Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Колоновидные виды груш, особенности и уход

Колоновидные виды груш, особенности и уход с фото
Содержание
  • Особенности колоновидных груш
  • Летние сорта
  • Осенние сорта
  • Достоинства и недостатки
  • Посадка колоновидных груш
  • Формироавние кроны

В современном мире есть много разнообразных видов грушевых деревьев. Популярности набирают груши колоновидного строения, особенно в Подмосковье. Почему так? И что такое колоновидная груша, вы узнаете из данной статьи.


Колоновидная груша принадлежит к карликовым видам деревьев

Особенности колоновидных груш

Колоновидная груша принадлежит к карликовым видам деревьев. Она намного ниже обычных плодовых деревьев. Груша называется колоновидной из-за ее внешней формы, напоминающей колонну. Колоновидными бывают не только груши, но и яблони, персики, сливы и другие фруктовые деревья. Плодам таких деревьев свойственен необычайный аромат, отличный вкус, который сохраняется длительное время.

Поскольку груша колоновидная наделена оригинальной формой, ее активно используют для формирования ландшафтного дизайна, украшения приусадебных участков. Популярна она в садах Подмосковья.

Селекционеры разработали данный грушевый вид сравнительно недавно, но она уже успела завоевать популярность. В описании груши колоновидной отмечается ее своеобразность структуры кроны, когда маленькие веточки приплюснуты к стволу. Плоды имеют восхитительный медовый вкус и характеризуются высокой сочностью. Груши данного вида не требуют особого ухода.

На сегодняшнее время выведены всевозможные виды колоновидных груш, которые созревают в разное время. Применяя правильный уход, можно собрать от 3 до 8 кг плодов в первый урожайный год с одного деревца.

Летние сорта

К летним сортам колоновидных грушевых видов относятся самые ранние плодоносящие сорта.

Кармен — ее плоды имеют красивый бордовый окрас. Это очень оригинально и привлекательно. В среднем, один плод достигает в массе от 250 до 300 грамм. Они вкусные и сладкие. Груша колоновидная Кармен — отличный сорт для создания садов с большой площадью, до 2 тыс. гектар.

Декор — позднеспелый колоновидный грушевый сорт. Плодоношение начинается на второй год после посадки. Плоды крупные, до 260 грамм, насыщенного желтого цвета. Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса, чувствуется запах розы. Декор хорошо защищен от болезней и морозов.

Груша Г-5 — данный сорт относится к летне-осеннему созреванию. В описании плодов отмечается красивый золотистый окрас, но с хорошо заметной оржавленностью. Плоды разной величины от 150 до 250 грамм и характеризуются нежным сладким вкусом. Такой сорт груш очень легко переносит заболевания и имеет нормальную устойчивость к морозам.


Груша Г-5 относится к летне-осеннему созреванию

Осенние сорта

Осенние сорта колоновидных груш созревают в разные месяца осени. К ним принадлежат:

Сапфира – плоды созревают в начале сентября. Первый раз плодоношение начинается через 3-4 года после пересадки. Плоды длинноватые, зеленого цвета с желтым оттенком. Заметны ржавые и красные пятнышки. Груши среднего размера с массой около 200 грамм. Сапфира имеет защиту от парши, среднюю стойкость к морозам.

Груша Г-2 – это поздний сорт. Вызревание фруктов приходится на конец осени. Плоды с бугорками, зеленого окраса с пятнами цвета ржавчины. Мякоть нежная, сладкая с изысканным ароматом. В массе один плод достигает до 200 грамм. Груша Г-2 хорошо защищена от болезней и морозов.

Груша Г-3 – это ранний осенний вид колоновидного строения. Плоды вызревают от 200 до 400 грамм. Внешний вид характеризуется бугристостью, насыщенным желтым окрасом. Вкус отменный. Сорт имеет хорошую стойкость к распространенным болезням и морозам.

