Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Виноград Алешенькин один из лучших мускатных сортов

Виноград Алешенькин  один из лучших мускатных сортов с фото

Сорт винограда с любопытным названием «Алешенькин» известен еще под другими названиями: «Алеша» и «№ 328». Это десертный сорт, отличающийся хорошими вкусовыми качествами и красивыми крупными гроздьями.

Содержание:

  • Виноград Алешенькин: краткая характеристика
  • Описание сорта
  • Посадка и уход

Виноград Алешенькин: краткая характеристика

Отличительные свойства винограда Алешенькин – неприхотливость в уходе, довольно ранее созревание (сочным виноградом можно лакомиться уже в конце лета) и хорошая морозоустойчивость: виноград может выдержать температуры до -26 градусов.

Этот сорт стойко сопротивляется заболеваниям. В результате вызревают красивые крупные грозди весом до 2 килограммов.

Черенки винограда достаточно хорошо приживаются, ягоды вырастают очень сладкие и имеют прекрасный вкус. Таким образом, если посадка винограда сорта Алешенькин осуществлена правильно, ему не будет страшна никакая зима.


Интересно, что все кусты винограда этого сорта заметно отличаются друг от друга. Опытные виноградари отмечают, что даже если стараться обрезать и выравнивать кусты, все равно их не удается сделать похожими.

Для всех кустов этого сорта есть одно общее правило: у основания и у верхушки делают короткую обрезку, чтобы старый рукав можно было заменить, а высота одного куста не может превышать высоту следующего.

Описание сорта

Название сорт винограда Алешенькин получил благодаря селекционеру, который его вывел. Академик П.Е. Цехмистренко. Он назвал его в честь своего внука Алексея.


Разработанный еще в середине двадцатого века сорт получился на редкость жизнестойким, неприхотливым и урожайным: если соблюдать все правила посадки и ухода, с одного куста можно получить до 25 килограмм ягод. Он прижился не только в условиях южных широт, но и в Подмосковье и даже за Полярным кругом. Сроки созревания оказались рекордными – не более трех месяцев. К тому же он просто очень красивый.

Виноградинки имеют овальную форму, желтый или светло-зеленый цвет. Висят они по отношению друг к другу не слишком плотно, что позволяет солнцу хорошо прогреть каждую гроздь. Благодаря чему сорт винограда и имеет свой приятный десертный вкус.

Почти половина выращиваемого винограда не имеет косточек. Сами ягодки сочные, сладкие, немного хрустящие и имеют высокий уровень содержания сахара.

Посадка и уход

Высаживать этот сорт лучше всего в неотапливаемую теплицу, покрытую пленкой. Виноград не очень любит тень и высокую влажность, а вот солнечный свет очень уважает, что также нужно учесть при посадке.

Что касается места посадки, виноград не слишком любит соседство с другими деревьями и кустарниками – они начинают его угнетать. Кроме того, со временем лоза может распространиться на соседнее дерево, и поэтому ухаживать за виноградом станет значительно сложнее.

Также нередко специалисты советуют высаживать виноград вдоль стен дома или других построек, только непременно с южной или юго-западной стороны. Там довольно хорошо прогревается почва, весной она начинает раньше оттаивать, а по осени гораздо позднее промерзает.




Поэтому по возможности лучше использовать для посадки именно такое место, здесь нежная лоза будет чувствовать себя максимально комфортно. Расстояние от фундамента, при посадке возле стен, должно быть не меньше, чем полметра.

В зимние морозы и сильный ветер надежная стена укроет виноградную лозу от всех этих неприятностей и снежных бурь, поэтому такой вариант гораздо предпочтительнее, чем просто открытое пространство.

Недели за две до посадки почву нужно будет перекопать, чтобы смягчить ее и насытить кислородом. Проблему высокой кислотности почвы можно решить с помощью извести.

Репост
Наверх