Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы в теплице из поликарбоната Посадка и уход

Огурцы в теплице из поликарбоната Посадка и уход с фото
 


Безусловно, сложно найти культуры, которые были бы более востребованы, чем огурцы, томаты и картофель. Дачники выращивают их разными способами – в теплицах, на улице и даже на подоконнике. Но что же лучше?

В последние годы климат стал не радовать своим благоприятным поведением, и поэтому очень рискованно выращивать огурцы на улице. Их нежные и хрупкие плети могут ломаться при сильном дожде, граде, ветре. Идеальное решение — посадка огурцов в теплицу из поликарбоната.

Такие теплицы завоевали уважение среди дачников, ведь их можно приобрести в готовом виде, легко построить и своими руками. Поликарбонат не сравнится с пленочным укрытием по своей прочности, при этом он лёгкий и даёт максимальное количество света. Как здесь выращивать огурцы?

Огурцы в теплице из поликарбоната. Посадка и уход. Формирование куста


Огурцы в теплицу можно сеять как без рассадным методом, но тогда урожай будет только ближе ко второй половине лета, так как посевы в нашей стране можно производить примерно в начале мая. А если вы хотите уже весной есть свежие и вкусные огурчики, то тогда лучше сажать рассаду.

Для этого посевы начинают производить в феврале – марте, согласовывая все действия с фазами Луны. Семечки сначала протравливают в марганцовке, после чего промывают и за пару дней до предполагаемой посадки проращивают с помощью влажной ткани. Посевы производят в общую ёмкость или в отдельные стаканчики, после чего переносят весной в теплицу.

Совет!

Используйте торфяные горшочки для посева огурцов. Они имеют специальный состав, который позволяет переносить саженцы без изъятия их из тары, это очень удобно, и так культура адаптируется быстро.

Глубина посева 1 см. После чего посадки увлажняются и накрываются пленкой. После прорастания она снимается, и теперь рассаде нужен свет и полив.

Важный момент!

Далеко не всегда дачники в теплице получают хороший результат и все дело в том, что были выбраны не те сорта. Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната лучше производить с помощью гибридных сортов, которым не требуется опыление. Хорошие сорта «Кураж F1», «Емеля F1», «Конни F1».

Подготовка теплицы для посадки огурцов




Перед тем как переносить рассаду в теплицу, её нужно подготовить. Особенно это важно в том случае, когда ранее теплица уже использовалась для выращивания, и рассада в ней могла болеть.

Для обработки нужно протереть все стены теплицы раствором марганцовки, земли же верхний слой придётся снять, и заменить его на новый. Это при условии, что раньше культуры часто болели. Если же нет, то подойдёт и прошлогодняя земля.

После чего нужно проверить её кислотность. Огурцы не любят кислых почвы и лучше всего, чтобы показатель был равен 6-6,5. Если он выше, то тогда нужно внести в почву извести.

Чтобы почва была питательной, ещё за 1-2 месяца до предполагаемой посадки рассады, грядки нужно удобрить. Для этого вносится компост или навоз. Также хорошо подойдёт смесь из суперфосфата и золы.

Перед самой же посадкой в каждую лунку под горшочки сыпят минеральную подкормку, но предварительно почву проливают слабым раствором марганца в горячей воде.

Перенос саженцев огурцов в теплицу из поликарбоната




Когда миновали сильные холода, и теплица стала хорошо прогреваться, то рассаду уже можно переносить. Обычно это где-то в третьей декаде апреля. Даты опять же смотрят в лунном календаре.

Огурцы лучше всего высаживать в теплице просто рядами. Если надземная часть сорта будет высокой и мощной, то расстояние между горошками нужно делать в 20-25 см, если нет, то можно меньше. Между рядами же делать нужно проходы не менее полуметра для комфортного ухода за огурцами в теплице.

Теплица уже подготовлена, теперь все, что нужно – это поместить торфяные горшочки с саженцами в почву. После чего увлажнить. Через 7 дней повторить полив, а через ещё неделю внести удобрения. Для этого хорошо подойдёт коровяк.

Важный момент!

Всегда после полива проветривайте теплицу, чтобы не было скопления лишней влаги, иначе огурцы может поразить гниль.

Теперь, что касаемо формирования кустов огурцов в теплице из поликарбоната. Оно имеет большое значение.

Как формировать саженцы огурцов в теплице?

В тепличных условиях огурцы не выращиваются так, чтобы плети были раскиданы по земле. Их подвязывают. Для этого лучше всего и удобней, протянуть к каждого кусту проволоку или веревку, которую крепят к опоре сверху. О ней нужно позаботиться заранее. После чего каждую плеть аккуратно направляют на верёвку, а, далее, культура все сделает сама.

Но есть и ещё один важный момент — формирование огурцов в теплице, а именно речь идёт и прищипке. Её нужно делать обязательно, чтобы обеспечить хорошее плодоношение на всём растении.

Прищипку нужно делать после появления 6 листиков, оставляя на саженце 4 листа. Если растение уже переросло и достигло более 20 см, то прищипка не даст никаких результатов. Также важно отметить, что для хорошего плодоношения лучше обрывать усики и все сухие листья, они только забирают у растения силы.

Когда на растении начнут активно вытягиваться боковые побеги, то им также прищипывают точки роста. Также важно не допускать загущения в самом низу куста, чтобы не было скопления лишней влаги, иначе есть риск заболеть растению.

Совет!

Прищипка процесс ответственный, она способна как дать высокий урожай, так и лишить его, поэтому если вы новичок, то лучше попросить первый раз вам помочь опытного огородника.

Эти правила помогут вам в вашем непростом труде. Грамотные действия и заботливый уход о культуре – это самые важные факторы.

Репост
Наверх