Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание Лаватера в домашних условиях

Выращивание Лаватера в домашних условиях с фото


В наше же время существует огромное разнообразие растений, среди которых есть как созданные искусственно, так и те, которые были взяты из дикой природы. Одним из таких цветов является лаватера, выращивание из семян которой практикуют дачники в нашей стране. Когда ее сажать начали в садах, что это за цветы и какая у них агротехника, давайте выясним в этой статье.

История происхождения цветов и общее описание


Лаватера имеет разные названия, в том числе роза дикая и хатьма. Она относится к известному семейству мальвовых. Мальва очень популярна была в прошлые годы в наших садах, сажают ее и сейчас. Между этими двумя цветами имеется внешнее сходство.

Вообще, сам род небольшой, потому что он включает около 25 видов кустарников и трав. Места обитания в дикой природе – это восток Азии, Австралия, район Средиземного моря. Имя своё растение получило в честь швейцарских братьев-натуралистов по имени Лаватера. Выращивать же в своих дворах цветы стали примерно с 16 века. Актуальной в современной веке лаватера стала примерно двадцать лет назад, собственно, когда была популярна и мальва. Но и сейчас многие дачники остались преданы этому цветку за его привлекательный внешний вид, и неприхотливый нрав.

Селекционеры в наше время вывели много разновидностей вида лаватеры. Есть и однолетние, и многолетние сорта. Лаватера представляет собой растение травянистой природы. Оно может достигать высоты от полуметра до более полутора метров в высоту. Надземная часть развита хорошо, чему способствует мощная корневая система.

Листья лаватеры имеют крупные размеры, а цветы в диаметре могут превышать 10 сантиметров. Они на стебле расположены поочерёдно, внешне напоминая колос. Цвет лаватеры может быть разным. Наиболее распространённый – это белый, розовый, малиновый, бардовый и желтый.

Растение прекрасно не только не тем, что оно красиво выглядит в саду, но и тем что цвести начинает рано и радует глаз до самой осени. Также часто можно слышать, что лаватеру сажают ленивые садоводы. Все потому, что это одно из самых неприхотливых растений в саду, оно не требует ухода, растёт само по себе и всегда выглядит эстетически привлекательно, создавая уютную атмосферу среди прочего ландшафта. Если срезать лаватеру и создать букет, который поставить дома в вазу, она будет радовать вас более 7-10 дней своим свежим видом.

Выращивание Лаватера рассадным методом




Сажают лаватеру двумя способами:

  • рассадным методом;
  • сразу же в открытый грунт.

Агротехника и того, и другого метода проста, не потребует затрат времени и сил. Чтобы вырастить растение рассадным способом, необходимо приобрести ящики под посев саженцев или взять подручные тары, подготовить дренаж. Чтобы посадить на своём участке саженцы уже в мае, сеять семена лучше всего будет в первой декаде марта.

Процесс посадки лаватеры на рассаду будет следующим:

  • емкости моют с мылом, чтобы избежать возникновения болезней;
  • после чего выкладывают на дно дренаж;
  • засыпают питательный грунт для цветов. Либо же делают свой – садовая земля и перегной в пропорции 1:1;
  • почву проливают тёплой кипячёной водой;
  • высевают семечки на глубину 1 см и на расстоянии 3-4 см друг от друга;
  • накрывают стеклом или пленкой;
  • перенося на солнце.

Уход за саженцами, которые должны показаться из почвы примерно через 10-14 дней, будет заключаться в поливе отстоявшейся водой по мере просыхания земли. Очень важно не допускать сбор конденсата на поверхности плёнки, пока саженцы ещё не проросли.  Также рассаду необходимо будет подсвечивать, так как в большинстве регионов не так много солнца и день короткий. Если этого не делать, то цветы будут вытягиваться, после чего стебель может ломаться или истончаться у основания.

Перенос на улицу саженцев производится в майские дни с приходом тепла.

Важно!

Молодые саженцы не только нужно обеспечить дополнительным источником света, но и постоянно переворачивать их к солнцу. Тогда саженцы будут расти крепкими и прямыми.

Посадка лаватеры в открытом грунте и уход за ней




Можно выбрать и безрассадный метод. Он также даёт отличный результат, только цвести растения будут позже, нежели вы сажали бы рассаду. Для этого необходимо заранее подготовить почву.

Что касаемо сроков посадки лаватеры в открытый грунт, то в регионах, где климат радует теплом, посев можно осуществлять уже в третьей декаде апреля, мае. Во всех же остальных областях в конце мая – начале июня.

Агротехника посадки лаватеры в отрытый грунт будет следующей:

  • участок, где будет расти растение, следует перекопать;
  • внести ведро перегноя на один метр квадратный, также можно использовать для удобрения компост. Сюда же вносят нитрофоску около двух столовых ложек. Все удобрения разравниваются с помощью граблей, чтобы подкормка смешалась с почвой на участке;
  • после делают ряды и в них из лейки льют тёплую воду;
  • семена высевают на глубину не более сантиметра. После чего засыпают слоем почвы, в котором перегной и дерновая земля смешаны в равных пропорциях;
  • обязательно участок укрывают под плёнку;
  • ждут, когда появятся саженцы, после того как они достигли примерно пяти сантиметров в высоту, укрытие снимают;
  • яеянцы пикируют на нужное расстояние и слегка окучивают их.

Если почва не была удобрена перед посевом, то после того, как плёнка будет снята, вы должны внести минеральную комплексную подкормку.

Уход за лаватерой в открытом грунте будет заключаться в поливе. Притом он нужен растению минимальный. По мере необходимости увлажняйте почву. Если лето засушливое, то достаточно всего 1-2 раза в неделю. Если дожди идут, то и вовсе поливать растения не нужно.

Всегда удаляйте все цветы, которые уже отцвели. Это придаст более эстетичный вид клумбе, лаватера будет лучше и обильнее цвести, так как она не тратит свои силы впустую. Также плохие цветы становятся осклизлыми, оставляют на здоровых бутонах ожоги.




Вносить удобрения, мы уже сказали вам, что нужно перед посадкой или сразу после прорастания саженцев. Также во время бутонизации и цветения. Можно использовать минеральные магазинные подкормки, можно подкормить и органикой. Подойдёт компост, мочевина, зола.

Удаляйте все сорняки и почву после полива всегда рыхлите, чтобы был доступ кислорода. Но будьте осторожны, так как корневая система лаватеры расположена поверхностно и ее легко повредить во время обработки.

Что касаемо пикировки, то расстояние на постоянном месте делаете не менее 25 см между собой и между рядами. Так цветы не будут затенять друг друга, а клумба будет выглядеть одновременно пышно, и компактно. Если кусты начинают под своим весом и на ветру заваливаться, то сделайте опоры.

Мы вам рассказали про процесс посадки лаватеры двумя способами. Оба они просты, но только в первом случае цвести растение начнёт раньше. Выбирайте сами, как будете сажать.

Репост
Наверх