Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Хозяину дома: керамические обогреватели

Хозяину дома: керамические обогреватели с фото
Обогреватели действуют по принципу принудительной конвекции Без тепла уюта в доме быть никак не может. Обязательно нужна печка, обогреватели газовые или электрические, керамические обогреватели для дома. Стационарная печь есть не в каждом загородном доме, не на каждой даче. Газовые и электрические обогреватели тоже не всем доступны. Именно в этом случае подойдет керамический нагреватель воздуха.

Содержание:

    • 1. Сведения о керамическом обогревателе
    • 2. Керамический инфракрасный обогреватель (видео)
    • 3. Как выбрать обогреватель
    • 4. Керамические обогреватели (видео)
    • 5. Заключение по теме
    • 6. Отзывы и комментарии

 

Сведения о керамическом обогревателе

Обогреватели действуют по принципу принудительной конвекции. Поток холодного воздуха подается на пластину из керамики и нагревается. Нагрев идет от множества элементов, объединенных в пластину. Существенных недостатков у этих аппаратов практически нет. Они совершенно безопасны и не могут пересушить окружающий воздух. Их разрешено устанавливать даже в комнатах для детей. Довольно часто используется в работе приборов инфракрасное излучение. Луч дает обогрев предмету, который отдает тепло окружающей атмосфере. Все обогреватели можно разделить на несколько видов:

  • настенные;
  • напольные;
  • настольные.

Настенные являются самыми малогабаритными вариантами. Их пластина бывает разной толщины. Внешне они напоминают сплит-систему. Устанавливаются на стене. Более эффективными обогревателями являются напольные варианты. Они обладают системой защиты, которая срабатывает при переворачивании прибора. Стоит ему упасть, как система выключает питание. Настольные варианты способны вращаться. При этом прогретый воздух хорошо распространяется по разным сторонам.

Керамические обогреватели для дачи необходимо разместить правильно. Его лучше всего устанавливать как можно ниже. Теплый воздух будет подниматься вверх и нагревать все помещение. Если аппарат повесить высоко, его эффективность резко упадет.


Нагрев идет от множества элементов, объединенных в пластину

В целом эти приборы имеют некоторые преимущества перед масляными нагревателями:

  • керамические обогреватели способны нагреть воздух в комнате гораздо большей площади, чем масляные собратья;
  • они расходуют на треть меньше электроэнергии;
  • вес их значительно меньше;
  • имеются настенные и настольные варианты изготовления прибора;
  • аппарат абсолютно безопасен для человека и его питомцев;
  • часть моделей комплектуются пультами дистанционного управления;
  • любая модель способна бесшумно работать в трех режимах;
  • обогреватели можно использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • при работе не сушат воздух.

К недостаткам можно отнести лишь довольно высокую цену.

Керамический инфракрасный обогреватель (видео)

Как выбрать обогреватель

Моделей обогревателей можно встретить очень много. Лучше выбирать агрегат, оборудованный таймером. Не помешает и функция ионизации. При ней окружающий воздух не сушится, а электризуется. Это может пригодиться в маленьких по площади помещениях. Профессионалы рекомендуют выбирать приборы с защитной решеткой высокого качества и с запасом мощности, равным 5-15%.

Керамические обогреватели некоторых типов работают на газе. Это удобный вариант для использования прибора на даче, так как для него не нужны ни розетки, ни газовые сети. Достаточно к аппарату подключить небольшой газовый баллон. Воздух в помещении прогревается достаточно быстро. При выборе такого керамического обогревателя нужно убедиться в наличии функции, отключающей нагреватель при его падении или опрокидывании. В приборе должен быть датчик, который указывает на превышение уровня в помещении углекислого газа. Связано это с выгоранием кислорода в помещении и образованием углекислого газа. Если его уровень достигает критического значения, нагреватель должен выключаться автоматически.

Подобные аппараты применяются и для обогрева салонов автомобилей. За несколько минут с их помощью даже в сильный мороз можно отогреть стекла машины и нагреть воздух в салоне. Это бывает необходимо при неисправностях штатного автомобильного нагревателя. Прибор довольно компактный, не занимает много места. Питается он от прикуривателя, мощность составляет 150 Вт, но бывает меньше или больше. В летнее время автомобильный нагреватель может использоваться в качестве вентилятора.


Лучше выбирать агрегат, оборудованный таймером

Многие потребители отдают предпочтение нагревателям европейских производителей. Но и отечественные аппараты могут быть не хуже иностранных изделий. Большой популярностью пользуются марки «Гибрид», «Сикар», «Wild Wind» и некоторые другие. Но часть потребителей имеют жалобы на качество сборки приборов, на нагревательные элементы. Чаще всего эти недостатки наблюдаются у китайских изделий. Германские нагреватели или итальянские обычно бывают очень хорошими. Не стоит спешить при выборе. Потребители не рекомендуют покупать для дачи или дома керамический обогреватель настенного типа. Он не очень эффективен, долго прогревает воздух, который поднимается вверх. Лучший вариант - это напольный образец.

Хорошие приборы выпускает фирма «Polaris». Стоят они сравнительно немного и служат очень долго. Обогреватели «Bork» имеют красивый внешний вид, хорошую систему безопасности, высокий КПД. Для дачи трудно найти что-либо более подходящее. «НВА» - прибор для обогрева средних по площади помещений. После выключения он очень долго остается теплым.




В торговой сети множество разных приспособлений для обогрева помещений

Желающие могут своими руками попробовать сделать небольшое устройство для обогрева из керамических горшков. Нужно для работы взять 3 цветочных горшка разного размера. Самый большой может быть диаметром 18 см и высотой 23 см. Размеры эти приблизительные. Остальные горшки вставляются внутрь большого по принципу матрешки. Скрепить их между собой удобнее всего металлическим болтом достаточной длины, шайбами и гайками. Отверстия в горшках уже бывают сделаны производителем. Работать этот нагреватель будет на свечке. Полностью обогреть помещение в зимнюю стужу он не в состоянии, но как дополнительный источник тепла вполне сгодится. Восковой свечи весом 4,5 г хватит на сутки беспрерывной работы. Парафиновая горит еще дольше.

Керамические обогреватели (видео)

Заключение по теме

В торговой сети множество разных приспособлений для обогрева помещений. Это всевозможные печи, масляные нагреватели, приборы, работающие на керосине или бензине, газовые аппараты. Особое место среди них занимают керамические обогреватели. Они бывают выполнены в напольном, настенном или настольном варианте. Форма их обычно очень современная, позволяющая установить приспособление в любом месте комнаты. Часть моделей имеет системы вращения. Такие аппараты более эффективно выполняют свои функции. Нагревательные элементы в них объединены в единую керамическую плиту или панель.




Многие потребители отдают предпочтение нагревателям европейских производителей

Многие модели обогревателей имеют встроенный термостат. Это очень удобное изобретение позволяет регулировать температуру на выходе из прибора. Это убережет аппарат от перегрева. При выборе необходимо учитывать мощность аппарата и длину тепловой волны. Эти данные написаны в прилагаемых к изделию документах. Для жилых помещений рекомендуется длина волны 5-100 микрон. Хорошо приобрести прибор с встроенным ионизатором. Он не только нагревает окружающий воздух, но и обеззараживает помещение.

К числу керамических изделий относятся и совершенно новые позисторные обогреватели, обладающие высоким КПД.

Репост
Наверх