Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Разведение бройлерных индюков в домашних условиях

Разведение бройлерных индюков в домашних условиях с фото
Содержание
  • Мясные породы индюков
  • Канадская широкогрудая порода
  • Белая широкогрудая
  • Породы Биг — 6 и Биг — 9
  • Московская бронзовая
  • Условия содержания птицы
  • Уход и питание индюков-бройлеров
  • Ошибки, допускаемые при откорме

Индюк является крупной домашней птицей. Сегодня бройлерные индюки стали очень популярными. Мясо этой птицы обладает отменными вкусовыми и диетическими качествами. Выращивание индюков-бройлеров в домашних условиях – выгодный бизнес. Птица неприхотлива и хорошо размножается. Ее яйца намного превосходят куриные.


Бройлерный индюк породы белая широкогрудая

Мясные породы индюков

Наиболее популярными у заводчиков –  импортные породы, т.к. они дали начало разведению мясных пород птицы больших весовых категорий. В основном это широкогрудые породы индюшек.

Чтобы получить бройлеров, выбираются группы птиц из лучших пород, у которых необходимые качества наиболее выражены. Путем их скрещивания птицеводы получают новые виды потомства, группы, которые подразделяются на:

  • легкие – до 9 кг;
  • средние – до 18 кг;
  • тяжелые – до 25 кг.

Для разведения птицы в домашних условиях рекомендуются следующие породы:

  • канадская широкогрудая;
  • белая широкогрудая;
  • биг — 6;
  • биг — 9;
  • московская бронзовая.

Данные виды способны набрать вес, достигающий 20 кг. Поэтому они экономически выгодные.


Чем выше вес индюка, тем рентабельнее бизнес по его разведению

Канадская широкогрудая порода

Широкогрудые бройлеры — продуктивная порода. Прежде чем вывести данный вид пришлось вести основательный отбор.

Птица быстро прибавляет в весе. Выращивание ее возможно на любых кормах, но чтобы получить наиболее вкусное мясо, лучше кормить высококалорийными кормами. Дополнительно добавлять в корм витамины и минералы. Спустя шесть недель широкогрудые индюшки достигают веса в 5 кг. Следует постоянно давать птицам воду комнатной температуры. За чистотой поилок нужно постоянно следить. Забивать птиц на мясо можно по истечении 90 дней. В 9-месячном возрасте канадские широкогрудые индюшки откладывают яйца.




Канадский широкогрудый индюк неприхотлив в питании и быстро набирает вес

Белая широкогрудая

Впервые белые широкогрудые индюшки выведены в Северной Америке в ХХ столетии. Тело птицы покрывают яркие белые перышки, а на груди ярко выраженный бантик из черных перьев. Крупное туловище имеет овальную форму.

Индейки начинают нестись в 9 месяцев. Белые широкогрудые отличаются отменным мясом и высокой производительностью яиц. Кладка длится несколько месяцев. За это время белые породы откладывают примерно сотню яиц, причем почти 90% из них оплодотворенные.

Белые виды довольно требовательны к пище. Для них нужен качественный корм и обязательны полезные добавки.

Породы Биг — 6 и Биг — 9

Данные породы представляют собой наиболее тяжелых кроссов. Поэтому Биг — 6 и Биг — 9 очень популярны. Вес тушки достигает 30 кг. Причем из 100% чуть более 80 занимает мясо. Подобные показатели не может показать больше ни одно животное, содержащееся в домашних условиях.




Индюк Биг-6 может достигать веса в 30 кг

Породы индеек Биг — 6, Биг — 9, а также БЮТ-8 выведены английской фирмой, которая сегодня является торговой маркой. Для их выведения были скрещены «легкие» самки и самцы-тяжеловесы. Внешне индюшки схожи с белыми широкогрудыми, их главное отличие – мясная продуктивность. На забой птицу отправляют уже через 3-4 месяца.

Московская бронзовая

Порода получена путем скрещивания местных бронзовых с бронзовыми широкогрудыми в середине ХХ столетия. Продуктивность по кладке яиц составляет примерно 90 штук, а их оплодотворенность выше 90 %. Вес самок доходит до 7 кг, самцов – до 12.

Выращивание данной породы в домашних условиях способно обеспечить население и яйцами, и отменным диетическим мясом.




Московский бронзовый индюк может набирать вес до 12 кг

Условия содержания птицы

Индюку не требуется обустраивать отдельное помещение. При наличии куриного сарая можно использовать и его, если:

  • в помещении много места, не тесно, поскольку индюки крупнее куриц;
  • в качестве подстилки используется сено;
  • сухо;
  • имеется хорошее освещение;
  • есть вентиляция;
  • преобладает оптимальная температура внутри помещения;
  • отсутствуют сквозняки.

Оборудовать место для прогулок в хорошую погоду. Птица требует чистоты. Поэтому обязательная постоянная уборка. К тому же чистота не даст возможности появиться инфекции. Маленькие индюшата подрастают и быстро набирают вес. За полгода птица достигает 10-12 кг, но это происходит при соблюдении условий кормления и содержания.




Индюкам нужно место для прогулок на свежем воздухе

Уход и питание индюков-бройлеров

В первые дни, после рождения, птенцы начинают быстро расти. Об этом нужно знать фермерам, которые планируют разводить птиц. В это время птенцам в питательный корм добавляют зерно, творог и сухое молоко, а также мясокостную и рыбную муку.

Первое кормление после рождения должно состояться в течение 20 часов. Новорожденные индюшата наделены слабым обонянием и зрением, поэтому, если их не покормить вовремя, они начнут клевать все, что только попадется. В первые сутки после рождения птенцам дают морковный или крапивный сок. Для роста требуются протеины. Помимо корма дают зелень, листья капусты, свеклу, морковку вместе с ботвой, а также клевер и крапиву.

Полезным лакомством для питомцев является кукурузная мука и пшеничная. Через два часа птицу следует кормить влажными мешанками с добавление дрожжей, и давать просеянную овсяную и ячменную муку. Мешанку увлажняют не только водой, но и простоквашей, так как птицы любят молочные продукты. Дополнительно в еду индюкам добавляют рыбу и мясные отходы.

Полуторагодовалым птицам можно давать в пищу цельное зерно. В течение 2-х недель норма зерна в еде должна составлять 50%.




Взрослые индюки могут питаться цельным зерном

Ошибки, допускаемые при откорме

Главные ошибки фермеров во время вскармливания индюков:

  • кормят их так же как кур;
  • дают жирные корма, из-за которых птенцы получают ожирение, состояние птицы ухудшается.

Поэтому индюкам следует сбалансированное питание, чтобы они правильно набирали вес.

Индюки-бройлеры являются выгодным приобретением для любого хозяйства. Выращивание птицы в домашних условиях не сложная задачей. Главное обеспечить им все необходимые условия и правильно кормить. Благодаря большому итоговому весу затраты на индюков полностью оправдываются.

Репост
Наверх