Груша Г-4 – начинает плодоношение на третий год после высадки. Дозревание плодов приходится на первую половину сентября. Они отличаются красивой желтизной с приятным румянцем на бочках. Плоды крупные, около 280 грамм. Мякоть нежная, вкусная, чувствуется маслянистость. Сорт отличается повышенной устойчивостью к морозу. Он способен выдерживать морозы до -25 градусов. Имеет хорошую защищенность от болезней. Груша Г-4 относится к очень поздним сортам, так как плодоношение приходится на первые числа зимы. Плоды крупные, желтого окраса с бугристой поверхностью. Их масса около 250 грамм. Они вкусные, сладкие с необычайной сочностью.

Достоинства и недостатки

Описываемые груши имеют ряд своих достоинств:

  • Компактное дерево, что позволяет занимать мало площади на земляном участке. Садоводы имеют возможность делать посадку более плотной и собирать намного больше урожая.
  • Первое плодоношение приходится на ранние сроки – 2-3 год после посадки.
  • Колоновидные груши быстро приживаются к новому месту и начинают приносить плоды.
  • Маленькая высота деревьев дает возможность легко и быстро собрать урожай, проводить процедуру ухода.
  • Плоды крупного размера с отличными вкусовыми свойствами.
  • Высокая стойкость к морозам и болезням.
  • Систематически отмечается высокий урожай.
  • Из фруктов описываемых груш можно готовить варенья, джемы, повидло, разные оригинальные десерты.

Кроме достоинств, груши колоновидного строения имеют некоторые недостатки:

  • Короткий период плодоносности (до 15 лет).
  • Во время роста дерева нужен регулярный уход, моделирование кроны, обрезка боковых ветвей.
  • Немного плодов на дереве.



Колоновидные груши быстро приживаются к новому месту

Посадка колоновидных груш

Данные виды плодовых относятся к деревьям для активного насаждения. В целях создания сада нужно выбирать однолетние саженцы, поскольку они быстрее приживаются. Сажая колоновидный вид груш нужно, чтобы корневища были вымочены в воде. С сухой корневой системой груши высаживать нельзя. Для правильного роста и ухода за деревьями, формируют их ряд с расстоянием одного дерева от другого в 40–50 см. Ширина между рядами составляет 125 см.

Намного раньше до посадки готовится грунт, его обогащают органическими удобрениями. На одну посадочную ямку расходуется 3-4 килограмма подкормки. Чтобы подготовить яму, нужно сделать следующие действия:

  • Яма выкапывается не очень глубокая. Важно, оставить прививочное место над землей, корневую систему в яме.
  • В яму кладут калийную подкормку или суперфосфаты, смешанные с грунтом.
  • Садят саженец и хорошо поливают.
  • удобряя почву органической подкормкой, нужно отделить ее от корневой системы дерева. Для этого подкормку присыпают земляным слоем.

    Нужно также понимать, что грунт в посадочной яме имеет свойство оседать. Колоновидная груша имеет слабую корневую систему,поэтому нельзя использовать минеральные удобрения в момент посадки саженца. Это приведет к гибели саженца или неправильному развитию.

    Формироавние кроны

    После посадки саженца, важен правильный уход.Главным моментом в уходе за колоновидной грушей, является правильная обрезка кроны. От ухода за деревом зависит, как будет формироваться крона, и развиваться дерево. Чем больше обрезаются ветки, тем активнее разрастаются срезанные места. Учитывается то, что сильнее дает рост ветка, ближе расположенная к вертикали, нежели та, что отклонена ниже. Важно это понимать и не удалять основной проводник. Если грамотно проводится обрезка груши, ее макушка удлиняется на 10–15 см. ежегодно и дополнительно поваляется 2-3 новых отростка.

    Когда рост веточки-проводника не отличается активностью, ее срезают, оставляя только 2-3 почки. Интересный момент в уходе — в первый год высадки, все цветочки выщипываются. Это позволяет деревцу набраться больше сил и лучше укоренится. На второй год после высадки, оставляется 5-6 цветочков, в том случае, если растение хорошо прижилось. С каждым годом увеличивается плодоношение. Поэтому, при уходе, нужно контролировать нагрузку каждого растения, учитывая размер плодов и их количество. Если фрукты резко уменьшились в размере – это признак перегрузки. На следующий для хорошего плодоношения, нужно нормировать количество цветочков.

    Репост
    Наверх