Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание черной редьки на дачном участке

Выращивание черной редьки на дачном участке с фото
Черную редьку огородники сажают в основном как лекарство, ведь ее лечебные свойства известны давно и сомнению не подлежат. Она лучше всех таблеток помогает вылечить кашель и нормализирует работу кишечника, снимает воспалительные процессы при радикулите и успокаивает нервную систему.

Ничего сложного в том, как вырастить черную редьку, нет. Этот овощ абсолютно не капризный в уходе и особого внимания к себе не требует. Единственный нюанс, на который необходимо обратить внимание – сроки посадки, что особенно важно, если корнеплод планируется сохранить до следующего сезона.

Когда лучше сажать?

В основном редьку сажают путем посева семян в открытый грунт, хотя некоторые огородники сначала выращивают рассаду с целью получения раннего урожая. Но и посаженный семенами корнеплод созревает довольно быстро и уже через 3 месяца готов к употреблению.

Высевать семена черной редьки рекомендуется:

  • в конце апреля – летние сорта для употребления в пищу;
  • в конце июня – зимние сорта для длительного хранения.

При слишком раннем посеве зимних сортов растение уходит в стрелки, а корнеплоды трескаются. Поздняя высадка семян (во второй половине июля) чревата тем, что урожай не успеет созреть до морозов.

Выбор места посадки и подготовка почвы

Грядки для черной редьки необходимо расположить на солнечной стороне огорода. Лучшими предшественниками для нее являются бобовые культуры, огурцы, помидоры, морковь и картофель. Нельзя сажать после «родственных» культур, таких как редис, репа, а также после капусты.

Почву необходимо подготовить еще с осени. После сбора урожая участок перекопать и внести на каждый квадратный метр площади:

  • 1 ведро перепревшего навоза;
  • 1,5 ст. древесной золы.

Посев семян


Чтобы семена быстрее взошли, их можно прорастить, а можно сразу высеять сухими. Ширина междурядий должна быть около 40 см, а глубина посадки не больше 3 см.

После того, как на всходах образуются 3 настоящих листочка, посевы нужно проредить, оставляя между ними 5 см. Повторить процедуру, когда завяжутся маленькие плоды (около 1 см), увеличив расстояние до 15 см. При более плотной посадке корнеплоды будут мелкие и полностью не созреют.

Полив и удобрение




Чтобы черная редька выросла крупная и сладкая, ее надо регулярно (каждую неделю) поливать, а также 2 раза в течении сезона подкормить минеральными удобрениями.

Органика, особенно внесенная в большом количестве, сокращает сроки хранения урожая.

Вносить удобрения следует во время полива на фазе формирования 4 листочков, а через месяц повторить подкормку. Для этого приготовить раствор из:

  • ведра воды;
  • 60 г суперфосфата;
  • 20 г карбамида;
  • 15 г хлористого калия.

К уборке урожая летних сортов можно приступать уже в августе. Зимнюю редьку выкапывают поздней осенью, но обязательно до первых морозов, поскольку подмерзшие корнеплоды становятся жесткими и не хранятся.

Выращивание черной редьки – видео

Репост
Наверх