватый оттенок. И появились они методом совокупления  породы бельгийского зайца и шампань (серебристые кролики).

Белые кролики, появившиеся методом отбора породы альбиносов, пользуются большим спросом. Новозеландский черный вид получился с участием гигантской шиншиллы и других пород.

На первых этапах новозеландских кроликов разводили только для промышленных целей, поскольку они обладают превосходными данными в этом направлении . Популярность они имели у селекционеров, так как дают не только хороший объем мяса,, но и скорый рост и высокую плодовитость.

В США такой вид является лучшим в промышленном направлении. Порода быстро набрала популярности в Европе и в наших странах.


Первые новозеландские кролики имели красноватый оттенок шерсти

Характеристика новозеландской породы.

Они крепкого сложения, достаточно крупного размера, вес- до пяти килограмм. Самки тяжелее самцов. Шея короткая, туловище длиной до 55 см, широкое, округлой формы, мускулистое без жира. Сильные ноги, густо покрыты шерстью – это является приоритетом в промышленном производстве.

Средней длины, прямостоячие уши. Шерсть может быть черная, голубая, коричневая, и чисто белая. В среднем, данные особи живут до пяти лет. Но стерилизованные питомцы, в домашних условиях живут и до десяти лет.




Уши новозеландских кроликов имеют средний размер

Выгоды выращивания новозеландцев.

Такие кролики являются очень продуктивными в разведении. У них ценится не только мясо, но и шкурка. Они используются на показах, выставках, и для лабораторных исследований.

Они милые, дружелюбные, за ними легко ухаживать.

Выращивание таких животных специально для мяса выгодно, поскольку они дают высокий процент выхода мяса.( около 60%). Существенное значение имеет быстрый рост. Уже в трехмесячном возрасте вес новозеландского кролика составляет почти 2,6 кг. Для сравнения, порода серый великан в таком же возрасте достигает 2,3 кг. Следует учитывать, что новозеландцы быстрее растут как раз в первые три месяца. Не допускать ожирения питомцев, так как снижается их ценность.

Шкурки у них получаются достаточно большого размера, но не допускать скатывания шерсти. Предпочтительнее белые шкурки, так как на них лучше ложится краска.

Шкурки лучшего качества используют для шуб, из более низкого качества изготовляют головные уборы, перчатки.

Болезни данного вида не отличаются от других пород, но новозеландские кролики выносливее, здоровее  и крепче.




Новозеландский кролик обладает крепким здоровьем

Преимущество новозеландских белых кроликов.

Белая порода самая эффективная и популярная. Ее особенность заключается в следующем:

Очень быстрый рост в раннем возрасте, что экономит время, расходы;

  • Самки отличаются высокой плодовитость (8-10 особей), хорошо вскармливают крольчат. Самок спаривают уже в четырехмесячном возрасте. В итоге за год получают 30 и более крольчат;
  • Уравновешенный нрав, спокойно реагируют к звуковым стрессовым факторам;
  • Лапы полностью покрыты шерстью, что дает возможность быстро адаптируются к сетчатому полу.
  • Репост
    Наверх