Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Использование зеленой редьки с медом при лечении кашля

Использование зеленой редьки с медом при лечении кашля с фото

Зеленая редька – это полезный и вкусный корнеплод. В ее составе присутствуют фитонциды, которые укрепляют иммунную систему. Соли калия помогают работе сердца. Каротин и витамины группы В ускоряют процессы заживления ран и положительно влияю на состояние кожи.

Регулярное употребление корнеплода приносит организму огромную пользу.

Несмотря на все свои полезные свойства, овощ имеет ряд противопоказаний. Причина этого заключается в биологической активности корнеплода. Поэтому применять его нельзя людям, имеющим проблемы с желудком.

Он также не рекомендуется при гастрите, кишечных коликах, язве желудка, болезнях печени и почек.

Корнеплод полезен для всего организма, поэтому рекомендуется добавлять его в свой постоянный рацион. Но самый распространенный способ использования зеленой редьки в медицинских целях – это лечение кашля. Сочетание зеленой редьки с медом имеет сосудорасширяющее действие. Из-за этого принимать лекарственные средства с данными ингредиентами людям, имеющим проблемы со свертываемостью крови, надо с осторожностью. Все остальные могут лечить кашель корнеплодом с медом и без назначения врача.

Содержание:

  • Рецепты приготовления зеленой редьки с медом для лечения кашля
  • Сок редьки с медом
  • Согревающее средство
  • Другие полезные рецепты

Рецепты приготовления зеленой редьки с медом для лечения кашля

Кашель бывает сухим и влажным. Влажный кашель является признаком различных заболеваний. Мокрота опускается в бронхи и раздражает их. Организм пытается от нее избавиться. Для лечения такого кашля корнеплод с медом малоэффективен. Лечить его надо медикаментами после консультации врача.


Сухой кашель вызывает воспаленные слизистые дыхательных путей — он становится признаком ангины, фарингита и других заболеваний — зеленый овощ при таком кашле будет эффективен. Рецептов приготовления зеленой редьки от кашля много. И каждый из них содержит мед. Данный компонент необходим не только для смягчения резкого вкуса корнеплода. Он обладает сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

В составе меда присутствуют:

  • витамины группы В, которые повышают иммунитет;
  • природные антибиотики, способные убивать многие микроорганизмы;
  • витамин С;
  • полезные микроэлементы и минералы.

Мед снимает першение в горле, которое вызывает кашель. Но всеми перечисленными свойствами обладает только натуральный продукт. При использовании подделки, мед может навредить организму и вызвать сильную аллергию. Сочетание полезных свойств двух компонентов – меда и зеленой редьки, становится лекарственной смесью, которая способна лечить кашель и имеет разные полезные свойства.

Сок редьки с медом

Для получения сока редьки с медом необходимо:

  • выбрать спелый корнеплод среднего размера и хорошо его вымыть;



  • срезать верхушку, где находится хвостик;
  • с помощью ножа выскоблить мякоть таким образом, чтобы оставшаяся толщина стенок была 1-1,5 см;
  • поставить овощ в небольшую тарелку или кружку – срезанная сторона должна быть сверху;
  • в образованную пустоту положить мед и закрыть срезанной частью.

Зеленая редька с медом начнет выделять сок через 2-3 часа. Принимать такую микстуру можно детям, взрослым и беременным женщинам между приемами пищи.

Согревающее средство

Смесь зеленой редьки с медом при кашле эффективна не только для внутреннего применения. Из ингредиентов можно приготовить согревающее средство и растирать им тело больного. Для приготовления средства потребуется 3 корнеплода большого размера. Их надо хорошо помыть и отрезать хвостики. Кожуру с овоща счищать не надо.




Редька натирается на крупной терке и перекладывается в стеклянную банку. К натертой редьке надо добавить две столовые ложки меда и один стакан водки. Все ингредиенты следует перемешать и оставить на несколько дней в месте с комнатной температурой. После этого смесь процеживается и убирается в холодильник.

Растирать таким средством тело можно каждый день перед сном. Маленьким детям перед процедурой надо создать на коже защитную пленку. Для этого наносится детский крем, чтобы предостеречь тело от ожога.

Другие полезные рецепты

Средство из зеленой редьки с медом для добавления в молоко полезно детям. Для его приготовления сначала надо получить сок редьки с медом. Корнеплод очищается от кожуры, режется на небольшие куски и помещается в стеклянную банку. К нему надо добавить примерно такое же количество меда. Банка закрывается крышкой, хорошо встряхивается и оставляется на сутки в тепле. После этого смесь процеживается.




Полученный сок следует хранить в холодильнике. Добавлять по 5-10 миллиграмм в теплое молоко. Такой напиток нужно пить небольшими глотками за полчаса до еды. Редька может использоваться и для ингаляции. Для этого следует мелко нарезать очищенный корнеплод, поместить его в банку с герметичной крышкой. Далее емкость надо хорошо встряхнуть и оставить на полчаса. После этого надо отрыть банку и несколько раз вдохнуть аромат редьки. Такая процедура помогает снимать отечность верхних дыхательных путей.

Репост
Наверх