Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Редька дикая: как вырастить?

Редька дикая: как вырастить? с фото

Редька полевая – это травянистое однолетнее растение семейства Капустных. Она распространена не только на Европейской территории, но и в Северной Африке, а также на территориях западноазиатского региона. Натурализуется везде, где для этого есть подходящие условия.

Содержание:

  • Основные правила посадки
  • Особенности агротехники
  • Сбор урожая и закладка на хранение

Основные правила посадки

Редька дикая растет в виде длинного извивистого, ветвистого стебля высотой от 20 до 70 см. Листья по форме напоминают лиру, покрыты жесткими волосиками, в нижней части разрезные. Цветки формируются в кисточки. Завязь формируется как малозаметные столбики, по мере развития формирует плод в виде стручка. Он имеет продолговатую, разделенную на отдельные секции, форму.

Плоды красные или красновато-коричневые неправильной шаровидной формы. Для 1 грамма семян нужно набрать их приблизительно 130 штук.

Несмотря на неприхотливость растения, нужно учитывать некоторые моменты:

  • Единственным ограничением по предшествующим культурам при посадке являются растения того же семейства Крестоцветных: редис, капуста, дайкон и другие представители вида. Это связано с возможным наличием на месте посадки вредителей, поражающих представителей семейства. Если они все же обнаружены, нужно воспользоваться препаратами Искра золотистая или Конфидор, которые весьма эффективны в борьбе с крестовидной блошкой.

  • Время высадки семян зависит от дальнейших планов огородника по отношению к этой культуре. Дело в том, что редька полевая устойчиво дает два урожая за сезон. Особенность первого урожая – при всех сохраняющихся положительных свойствах корнеплода, он не отличается лежкостью, непригоден для заготовок на зиму. Это качество присуще осеннему урожаю. Таким образом, срок второй посадки выпадает на первую декаду июня, а для южных районов – это конец месяца.
  • Культура не требовательна к составу почвы. Но, желая получить достойный урожай, нужно внести перегной 2-3 летней выдержки. Зная приверженность корнеплодов к рыхлой почве, его следует разбавить на 20-25% древесной золой.
  • Особенности агротехники

    При выборе места для посадки нужно учитывать, что редька дикая любит хорошо освещенные места. При посадке семена заделываются в почву на 2-3 сантиметра в глубину. После появления всходов, грунт на грядке нужно взрыхлить, а растения проредить. Между соседними растениями оставляют расстояние – 5-6см. Во время второго прореживания оставляют всходы на дистанции порядка 15см.


    В фазе появления первых 3-4 листьев нужно произвести первую подкормку растений. Агрономия рекомендует использовать для этого только минеральные подкормки, поскольку органические вещества неблагоприятно влияют на вкусовые качества, а также лежкость корнеплодов. Повторная подкормка производится спустя месяц после первой.

    Оптимальный состав подкормки из расчета на 10 литров воды состоит из следующих компонентов:

    • мочевина – 20г;
    • суперфосфат – 60г;
    • калий хлористый – 15г.

    Редька дикая, требует повышенного внимания к регулярности полива. Даже кратковременное пребывание корнеплодов в сухой земле отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая.

    При выхаживании этой культуры на практике выработан ряд дополнительных приемов улучшения урожая, сред них можно выделить следующие:

    • максимальный урожай может быть получен по таким предшественникам, как картофель, огурцы, томаты, морковь и бобы;
    • для получения крупных, ровных корнеплодов нужно выдерживать частоту взращивания. Слишком густые грядки приведут к выгонке цветочного побега, плоды при этом будут мелкими и жесткими с деревянистыми прожилками;



    • при слишком раннем весеннем высеве семян редьки могут быть получены такие же результаты, в случае низких температур нужно укрывать грядку с редькой пленкой или агроволокном;
    • запаздывание с летним высевом может привести к потере урожая при наступлении даже небольших кратковременных морозов;
    • если на посадках картофеля замечен проволочник, редьку следует убрать до копки картофеля, поскольку вредитель быстро переберется на грядки с ней;
    • получению укрупненных, сочных и вкусных плодов способствует периодическое «раскачивание» растений. Это позволяет оборвать боковые мелкие корешки, в результате чего корнеплод будет получать питание только от центрального корня.

    Сбор урожая и закладка на хранение

    В России практикуется высадка среднеспелых и позднеспелых плодов, период вегетации которых составляет 70-100 дней для первых, до 100 дней для вторых.




    Редьку выкапывают штыковой лопатой, стараясь не повредить корнеплоды, очищают от земли и вручную удаляют ботву. После этого нужно просушить на затененном месте 1-2 дня. Хранить летнюю редьку нужно в овощном ящике холодильника. Лежкость обычно не превышает одного месяца.

    Зимняя редька тщательно перебирается, поврежденные плоды складируют отдельно для быстрого использования. Целые нужно уложить в деревянные или пластиковые ящики одним слоем. Можно укладывать в несколько, но при этом каждый из них засыпается сухим речным песком.

    Температура в подвале для длительного хранения должна быть +1-4°C. Периодически, не реже одного раза в месяц корнеплоды нужно перебирать, удаляя заболевшие и поврежденные.

    Это поможет избежать массовой порчи продукта. Если корнеплоды становятся мягкими на ощупь, в подвале нужно поставить несколько открытых емкостей с водой, чтобы повысить уровень влажности. Нормальным считается показатель 85%. При нормальных условиях редька сохраняется до нового урожая.




    В настоящее время эту культуру можно считать незаслуженно забытой. Она придает оригинальный вкус салатам, окрошке и вторым блюдам. Но самые полезные способы применения рекомендуются народными целителями. Смесь редьки с медом представляется прекрасным средством от кашля, а компрессами из тертой мякоти излечиваются легочные заболевания.

    Редька полевая достойна возвращения на огороды и садовые участки, поскольку обладает уникальными вкусовыми качествами, а также рядом полезных свойств. Привлекательна и простота агротехники ее выращивания.

    Репост
    Наверх