Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика сорта картофеля аврора

Описание и характеристика сорта картофеля аврора с фото
Содержание
  • Описание качеств сорта
  • Уход за сортом

Картофель аврора — это сорт, наделенный множеством положительных качеств, которые делают его желанным и востребованным.


Сорт картофеля аврора является столовым сортом со средним сроком созревания

Описание качеств сорта

Основным преимуществом авроры является высокая урожайность продукта. Сорт картофеля аврора является столовым сортом со средним сроком созревания. Созревает сорт спустя три — четыре месяца с момента посадки клубней. В зависимости от климатических условий вашего региона. оптимальным периодом для посадки будет конец апреля и начало мая. Выбор срока сбора урожая отталкивается от того, когда в вашем регионе начинается оттепель, и грунт готов к посадке.

Величина урожая составляет около трехсот центнер с одного гектара земли. Один куст авроры может давать более десяти картофелин. Описание сорта характеризует его, как вид, предназначенный для посадки в следующих местностях:

  • центральный;
  • средневолжский;
  • северо-кавказский;
  • северо-западный;
  • северный;
  • центрально-черноземный;
  • волго-вятский.

В связи с тем, что кусты авроры высокие, они поглощают в разы больше света, чем другие сорта. Из-за чрезмерного роста приходится постоянно поддерживать вертикальное положение куста. Соцветие куста имеет темно-фиолетовый окрас.

Данный продукт хорошо разваривается благодаря своим положительным характеристикам. Описание содержания картофеля свидетельствует о том, что аврора содержит десять процентов крахмала. Данный процент делает вкусу авроры приятное описание.


Соцветие куста картофеля имеет хатактерный окрас

Форма продукта овальная, глазки небольшого размера с красным оттенком. Поверхность продукта ровная и делает его чистку легкой и быстрой. Картофель набирает вес до ста грамм, цвет мякоти нежного белого цвета. Срок хранения продукта высокий, и овощи, испортившиеся в процессе хранения, встречаются редко.

Описание селекционной работы над продуктом позволило получить продукт, характеристики которого свидетельствуют о его устойчивости к видовым заболеваниям.

Уход за сортом

Описание ухода за авророй сводится к следующим характеристикам:

  • Период посадки овоща разнится, в зависимости от климата в вашем регионе.
  • Для определения срока посадки отталкиваются от лунного календаря и оттепели.
  • Глубина посадки клубней составляет десять сантиметров.
  • Подходящей температурой почвы для посадки является предел десяти градусов.
  • Подходящей температурой воздуха для периода посадки является пятнадцать градусов.
  • Для определения надлежащего периода посадки, смотрят на цветение черемухи.

Чтобы получать богатый урожай каждый год, следует чередовать культуры на участке, для предшественников картофеля отлично подходят бобовые культуры и многолетние травы. Для сорта аврора подходит структура супесчаного и суглинистого грунтов. Рыхлая, воздушная структура почвы позволяет клубням формировать правильную и красивую форму.




Если за две недели до сбора урожая убрать ботву с участка, можно увеличить лежкость продукта

Прежде чем сажать аврору следует выложить в грунт азотные или калийные удобрения. Свежий навоз не стоит применять в качестве подкорма, вы вызовете образование червей в почве, что неблаготворно скажется на посадочном материале.

Положительным моментом в уходе за авророй при посадке является внесение золы в грунт. Необходимо соблюдать севооборот. Подходящим временем для внесения удобрения в грунт является время перекопки, перед этим или во время. Можно засыпать подкормку в каждую лунку, посыпая ее сверху землей.

По мере образования ростков на картофеле, окучивайте посадочный материал, тем самым поднимая уровень устойчивости у культуры. Когда образуются первые соцветия, срезайте их, тогда витамины и минералы уйдут в корнеплод.

Когда подойдет период созревания урожая ботва завянет и опуститься. За две недели до сбора урожая следует убрать ботву с участка. Это действие увеличивает лежкость продукта. Сорт хранится в температуре пять градусов. Прежде чем поместить продукт в данный температурный режим, его следует выдержать в температуре пятнадцати градусов.

Выращивание авроры не затратное мероприятие, и вы получите щедрый урожай, если окажете культуре соответствующий уход. Необходимо тщательно выбрать посадочный материал и обеспечить контроль и исполнительность участку, на всех этапах ухода и выращивания авроры.

Репост
Наверх