Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Газовые обогреватели для дачи - правила выбора

Газовые обогреватели для дачи - правила выбора с фото

Выбор обогревателя для дачного дома – вопрос, который часто интересует дачников. Эффективной системой отопления являются газовые обогреватели, которые на современном рынке представлены в широком ассортименте.

Какой газовый обогреватель выбрать?


В процессе выбора обогревателя для своего дачного дома необходимо определить параметры помещения (размеры, площадь и кубатуру), место установки, как часто и для каких целей он будет использоваться.

Газовые дачные обогреватели признаны самыми эффективными тепловыми излучателями. Они способны обеспечить теплом большое пространство. Существуют мобильные модели, которые можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе ( беседки, террасы).

Некоторые стационарные модели имеют возможность подключения двух источников подачи газа: баллонный сжиженный и центральный магистральный газ. В случае отсутствия одного из источников – всегда есть запасной вариант. Это существенное преимущество подобных газовых обогревателей.

Чтобы определить, какой газовый обогреватель выбрать для дачи, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Производительная мощность. Этот показатель позволяет определять выбор обогревателя пропорционально параметрам помещения, которое нужно отопить. Чтобы обеспечить теплом небольшие помещения до 20-ти м2, достаточно будет приобрести обогреватель, производительной мощностью до 3-х кВт. Для больших помещений, соответственно, предпочтительней будет мощность сверх 3-х кВт.
  • Системы безопасности. Необходимо выбирать модели с наличием основных систем безопасности: контроль горения пламени, механизм защиты утечки газа в случае опрокидывания обогревателя, система анализа уровня кислорода в помещении (в случае понижения в составе воздуха кислорода автоматически отключает обогреватель и перекрывает подачу газа), наличие термостата.
  • Универсальность. Чтоб исключить неудобства и при любых нештатных обстоятельствах не оказаться без тепла, газовый обогреватель нужно подбирать с возможностью двойного варианта подключения к источнику подачи газа (баллон/центральная магистраль).
  • Мобильность. Возможность использования обогревателя и внутри, и снаружи дома, делает его предназначение и применение более широким и удобным.

Вместе с параметрами и основными требованиями к выбору газовых обогревателей существуют нормы безопасности и для помещений, где они устанавливаются. Соблюдая эти нормы, человек обеспечивает безопасность людей, которые находятся в отапливаемом помещении.

Обязательно должны контролироваться:

  • Герметичность соединения патрубков газовых шлангов на баллоне и на обогревателе. В случае обнаружения утечки газа, герметичность нужно восстановить.
  • Наличие вентиляции в помещении с мобильным обогревателем и тяги в вентиляционных каналах на стационарных вариантах.
  • Не устанавливать легковоспламеняющиеся вещества и материалы напротив потока горячего воздуха с обогревателя. Это может привести к возникновению пожара.

Обзор газовых обогревателей для дачи

Рынок газоотопительного оборудования предлагает несколько видов газовых конвекторов и обогревателей. Обзор газовых обогревателей для дачи необходим для определения необходимых его параметров и свойств, а также вида обогревателя.

На сегодняшний день существуют следующие виды газоотопительного оборудования для дачи:

  • Тепловая пушка;
  • Газовый конвектор;
  • Каталитический обогреватель;
  • Инфракрасный обогреватель с керамической горелкой;
  • Уличный обогреватель;
  • Печка с маленьким газовым баллоном.

Тепловая пушка для дачи

Имеет цилиндрический вид с прикрепленной к низу прямоугольной сплошной подставкой. Внутри подставки располагается вся начинка системы приема газа и системы безопасности. Мощность тепловых пушек позволяет обогревать помещения до 30 м2 и от 30 до 500 м2.

Тепловые пушки создают горячий воздух при помощи газового теплового генератора, который имеет способность перерабатывать газ в тепловую энергию. Его свойства позволяют осуществлять прямой (не изолированное пламя горелки) и непрямой обогрев помещения. Они имеют замкнутую систему отвода продуктов горения. Автоматика генератора позволяет реагировать на прекращения подачи газа и недостаточную концентрацию кислорода в окружающей среде.

Плюсы и минусы газовых обогревателей данного вида:

  • Преимущество тепловых пушек – их мобильность. Можно их использовать даже на природе в палатке, или в беседке.
  • Недостаток – наличие выхлопных газов и характерного запаха. Они выражены не сильно, но долго их использовать в закрытом помещении не рекомендуется.



Газовый конвектор для дачи

Газовый конвектор для дачи является лидером среди обогревателей. По внешнему виду он почти ничем не отличается от батареи водяного отопления. Иногда его размещают также под окном, как и батарею. Его конструкция позволяет использовать оба вида подключения газа (баллонный сжиженный и магистральный). Переключение между режимами подачи переключается легко.
Рабочий процесс газового конвектора основан на заборе воздуха с улицы, его нагрева, и циркуляции внутри помещения. Продукты сгорания автоматически выводятся наружу дома. Такой принцип работы позволяет быстро нагревать воздух в помещении и автоматически его поддерживать. Диапазон выставляемых температур от 13-ти до 38-ми градусов тепла.

Каталитический обогреватель




Работает без огня, продуктов горения и без лишнего шума.

В качестве топлива может использоваться газ и бензин. Функции нагревательного элемента исполняет каталитическая панель, состоящая из стекловолокна и платины.

Для дачных помещений — один из лучших вариантов. Они надежные, экологические, обладают высокой степенью пожарной безопасности и взрывобезопасности. Для небольших помещений до 20-ти м2 лучшего обогревателя не найти.

Инфракрасный обогреватель с керамической горелкой

Это


самые дорогие газовые обогреватели. В многочисленных отзывах о газовых обогревателях для дачи не рекомендуется широко применять их в быту, поскольку в принципе работы заложено открытое горение пламени. Но, наряду с этим, они очень надежны, экономичны, и долговечны.

Конструкция позволяет монтировать инфракрасный обогреватель на потолок, стены, пол.

Уличный обогреватель для дачи




Имеет форму уличного фонарного столба. Он легкий в подключении.

В качестве топлива используют сжиженный газ в баллонах.

Выполняет функцию временного обогрева пространства вокруг себя.

Идеальный способ согреться при проведении барбекю и отдыхе на улице или в беседке.

Печка с маленьким газовым баллоном




Этот обогреватель может иметь разные размеры и имеет множество модификаций. Используется для обогрева палаток на отдыхе или пространства беседки на дачном дворе. Параметры выбора производительности обогревателя рассчитываются, как 1 кВт на 10 м2 площади.

При выборе газового обогревателя для дачи, необходимо учитывать область его применения и основные функции. Предпочтение, лучше всего, отдавать производителям известных торговых марок.

Видео: как выбрать газовый обогреватель

Репост
Наверх