Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Преимущества содержания кур в клеточных батареях

Преимущества содержания кур в клеточных батареях с фото
Содержание
  • Достоинства клеточного разведения
  • Недостатки клеточных условий
  • Клетка своими руками
  • Обогрев
  • Уборка
  • Освещение
  • Профилактические меры

Современные способы промышленного разведения домашних птиц все чаще применяются и в частных хозяйствах. Причины разные: большое количество питомцев, нехватка места, нежелание содержать птиц с другой скотиной в одном загоне. Для устранения этих неудобств идеально подходит клеточная батарея для кур несушек.


Клеточная батарея для кур-несушек

Клеточная батарея представляет собой металлический каркас с множеством ярусов. Благодаря такой конструкции получаются клеточки для птиц, отделенные друг от друга перегородками. Вместе с сооружением может идти набор поилок, кормушек, а также система сбора яичек, кормления птиц и уборки помета. Все это значительно облегчает содержание птиц. Также батарею для кур несушек можно соорудить своими руками.

Построить курятник своими руками несложно, главное найти схему. А ухаживать за курами сможет любой человек.

Кур несушек можно содержать двумя способами: выгульным и клеточным. Традиционный способ всем известен, а вот с жизнью птиц в неволе стоит ознакомиться подробнее.

Достоинства клеточного разведения

К ним можно отнести следующие факторы:

  • экономный расход кормов;
  • рациональное размещение птиц;
  • полный контроль над условиями содержания и разведения;
  • возможность обеспечить высокий и постоянный показатель яйценоскости в течение года;
  • биологическая и ветеринарная безопасность.

Особенно важно обеспечить идеальными условиями бройлеров. Им нужно своевременное кормление и правильный рацион. При разведении кур несушек нужно постоянно следить за тем, чтобы они не прятали яйца по укромным уголкам. Обнаружить отложенные яйца на всей территории подворья проблематично. В клеточных условиях эта проблема отпадает сама собой. Посторонние птицы не будут воровать корм у бройлеров, что сэкономит запасы и деньги. В батареях создается оптимальный микроклимат для жизни кур несушек, что дает возможность получать яйца весь год, а не только по теплу.


В батареях можно создать оптимальные условия для кур

Долг любого хорошего хозяйственника своими руками обезопасить свою домашнюю птицу от заразных диких особей и соседских. Они могут быть заразными. Вольные прогулки могут закончиться заражением бройлеров. Содержание в клеточных батареях безопасно в этом плане и удобно. Можно изолировать больную особь и ввести индивидуальный контроль.

Недостатки клеточных условий

Главный минус – это содержание бройлеров в неволе, поэтому у них будет отсутствовать природный рацион. В стесненных условиях у птицы практически не вырабатывается витамин D, так как не хватает солнечного света. Дефицит восполняют искусственными добавками, что отражается на качестве белка. Гуляя на воле, куры сами находят витамины и полезные для себя микроэлементы в виде червячков и травки. Искусственный витаминный комплекс такого эффекта не дает. Все это отражается на здоровье птицы и яйцах. А малоподвижный образ жизни в клетке приводит к ожирению, что отражается на продуктивности и иммунитете особей.

Не во всех странах допускается разведение птиц в клетках. В некоторых странах Европы это является просто негуманным. Но в частных подворьях можно создать оптимальные условия своими руками. Переселять бройлеров в клетушки исключительно на холодный период года, наполнить рацион природной пищей, пресекать «перенаселенность» и т.д.




Теснота в клетках может негативно повлиять на здоровье поголовья

Клетка своими руками

Сама конструкция помещения для кур проста – сетчатый прямоугольник определенных размеров. Санитарные нормы определяют площадь клетки. С ними нужно обязательно ознакомиться, если планируется сооружать батарею своими руками.

Такое покрытие не будет скользить. Высоту клетки в таком случае придется поднять на 15 см. Лучше соорудить пол под наклоном. Тогда яички сами будут катиться в лоток.

Схему для монтажа клеточной батареи своими руками с легкостью можно отыскать в сети. А дальше дело за желанием.

Обогрев

Клеточные батареи можно нагреть при необходимости. Для этого используют обычные электрообогреватели, которые позволят поддержать определенный температурный уровень. Но в этом случае куры не должны располагаться слишком плотно в пространстве, чтобы была возможность усыновить прибор.

Уборка

Чистота в клетках – обязательное условие содержания птицы. Это напрямую влияет на продуктивность и здоровье питомцев. Вода в кормушках должна быть чистой, а сами емкости – тщательно вымыты. После каждого приема пищи нужно выметать мусор с пола. Помет же благодаря конструкции оказывается в специальном поддоне. Если его правильно обработать, то затем можно использовать в качестве удобрения на участке.




В батареях должна поддерживаться идеальная чистота

Освещение

В неволе куры мало греются в лучах солнца. Поэтому рекомендуется использовать искусственное освещение. Свет благотворно сказывается на здоровье птицы и ее продуктивность. В этом вопросе стоит придерживаться золотой середины, не нужно устраивать слишком темные или слишком светлые уголки. Освещение должно быть равномерным по всей клетке. А лучше установить приборы, которые будут отключаться, и включаться, создавая иллюзию смены дня и ночи. С этим параметром вообще можно поэкспериментировать и найти оптимальный вариант.

Профилактические меры

При клеточных условиях содержания кур возникает риск распространения паразитов и инфекций. Чтобы защитить птиц от паразитов. следует установить в клетку деревянный ящик наполненный песком, дустом и золой. Приняв такую ванну, курица избавляется от различных любителей пуха.

Никто не отменял и обязательных профилактических мер. Но если уж так случилось, что какая-то особь заболела, то нужно обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза, чтобы спасти оставшееся поголовье. Всеобщий мор встречается не так уж и часто. Больше всех подвержены различным болезням молодые птицы.

Разведение кур несушек в домашних условиях может принести прибыль, но при условии наличия опыта и желания этим серьезно заниматься.

Репост
Наверх